Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 1988)
Édition Citizen Cup
Date Du 25 au
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 200 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Tournoi de tennis de Hambourg
Article principal : Tournoi de tennis de Hambourg.

Le tournoi de tennis de Hambourg est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 25 au 31 juillet 1988[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Katerina Maleeva, décrochant à cette occasion le 26e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Tine Scheuer-Larsen.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2)
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale Drapeau : Argentine Bettina Fulco (8)
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14)
6 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1er tour Drapeau : Italie Laura Garrone
10 Drapeau : Brésil Neige Dias 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (7)
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2)
12 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco (8)
13 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1/2 finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (8) 2 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 6 1 1
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 2 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   0 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Frimmelova   4 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   6 3 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (13) 4 2    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   7 7      
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   5 5    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   2 3  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (13) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman   3 6 2
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (13) 6 3 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 0 0    
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   6 6      
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill   4 3    
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   5 7 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   7 5 5  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   4 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   6 7  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   2 1  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová   7 1 6    
 
Drapeau : France Sybille Niox-Château   6 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová   4 4  
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (8) 2 3  
   
 
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 7 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms   6 1    
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   2 6 2
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms   6 2 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 0 7 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone   6 5 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner   6 3 7    
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato   3 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner   6 5 4
  Drapeau : Italie Laura Garrone   3 7 6
Drapeau : Italie Laura Garrone   6 2 7
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9) 2 6 5
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 5 1  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (8) 7 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (12) 6 6      
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   0 1    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (12) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pamela Wallenfels   1 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek   6 2 0
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pamela Wallenfels   2 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (12) 1 0  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (8) 6 6  
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   6 4 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet   3 6 0  
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   2 2  
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 7    
  Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   3 5    
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova   6 5 4
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   3 7 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 2 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tanja Weigl   6 7      
 
Drapeau : France M. Calleja   4 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tanja Weigl   4 5  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum   1 2  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   2 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim   6 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   6 6    
  Drapeau : Argentine Gabriela Mosca   1 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell   0 2  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   6 3 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (3) 2 6 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer   6 6      
 
Drapeau : Autriche Petra Huber   2 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer   1 2  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (3) 6 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 6 1 1
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 2 6 6
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (7) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   4 3    
Drapeau : Italie Barbara Romano   5 2  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (7) 6 6    
Drapeau : Brésil Neige Dias (10) 4 3    
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt   3 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder   6 4 1  
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt   2 2  
  Drapeau : Brésil Neige Dias (10) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   1 1  
 
Drapeau : Brésil Neige Dias (10) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (7) 2 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl   4 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 7 6    
  Drapeau : Suisse Céline Cohen   5 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 2  
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen   7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 3 1  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning   4 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   2 1  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(4)
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(4)
3 Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2e tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1)
5 Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
2e tour Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
6 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(2)
7 Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(4)
8 Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
1/4 de finale Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 2 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  2 6 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(4) 4 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(4) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(2) 4 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 6    
  Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
  2 1    
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  2 1  
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 6    
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  0 1    
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  6 6      
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
  2 1    
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  7 6  
  Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(5) 6 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
  2 3  
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(5) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 2 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  2 6 2
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 3 6    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 7    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Stephanie Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Hoffmann-Timm
  3 1  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
(8) 1 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
  1 6 7    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pamela Wallenfels
  6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
  5 4  
  Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
(8) 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karen Hueffman
Drapeau : États-Unis Grace Kim
  1 2  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(7) 6 2 6    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
  3 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(7) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Vera-Carina Elter
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva-Maria Schurhoff
  3 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms
  5 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Vera-Carina Elter
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva-Maria Schurhoff
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(7) 6 0 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(4) 4 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
  6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tanja Weigl
  2 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
  1 6 4
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(4) 6 3 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(4) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(2) 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
(6) 4 6 6    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 2 0  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
(6) 7 6    
  Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  5 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Frimmelova
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
  6 4  
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
(6) 6 5 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(2) 2 7 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer
Drapeau : Autriche Petra Huber
  6 6      
 
Drapeau : France M. Calleja
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
  3 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer
Drapeau : Autriche Petra Huber
  0 4  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation