Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2006)

Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2006)
Édition Moorilla International
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Australie Hobart
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 145 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Tournoi de tennis de Hobart
Article principal : Tournoi de tennis de Hobart.

Le tournoi de tennis de Hobart est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2006, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 9 au 15 janvier 2006[1].

Michaëlla Krajicek remporte le simple dames. En finale, elle bat Iveta Benešová, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Émilie Loit et Nicole Pratt.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 22 900 $ 95
Finale 12 345 $ 67
1/2 finale 6 650 $ 43
1/4 de finale 3 580 $ 24
2e tour (1/8) 1 925 $ 12
1er tour (1/16) 1 035 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 6 750 $ 95
Finale 3 640 $ 67
1/2 finale 1 960 $ 43
1/4 de finale 1 050 $ 24
1er tour (1/8) 565 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 1er tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q)
3 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour Drapeau : États-Unis Laura Granville
4 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (5)
5 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová Finale Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
6 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz
7 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives 2e tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
8 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1/4 de finale Drapeau : Italie Mara Santangelo
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
2 Drapeau : Australie Christina Wheeler 1er tour Drapeau : France Séverine Beltrame
3 Drapeau : Russie Olga Puchkova 1er tour Drapeau : Italie Mara Santangelo
4 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour Drapeau : Italie Mara Santangelo
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 2e tour Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
2 Drapeau : Australie Nicole Pratt 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas (8)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1er tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (LL) 4 6 4    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC) 6 2 6  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC) 62 4    
  Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   7 6    
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya   1 6 2
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   6 3 6
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   2 3    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   6 6      
 
Drapeau : Estonie Maret Ani   4 4    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   3 6 6
  Drapeau : France Stéphanie Foretz   6 3 2
Drapeau : France Stéphanie Foretz   6 1 7
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6) 1 6 5
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   6 6    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   4 2    
Drapeau : Israël Anna Smashnova (3) 2 3      
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville   6 6    
Drapeau : États-Unis Laura Granville   2 7 6  
  Drapeau : États-Unis Jamea Jackson   6 5 3  
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   4 6 4
 
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson   6 2 6
Drapeau : États-Unis Laura Granville   7 4 4
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   5 6 6
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   4 0    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   6 5 6
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (7) 3 7 4
Drapeau : Russie Elena Vesnina   0 3  
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (7) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (5) 2 1  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (5) 6 2 6    
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   3 6 4  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (5) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Mashona Washington   2 6 2  
Drapeau : France Émilie Loit   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington   6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (5) 7 7    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (4) 63 64    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6      
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (Q) 2 2    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   63 3  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (4) 7 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   7 3 0
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (4) 62 6 6
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (5) 4 7 6
Drapeau : Italie Mara Santangelo   6 5 1
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (8) 7 7      
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (WC) 5 5    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (8) 4 6 6  
  Drapeau : France Séverine Beltrame   6 2 2  
Drapeau : Australie Christina Wheeler (Q) 2 4  
 
Drapeau : France Séverine Beltrame   6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (8) 6 4 4
Drapeau : Italie Mara Santangelo   4 6 6
Drapeau : Italie Mara Santangelo   7 7      
 
Drapeau : Russie Olga Puchkova (Q) 5 5    
Drapeau : Italie Mara Santangelo   7 6  
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 5 1  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 6 2 6
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (2) 4 6 2

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Victoire Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(5)
2 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
1er tour Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Israël Anna Smashnova
4 Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
1/2 finale Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(1)
5 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Finale Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya
1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Lisa D'amelio
Drapeau : Australie Emily Hewson
1er tour Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(1) 6 6      
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  2 3    
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(1) 2 6 6  
  Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Laura Granville
  6 2 0  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
  1 6 5
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Laura Granville
  6 4 7
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(1) 6 6    
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(4) 4 3    
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(4) 6 7      
 
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  4 66    
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(4) 6 6  
  Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Stéphanie Foretz
  4 1  
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : Allemagne Antonia Matic
  4 5  
 
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Stéphanie Foretz
  6 7  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(5) 2 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
(LL) 2 4    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
  1 2    
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(5) 6 6    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya
(Q) 0 4  
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(5) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
  1 6 2
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
  6 6      
 
Drapeau : Australie Lisa D'amelio
Drapeau : Australie Emily Hewson
(WC) 2 3    
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
  6 7  
  Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Israël Anna Smashnova
  2 64  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Israël Anna Smashnova
  6 7  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
(2) 4 65  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation