Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 1998)

Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 1998)
Édition Intersport Damen GP
Date Du 27 avril au
Lieu Drapeau : Allemagne Hambourg
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 450 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Tournoi de tennis de Hambourg
Article principal : Tournoi de tennis de Hambourg.

Le tournoi de tennis de Hambourg est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1998, classée en catégorie Tier II, se dispute du 27 avril au 3 mai 1998[1].

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Jana Novotná, décrochant à cette occasion le 17e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Barbara Schett et Patty Schnyder.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
5 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
6 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
7 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (Q)
8 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC)
2 Drapeau : République tchèque Radka Bobková 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3 Drapeau : Italie Flora Perfetti 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5)
4 Drapeau : Allemagne Julia Abe 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 1er tour Drapeau : France Julie Halard
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : Allemagne Sandra Klösel 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6    
  Drapeau : France Julie Halard   5 1    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (WC) 4 0  
 
Drapeau : France Julie Halard   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 1 3    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   2 4      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (Q) 3 2  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (Q) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (7) 2 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Schett   2 2    
   
 
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 5 2    
  Drapeau : Autriche Barbara Schett   7 6    
Drapeau : Allemagne Meike Babel   4 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   0 0  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková (Q) 3 1    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   0 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 3 6
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (6) 0 6 0
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 3 5  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 6 6      
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti (Q) 1 0    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 3 6 6  
  Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 3 4  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   3 3  
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 3 0    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 5 6    
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski   1 7 3  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   4 4  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 6 5 3
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 2 7 6
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 7 4 2    
 
Drapeau : France Alexandra Fusai   6 6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai   2 4    
  Drapeau : Allemagne Julia Abe (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Abe (Q) 6 6  
 
Drapeau : Canada Patricia Hy   1 3  
Drapeau : Allemagne Julia Abe (Q) 1 3  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Sandra Klösel (WC) 6 0    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   4 2  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Finale Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4)
3 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
4 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Sandra Klösel
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  1 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
(Q) 1 2    
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
(Q) 6 6  
 
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  4 1  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 7 6    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(3) 5 1    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(3) 3 6 6    
 
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 3 4  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(3) 6 5 7
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  2 7 5
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  4 5  
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  6 7  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 3
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 7 3 6
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  3 6 6    
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Canada Patricia Hy
  6 4 4  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  3 2    
  Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 6 6    
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
  2 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 6 2  
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  6 3 6    
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  3 6 3  
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  4 3  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sandra Klösel
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
(WC) 1 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation