Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2007)
{{#if:
Édition Masters Series Hamburg presented by EON Hanse
Date Du 14 au
Lieu Am Rothenbaum
Drapeau : Allemagne Hambourg
53° 34′ 25″ N, 9° 59′ 30″ E
Catégorie ATP Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Hambourg
Précédent Édition 2006 Édition 2008 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Hambourg

(Voir situation sur carte : Hambourg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

L'édition 2007 du tournoi de tennis de Hambourg se déroule du 14 au 20 mai sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 5e ATP Masters Series de la saison. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Bob et Mike Bryan celle en double.

Faits marquants

Format de la compétition

À la suite d'une décision de l'ATP dans le but de préserver les finalistes des risques de blessures, l'ensemble des matchs se joue désormais en 2 sets gagnants, y compris la finale.

Forfaits

Parmi les joueurs du top 20 mondial, on note les absences de l'Américain Andy Roddick (no 4), de l'Allemand Tommy Haas (no 11), du Croate Mario Ančić (no 16) et de l'Argentin David Nalbandian (no 17).

Contexte

L'Espagnol Rafael Nadal, no 2 mondial, est le favori. Il a remporté les 12 derniers tournois sur terre battue auxquels il a participé et reste sur 77 matchs remportés consécutivement sur l'ocre. Il s'agit de la plus longue série de victoires sur une surface[1]. Sa dernière défaite sur l'ocre remonte à 2005 lorsqu'il s'était incliné face à Igor Andreev en quart de finale du tournoi de Valence. Roger Federer, no 1 mondial et invaincu à Hambourg depuis 2003, aspire quant à lui à remporter un 4e titre dans la ville allemande.

Pendant le tournoi

Le Suisse et l'Espagnol rallient la finale pour leur 11e confrontation[2]. C'est la première fois que le leader du classement et son dauphin s'affrontent en finale du tournoi[3].

L'Helvète met fin à la série de 81 victoires consécutives sur terre battue du taureau de Manacor, lui infligeant sa toute première défaite en finale d'un tournoi sur cette surface[3] (il avait remporté les 16 précédentes). Il s'agit du 9e tournoi sur la surface auquel participe à la fois Federer et Nadal. Le premier remporté par le Suisse - 7 des 8 autres événements ayant été remportés par l'ogre de l'ocre.

Federer inflige même une correction au Majorquin dans le dernier set, ne lui laissant pas le moindre jeu. C'est seulement la 3e fois de sa carrière que le roi de la terre battue perd un set sur le score de 6-0 sur sa surface de prédilection[3].

Lauréats

Roger Federer remporte son 48e titre en simple en battant en finale Rafael Nadal[4] . Il s'agit du 13e ATP Masters Series et du 6e titre sur terre battue en carrière du Suisse. Il s'impose pour la 4e fois à Hambourg et soulève son 3e trophée de la saison.

En double, Bob et Mike Bryan remportent leur 39e titre ensemble en battant en finale les tenants du titre Paul Hanley et Kevin Ullyett. Il s'agit de leur 39e et 41e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 340 000 500
Finale 170 000 € 350
1/2 finale 85 000 € 225
1/4 de finale 42 000 € 125
1/8 de finale 21 250 € 75
2e tour (1/16) 11 800 € 35
1er tour (1/32) 5 930 € 5
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 111 000 500
Finale 63 500 € 350
1/2 finale 29 000 € 225
1/4 de finale 12 020 € 125
2e tour (1/8) 6 400 € 75
1er tour (1/16) 2 975 € 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16)
4 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà
5 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
6 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
7 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (12)
8 Drapeau : États-Unis James Blake 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1er tour Drapeau : Italie Filippo Volandri (SE)
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
11 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
12 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
14 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (WC)
15 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
16 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
3 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : France Florent Serra (Q)
4 Drapeau : France Florent Serra 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7)
5 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
6 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (5)
7 Drapeau : Espagne Óscar Hernández 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
2 Drapeau : Allemagne Tobias Summerer 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
3 Drapeau : Allemagne Alexander Waske 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
4 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Russie Igor Andreev (PR)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 4 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 2 6 6
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 2 0
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16) 6 3 5
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 2 6 7

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 2 6  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 3 6 4  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   2 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (15) 2 3    
Drapeau : Chili Nicolás Massú (Q) 67 4      
 
Drapeau : Russie Marat Safin   7 6    
Drapeau : Russie Marat Safin   3 615  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (15) 6 7  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   1 65  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (15) 6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 4 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 3 6 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 6 3 6    
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 6 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 1 6 6  
  Drapeau : Suède Robin Söderling   6 3 2  
Drapeau : Suède Robin Söderling   4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 4 3
Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 3 3  
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 7 2 2    
 
Drapeau : France Florent Serra (Q) 63 6 6  
Drapeau : France Florent Serra (Q) 6 2 2
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 4 6 6
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 6 6
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 4 2
   
 
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 7 6    
  Drapeau : France Julien Benneteau   65 3    
Drapeau : France Julien Benneteau   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (WC) 62 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 7 4 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   5 6 4  
Drapeau : Allemagne Tobias Summerer (WC) 1 65      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 7    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer   2 4  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 2 7
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 4 6 65
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 64 6 5
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 4 7
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   66 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 5 66  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà   3 7 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   0 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   1 6 6
Drapeau : États-Unis James Blake (8) 6 3 3
Drapeau : France Arnaud Clément   6 64 6    
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 7 3  
Drapeau : France Arnaud Clément   2 3  
  Drapeau : États-Unis James Blake (8) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 7 2 4  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   61 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (PR) 1 3  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso   2 3    
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (Q) 3 4    
Drapeau : Argentine José Acasuso   3 7 6
  Drapeau : Italie Filippo Volandri (SE) 6 63 3
Drapeau : Italie Filippo Volandri (SE) 1    
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (9) 5 ab.  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   3 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16) 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16) 6 7    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   2 63    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 4 6
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   1 6 1
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16) 6 2 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3) 4 6 4
Drapeau : France Marc Gicquel   1 0      
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 6    
Drapeau : France Gilles Simon   7 4 5
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3) 65 6 7
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16) 6 3 5
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 2 6 7
   
 
 
Drapeau : Chili Fernando González (5) 7 6    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 5 4    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   1 63  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 6 7  
Drapeau : Chili Fernando González (5) 3 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 4  
Drapeau : Allemagne Alexander Waske (WC) 3 4      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6  
  Drapeau : France Richard Gasquet (11) 3 4  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   1 4  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González (5) 4 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (14) 5 3      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (WC) 7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (WC) 7 1 4  
  Drapeau : Russie Igor Andreev (PR) 63 6 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   2 0 ab.
 
Drapeau : Russie Igor Andreev (PR) 6 1  
Drapeau : Russie Igor Andreev (PR) 4 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 7 3    
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández (Q) 6 62 6  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández (Q) 5 1  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(8)
3 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Arnaud Clément
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
5 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
6 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
7 Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
8 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/2 finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
2 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 64 6 14  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 3 12  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  3 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
  2 65    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
  3 6 13    
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 3 11  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
  6 6  
  Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(7) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 3 10  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 2 6 7  
   
 
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 2 2    
  Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  6 7  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  1 5  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  3 62  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 7  
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  4 4    
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  2 2  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 3 4  
   
 
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 7 3 10  
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  61 6 7  
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  2 5  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 7  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 2 7 10  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Arnaud Clément
  6 65 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Suède Robin Söderling
  3 0      
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Arnaud Clément
  6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Arnaud Clément
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 4 4  
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 3 10
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(8) 2 6 4
   
 
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(8) 6 3 10  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 6 7  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 7 14
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Martín García
  6 5 12
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(8) 7 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 5 2  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 4 3    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC) 3 3  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation