Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2003)
Édition Moorilla International
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Australie Hobart
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Tournoi de tennis de Hobart
Article principal : Tournoi de tennis de Hobart.

Le tournoi de tennis de Hobart est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier V, se dispute du 6 au 12 janvier 2003[1].

Alicia Molik remporte le simple dames. En finale, elle bat Amy Frazier, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Elena Likhovtseva.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
2 Drapeau : États-Unis Amy Frazier Finale Drapeau : Australie Alicia Molik
3 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (Q)
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1/2 finale Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2)
5 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/4 de finale Drapeau : Australie Alicia Molik
6 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
7 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 2e tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
8 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
2 Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi 1er tour Drapeau : Espagne Cristina Torrens
3 Drapeau : Irlande Kelly Liggan 1er tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
4 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Tiffany Welford 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (3)
2 Drapeau : Australie Cindy Watson 1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (1) 6 6      
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   1 2    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (1) 3 0    
  Drapeau : Australie Alicia Molik   6 6    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   1 2  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik   5 7 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 7 64 4  
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor   7 6      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   5 1    
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor   2 0  
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson   2 2  
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 4 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   1 6 3  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Tiffany Welford (WC) 4 2    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (3) 3 3    
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (Q) 6 6    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (Q) 7 6  
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova   65 2  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (Q) 3 64  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   6 7  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   6 2 6    
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   3 6 3  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black (7) 4 4  
Drapeau : Australie Cindy Watson (WC) 2 64  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (7) 6 7  
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 4 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 2 6 4
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (8) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   1 1    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (8) 6 7    
  Drapeau : Espagne Cristina Torrens   4 5    
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (Q) 6 4 4
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   3 6 6
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (8) 5 3    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 7 6    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 6      
 
Drapeau : Irlande Kelly Liggan (Q) 4 4    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   7 3 1
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 5 6 6
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   7 2 1
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 5 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 3 4  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande (6) 6 3 64    
 
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch   3 6 7  
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch   6 6    
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula   3 1    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   4 6 3
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 4 6
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch   3 0  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   2 1      
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q) 6 6    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q) forfait
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2)  
Drapeau : Belgique Els Callens   1 7 3
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 6 5 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Victoire Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2)
2 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1)
3 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suède Åsa Svensson
1/2 finale Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2)
4 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1er tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Deanna Roberts
1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
  2 0    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Russie Alina Jidkova
  2 4    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  3 5  
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Russie Alina Jidkova
  6 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(4) 3 0    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(4) 4 7 6    
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  6 63 2  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(4) 6 6  
  Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  3 2  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(Q) 4 4  
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 7 7  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 5 61  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
  4 6 7    
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 0 67  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
  6 5 1  
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(3) 4 7 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  2 4  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(3) 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(3) 2 6 3
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 6      
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  4 2    
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  1 62  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Deanna Roberts
(WC) 6 5 1
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 3 7 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation