Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 1993)

Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 1993)
Édition Citizen Cup
Date Du 26 avril au
Lieu Drapeau : Allemagne Hambourg
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 375 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Hambourg
Article principal : Tournoi de tennis de Hambourg.

Le tournoi de tennis de Hambourg est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1993, classée en catégorie Tier II, se dispute du 26 avril au 2 mai 1993[1].

Arantxa Sánchez Vicario remporte le simple dames. En finale, elle bat Steffi Graf, décrochant à cette occasion le 12e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Steffi Graf et Rennae Stubbs.

Faits marquants

C'est à l'occasion de cette compétition, lors de son quart de finale face à Magdalena Maleeva sur le court central, que Monica Seles, alors numéro un mondiale, est poignardée par Günter Parche, un admirateur de Steffi Graf, pendant un changement de côté au cours de la seconde manche[2].

Alors que l'enjeu sportif est passé au second plan, Arantxa Sánchez bat Graf en finale, en deux sets.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Victoire Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
5 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
6 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4)
7 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
8 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Maria Strandlund 1er tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
2 Drapeau : Autriche Beate Reinstadler 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
3 Drapeau : Allemagne Petra Begerow 2e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (6)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets 1er tour Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (8)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6      
Drapeau : Suède Maria Strandlund (Q) 2 2    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   2 2    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   4 1  
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 4 ab.  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 4 3    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   3 1    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   1 6  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 6 7  
Drapeau : Allemagne Christina Singer   4 5  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 2 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 7    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 6      
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler (Q) 6 3    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6      
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   1 ab.    
Drapeau : Allemagne Meike Babel   6 4 4
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   4 6 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 5 1  
Drapeau : Italie Natalia Baudone   6 3 7    
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   1 6 5  
Drapeau : Italie Natalia Baudone   0 1  
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   6 3 4
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 0 6 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 3 3  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 6 6 6    
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   4 7 2  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 6 5 6  
  Drapeau : Allemagne Petra Begerow (Q) 1 7 1  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow (Q) 4 6 6
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum   6 4 4
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 1 3    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6    
Drapeau : Allemagne Heike Rusch   6 6      
 
Drapeau : France Sandrine Testud   3 0    
Drapeau : Allemagne Heike Rusch   3 3  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   0 2  
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 3 6 1
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 3 6
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (8) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets (LL) 3 4    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (8) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová   4 3    
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj   5 3  
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová   7 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (8) 3 1  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   6 6      
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   4 0    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   1 2  
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   2 5  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
4 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Ninel Barkan
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
1er tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
       
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
     
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
     
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
     
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  3 4  
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  2 2    
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(4) 3 0      
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 6  
  Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(WC) 1 3  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  0 3  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
  4 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 7  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  6 3 6    
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  3 6 3  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  2 6 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 0 3  
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
Drapeau : Pologne K. Teodorowicz
  2 4  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 6  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  3 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  4 6    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  1 4  
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Ninel Barkan
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
(Q) 2 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (de) A. Schuller, « Monica Seles' Ersthelfer spricht zum ersten Mal », Hamburger Abendblatt,‎ (lire en ligne),
    (es) « Apuñalan a Seles », Mundo Deportivo,‎ , p. 1-4 (lire en ligne [PDF]),
    P. Leonardi, « L'agression de Monica Seles (à Hambourg) suscite bien des interrogations », Le Soir,‎ , p. 25 (lire en ligne),
    (de) « Attentat : Schock auf dem Center Court », Focus, no 18,‎ (lire en ligne),
    (en) S. Jenkins, « Savage Assault… », Sports Illustrated,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation