Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 2000)
Édition Betty Barclay Cup
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Allemagne Hambourg
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 535 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Tournoi de tennis de Hambourg
Article principal : Tournoi de tennis de Hambourg.

Le tournoi de tennis de Hambourg est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier II, se dispute du 2 au 7 mai 2000[1].

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 29e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Anna Kournikova et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8/WC)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anke Huber (7)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
5 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1er tour Drapeau : Russie Tatiana Panova
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans 1er tour Drapeau : France Sarah Pitkowski
2 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola 1er tour Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q)
4 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Andrea Glass 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
2 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
3 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 1er tour Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander 1er tour Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
2 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   4 1    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (LL) 4 6 1
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   6 4 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 6 2 4  
Drapeau : France Sarah Pitkowski   6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (Q) 0 5    
Drapeau : France Sarah Pitkowski   3 0  
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   3 2  
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 3 2    
   
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 5 6  
  Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 4 7 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (Q) 3 3  
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 7 64 2
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 66 7 6
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 7      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (Q) 3 66    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   1 3  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   3 6 0
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 4 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 3 3  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (5) 3 0 ab.    
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   6 1    
Drapeau : Russie Tatiana Panova   65 3    
  Drapeau : Allemagne Andrea Glass (WC) 7 6    
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (WC) 6 1 6
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   2 6 4
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (WC) 3 3    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   4 6 67    
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (LL) 6 1 7  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (LL) 3 63  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 4 7
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8/WC) 3 6 64
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8/WC) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   0 4    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8/WC) 6 6    
  Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   2 4    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (WC) 7 2 63
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   5 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8/WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 3 4  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   2 3    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   7 2 2
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 64 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
2 Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
4 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
(LL)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
1er tour Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  1 1    
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  2 4    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
  64 1  
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  7 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
  2 1    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 0 6 3    
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
  6 4 6  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
  6 3 6
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
(LL) 2 6 1
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
(Q) 6 5 4
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
(LL) 2 7 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 65 6 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  7 2 4
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
  6 4 7    
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(WC) 3 6 69  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
  2 4    
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  6 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 4 1  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  6 4 7
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 2 6 64
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  6 7      
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  2 5    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  2 67  
  Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 7  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  65 6 4
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 3 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation