Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2001)
Édition ANZ Tasmanian International
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Australie Hobart
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Rita Grande
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Tournoi de tennis de Hobart
Article principal : Tournoi de tennis de Hobart.

Le tournoi de tennis de Hobart est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier V, se dispute du 8 au 13 janvier 2001[1].

Rita Grande remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Hopkins, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Elena Likhovtseva.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : Italie Rita Grande
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black (5)
3 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
4 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (6)
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
6 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1/2 finale Drapeau : Italie Rita Grande
7 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour Drapeau : Italie Rita Grande
8 Drapeau : France Sarah Pitkowski 1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Saori Obata 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova (7)
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina 1er tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
3 Drapeau : France Stéphanie Foretz 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1er tour Drapeau : Italie Rita Grande
2 Drapeau : Australie Lisa McShea 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans 1er tour Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   3 4    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1) 7 7    
  Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   63 5    
Drapeau : Russie Alina Jidkova   2 64  
 
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   6 7  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1) 4 3    
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6    
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (WC) 2 2    
Drapeau : Italie Rita Grande   5 6 7
  Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 7 3 5
Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 613 2  
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 7 6  
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (6) 1 3    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (4) 6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (LL) 2 5    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (4) 6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   3 1    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   2 4  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   6 6  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (4) 1 7 3
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (6) 6 5 6
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   7 4 6    
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (Q) 5 6 4  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   5 3  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (6) 7 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   3 2  
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (6) 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande   0 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   6 3 3
Drapeau : France Sarah Pitkowski (8) 6 4 2    
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 4 6 6  
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 3 2    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   6 6    
Drapeau : Australie Lisa McShea (WC) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   3      
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (3) 1 ab.    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   6 7      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   4 64    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   2 65  
  Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (3) 6 7  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   1 2  
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (5) 3 4  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (5) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   5 0    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (5) 6 7    
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (Q) 2 5    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (Q) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   3 4  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (5) 1 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (2) 6 4 4
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson   6 6      
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   2 3    
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson   4 2  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (2) 6 6  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi   1 5  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Victoire Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(3)
2 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
1/2 finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(3)
3 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1)
4 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
1/4 de finale Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : France Sarah Pitkowski
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : Australie Amy Jensen
1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(4)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
1er tour Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6      
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  2 3    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : France Sarah Pitkowski
(Q) 4 2    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : France Sarah Pitkowski
(Q) 0 7 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
  6 65 2
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6    
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  2 4    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : Australie Amy Jensen
(WC) 2 1    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(4) 1 5  
  Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 7  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
(LL) 3 5  
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(3) 4 1  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Christina Wheeler
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  2 0    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Christina Wheeler
  2 6 3  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(3) 6 1 6  
Drapeau : Japon Maiko Inoue
Drapeau : Japon Saori Obata
  3 2  
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(3) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(3) 2 6 7
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(2) 6 3 5
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Yvette Basting
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
  3 3    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Rita Grande
  63 5 ab.
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(2) 7 5  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
  5 6 2
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(2) 7 2 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation