Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2000)
Édition ANZ Tasmanian International
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Australie Hobart
Catégorie Tier IVb
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : France Émilie Loit
Tournoi de tennis de Hobart
Article principal : Tournoi de tennis de Hobart.

Le tournoi de tennis de Hobart est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier IVb, se dispute du 10 au 16 janvier 2000[1].

Kim Clijsters remporte le simple dames. En finale, elle bat Chanda Rubin, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Rita Grande et Émilie Loit.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4)
2 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
3 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
4 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
5 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q)
6 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
7 Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (Q)
8 Drapeau : France Sarah Pitkowski 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Holly Parkinson 2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1)
2 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1)
3 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4)
4 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Alicia Molik 1er tour Drapeau : Espagne Gala León García
2 Drapeau : Australie Annabel Ellwood 1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (LL)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1) 6 6      
Drapeau : Russie Tatiana Panova   4 4    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (Q) 6 0 4  
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   3 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1) 6 5 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 3 7 3  
Drapeau : Espagne Gala León García   3 7 6    
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 6 63 2  
Drapeau : Espagne Gala León García   64 5  
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 7 7  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 2 2  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (5) 6 3 ab.
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1) 2 1    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 6 63 6    
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   2 7 3  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 3 7 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 5 3  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 5 2
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   3 7 6
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 7 0 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (Q) 5 6 2
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   4 6 2    
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (Q) 6 4 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (Q) 6 6  
  Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (7) 3 1  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   2 3  
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 6 2 2
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   2 6 6
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 64 6 2    
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   7 3 6  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   4 2    
  Drapeau : Canada Maureen Drake   6 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   4 7 68
 
Drapeau : Canada Maureen Drake   6 63 7
Drapeau : Canada Maureen Drake   3 2    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Rita Grande   3 5      
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 7    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 7 6  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 68 4  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   3 3  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 3 2  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   6 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (8) 4 6 6    
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   6 4 3  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (8) 4 7 7  
  Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 5 5  
Drapeau : France Amélie Cocheteux   6 5 1
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 7 6
Drapeau : France Sarah Pitkowski (8) 5 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   7 6  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood (WC) 4 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (LL) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (LL) 2 4  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters   6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   4 6 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 6 1 2

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
2 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Alicia Molik
3 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Alicia Molik
4 Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : France Émilie Loit
Victoire Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Alicia Molik
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Russie Tatiana Panova
1er tour Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : France Émilie Loit
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Amanda Grahame
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(1) 2 7 3    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 61 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  7 6    
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  64 4    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Lisa McShea
  4 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  66 3    
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 7 6    
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 6 7      
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Russie Tatiana Panova
(Q) 3 64    
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 6 4 7
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  2 6 64
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  6 4 3
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  4 6 6
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 6 2 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Alicia Molik
  2 6 3
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  3 6 6    
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  6 4 3  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  0 2    
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6    
Drapeau : Australie Amanda Grahame
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
(WC) 62 5  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 7 7  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 64 7 2
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Alicia Molik
  7 5 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Alicia Molik
  7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  5 4    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Alicia Molik
  6 6  
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(2) 2 2  
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  2 4  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation