Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2008)
Édition Masters Series Hamburg presented by EON Hanse
Date Du 11 au
Lieu Am Rothenbaum
Drapeau : Allemagne Hambourg
53° 34′ 25″ N, 9° 59′ 30″ E
Catégorie ATP Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 057 000
Total Financial Commitment 2 270 000
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Hambourg
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Hambourg

(Voir situation sur carte : Hambourg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

L'édition 2008 du tournoi de tennis de Hambourg se déroule du 11 au 18 mai sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 5e ATP Masters Series de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve en simple, Daniel Nestor et Nenad Zimonjić celle en double.

Faits marquants

Contexte

Le no 1 mondial Roger Federer, invaincu à Hambourg depuis 2004 et déjà 4 fois lauréat du tournoi, est le favori de l'épreuve. Son grand rival et no 2 Rafael Nadal a été éliminé à Rome la semaine précédente dès son entrée en lice. Le jeune Novak Djokovic (no 3) fait quant à lui figure d'outsider après avoir remporté le titre à Rome, son 1er grand trophée sur terre battue, ainsi que son 1er tournoi du Grand Chelem en Australie en début d'année.

Pendant le tournoi

Le Suisse arrive en finale sans perdre le moindre set, il n'a laissé que 19 jeux à ses adversaires. Il boucle sa demi-finale en une petite heure contre l'Italien Andreas Seppi, qui accédait pour la première fois de sa carrière au dernier carré d'un ATP Masters Series[1].

En demi-finale, Rafael Nadal et Novak Djokovic se retrouvent pour leur 10e confrontation[2]. L'Espagnol l'emporte sur le Serbe au terme d'un combat de plus de trois heures. En accédant à la finale, le Majorquin s'assure ainsi de conserver la place de no 2, menacée jusqu'alors par le Serbe[1].

L'affiche de la finale est ainsi la même que l'édition précédente. C'est la 16e confrontation[3] entre l'Helvète et l'Espagnol de 21 ans. Le premier a remporté les 41 derniers matchs qu'il a disputés sur le territoire allemand[4] tandis que le second a remporté 21 de ses 26 trophées sur la surface ocre, et mène 6 à 2 dans leurs affrontements en finale d'un tournoi sur terre battue.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 26e titre en simple en battant en finale Roger Federer[5]. Il s'agit du 11e ATP Masters Series et du 21e titre sur terre battue en carrière de l'Espagnol. Il s'impose pour la 1re fois à Hambourg et soulève son 3e trophée de la saison.

En double, Daniel Nestor et Nenad Zimonjić remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale les jumeaux américains Bob et Mike Bryan. Il s'agit de leur 51e et 19e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 360 000 500
Finale 180 000 350
1/2 finale 90 000 225
1/4 de finale 46 000 125
1/8 de finale 24 200 75
2e tour (1/16) 15 000 35
1er tour (1/32) 7 000 5
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 111 000 500
Finale 63 500 350
1/2 finale 29 000 225
1/4 de finale 12 020 125
2e tour (1/8) 6 400 75
1er tour (1/16) 2 975 35
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Forfait
7 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
8 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour Drapeau : Russie Marat Safin (Q)
10 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
11 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
12 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1/8 de finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
13 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
14 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2e tour Drapeau : Suède Robin Söderling
15 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
16 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
3 Drapeau : Espagne J.A. Sánchez de Luna 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
4 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (11)
5 Drapeau : Italie Gianluca Naso 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL)
6 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (11)
7 Drapeau : Pérou Luis Horna 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
2 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
3 Drapeau : Allemagne Andreas Beck 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
4 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 5 7 3
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 63 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 5 6 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 2 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   1 3    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (WC) 1 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling   3 2    
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 3 3    
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   4 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 7  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14) 2 5  
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 65 2
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14) 0 7 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 3    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (10) 3 2      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6    
  Drapeau : France Michaël Llodra   2 0    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   67 2  
 
Drapeau : France Michaël Llodra   7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 64 2  
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 4      
 
Drapeau : République tchèque Ivo Minář (LL) 6 6    
Drapeau : République tchèque Ivo Minář (LL) 3 3  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 1  
   
 
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   4 1    
Drapeau : Belgique Steve Darcis   7 5 64
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   66 7 7
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 5 3    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6      
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 3 3    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   5 5  
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 7  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (16) 4 4  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   3 7 5
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 5 7
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (12) 6 4      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   1 0 ab.  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (12) 6 6    
  Drapeau : Italie Simone Bolelli   2 1    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   7 6  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 5 2  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (12) 0 3  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (WC) 3 0      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6  
  Drapeau : France Richard Gasquet (8) 3 2  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis James Blake (7) 6 3 3  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   4 6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck (WC) 6 3 1
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   2 1    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   1 3    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 6  
  Drapeau : Argentine José Acasuso   63 3  
Drapeau : Argentine José Acasuso   5    
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (LL) 2 ab.  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   2 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (13) 2 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 65 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (13) 6 2 63  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 6 7  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (WC) 64 63  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   63 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6      
 
Drapeau : Espagne J.A. Sánchez de Luna (Q) 3 3    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   3 1  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 5 6 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 2 6
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9) 5 4    
  Drapeau : Russie Marat Safin (Q) 7 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić   5 2  
 
Drapeau : Russie Marat Safin (Q) 7 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (Q) 2 7 1  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (11) 6 63 6  
Drapeau : Italie Gianluca Naso (Q) 611 6 4    
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL) 7 2 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL) 5 3  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (11) 7 6  
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 6 4 67
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (11) 3 6 7
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (11) 1 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (15) 6 6      
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 1    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (15) 6 6    
  Drapeau : France Gilles Simon   3 3    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 5  
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (15) 3 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 3 2 ab.    
 
Drapeau : Italie Potito Starace   6 4    
Drapeau : Italie Potito Starace   4 66  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
5 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
7 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
8 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Suède Robin Söderling
(Alt)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
2e tour Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  64 5    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 5 8
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  5 7 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(6) 5 4    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  5 1      
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 6    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 4  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(6) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 10  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  2 6 7  
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 2 3    
  Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  6 6    
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  1 4  
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  7 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  66 65  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 3 7    
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  5 6 10  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 7 8
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 5 10
   
 
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(8) 4 2    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Suède Robin Söderling
(Alt) 6 6    
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  3 1  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Suède Robin Söderling[a]
(Alt) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Suède Robin Söderling
(Alt) 2 63    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  1 7 8    
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 5 10  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 4 10
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 3 6 2
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 6 2
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 3 10
   
 
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5) 6 6    
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  3 2    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 6 10
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 4 12
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5) 2 7 8
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 5 10
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(WC) 6 6      
 
Drapeau : France Gilles Simon
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  3 4    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(WC) 2 7 3
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 67 10

Notes et références

Notes

  1. Ivan Ljubičić et Robin Söderling intègrent le tableau de double avec le statut d'alternates, ils remplacent Philipp Kohlschreiber - blessé au pouce - et son partenaire.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation