Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 2002)
Édition Betty Barclay Cup
Date Du 30 avril au
Lieu Drapeau : Allemagne Hambourg
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Tournoi de tennis de Hambourg
Article principal : Tournoi de tennis de Hambourg.

Le tournoi de tennis de Hambourg est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier II, se dispute du 30 avril au 5 mai 2002[1].

Kim Clijsters remporte le simple dames. En finale, elle bat Venus Williams, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Hingis et Barbara Schett.

Résultats en simple

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Victoire Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
4 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5)
5 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
7 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q)
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann 1er tour Drapeau : Espagne Cristina Torrens
2 Drapeau : Espagne Marta Marrero 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (6)
3 Drapeau : Allemagne Andrea Glass 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
4 Drapeau : Allemagne Anca Barna 2e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Martina Müller 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8)
2 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
3 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone   2 3    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   0 1  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 4 1  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 0 0    
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller (WC) 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Martina Müller (WC) 4 6 64
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 2 7
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   1 3  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 7 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 5 3    
   
 
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Cristina Torrens   1 0    
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann (Q) 6 2 5
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   4 6 7
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 5 4  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 6      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   5 1    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   65 3  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 7 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q) 1 1  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 3 4
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 1 6 6
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 6 0 6    
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   3 6 2  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 3 6 6  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 2 1  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (WC) 65 3  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   7 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 7 7    
Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 63 63    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 2 3    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 4  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 4 4 ab.
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 4  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 6 4 4    
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 2 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 1 2    
  Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 6    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   5 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   7 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   4 2  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 4 1    
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (WC) 2 6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (WC) 3 1 ab.
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(4)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(4)
3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
1/4 de finale Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Marta Marrero
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Victoire Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 4 6    
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  1 6 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 2 6  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  3 6 4  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  7 1 3
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  64 6 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 2 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(4) 6 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(4) 6 6      
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  2 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(4)  
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  forfait
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
  4 1  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(4) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 1 1  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(Q) 4 2    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Marta Marrero
     
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3) forfait  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  4 2  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  2 6 3
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
  7 6      
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  67 2    
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
  0 2  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
(WC) 5 2  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation