Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2011)

Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2011)
Édition Moorilla International
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Australie Hobart
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Tournoi de tennis de Hobart
Article principal : Tournoi de tennis de Hobart.

Le tournoi de tennis de Hobart est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2011, classée en catégorie International, se dispute du 10 au 15 janvier 2011[1].

Jarmila Gajdošová remporte le simple dames. En finale, elle bat Bethanie Mattek-Sands, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sara Errani et Roberta Vinci.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (5)
2 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
3 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
4 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/4 de finale Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (6)
5 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1/2 finale Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (6)
6 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová Victoire Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
7 Drapeau : Italie Sara Errani 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
8 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Alberta Brianti 2e tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (5)
2 Drapeau : Autriche Tamira Paszek 2e tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (6)
3 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
4 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1er tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Olivia Rogowska 1er tour Drapeau : Autriche Tamira Paszek (Q)
2 Drapeau : Australie Alicia Molik 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani (7)
3 Drapeau : Australie Sally Peers 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Marion Bartoli (1) 6 6      
Drapeau : Russie Dinara Safina   0 1    
Drapeau : France Marion Bartoli (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Vesnina   4 1    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   2 1  
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (1) 4 2    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (5) 6 6    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 3 4    
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti (Q) 4 6 6  
Drapeau : Italie Alberta Brianti (Q) 6 4 2
  Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (5) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   3 63  
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (5) 6 7  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (5) 3 2    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (6) 6 6    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (4) 7 6      
 
Drapeau : Italie Romina Oprandi   60 3    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (4) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   3 4    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (4) 1 2  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (6) 6 6  
Drapeau : Australie Olivia Rogowska (WC) 1 3      
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (Q) 6 6    
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (Q) 4 65  
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (6) 6 7  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   1 3  
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (6) 6 6  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   4 3  
Drapeau : Italie Sara Errani (7) 7 6      
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   65 3    
Drapeau : Italie Sara Errani (7) 6 6    
  Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 1 0    
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 7 6  
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   5 3  
Drapeau : Italie Sara Errani (7) 1 3    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 6    
Drapeau : Australie Sally Peers (WC) 4 2      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 6 4 0
  Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   2 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   2 6 6
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (3) 6 3 2
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 1 1
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   4 6 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8) 7 7      
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   5 63    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8) 6 6    
  Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   3 4    
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (Q) 3 4  
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8) 4 4  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   6 6  
Drapeau : Japon Ayumi Morita   3 6 7    
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova   6 1 63  
Drapeau : Japon Ayumi Morita   3 1  
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   6 0  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (2) 2 0 ab.

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
2 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
1er tour Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
3 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Victoire Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
4 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1/4 de finale Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Daniella Dominikovic
Drapeau : Australie Jessica Moore
1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3)
2 Drapeau : Australie Sophie Ferguson
Drapeau : Australie Alicia Molik
1er tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Sally Peers
Drapeau : Australie Olivia Rogowska
  3 1    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) forfait  
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
     
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  4 2  
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
  6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
  6 6    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(4) 6 6      
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
  2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(4) 4 5  
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 7  
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  3 1  
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
  3 5  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 6 7  
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
  3 3      
 
Drapeau : Australie Daniella Dominikovic
Drapeau : Australie Jessica Moore
(WC) 6 6    
Drapeau : Australie Daniella Dominikovic
Drapeau : Australie Jessica Moore
(WC) 1 1    
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 6 6    
Drapeau : Australie Sophie Ferguson
Drapeau : Australie Alicia Molik
(WC) 2 1  
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  4 2  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 6      
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  3 2    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 7  
  Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  4 5  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  5 7 14
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(2) 7 5 12

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation