Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2004)

Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2004)
Édition Masters Series Hamburg
Date Du 10 au
Lieu Am Rothenbaum
Drapeau : Allemagne Hambourg
53° 34′ 25″ N, 9° 59′ 30″ E
Catégorie ATP Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Tournoi de tennis de Hambourg
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Hambourg

(Voir situation sur carte : Hambourg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

L'édition 2004 du tournoi de tennis de Hambourg se déroule du 10 au 16 mai sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 5e ATP Masters Series de la saison. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Wayne Black et Kevin Ullyett celle en double.

Faits marquants

Dénomination

Du fait du changement de nom de la catégorie, le tournoi abandonne la précision Tennis, l'édition se nomme ainsi : Masters Series Hamburg.

Forfaits

Le no 2 mondial, Andy Roddick, le no 6 Andre Agassi ainsi que Gustavo Kuerten sont absents du tournoi.

Juan Carlos Ferrero, tête de série numéro 3, déclare forfait peu avant le début du tournoi pour une blessure à la main. Lleyton Hewitt, devient ainsi tête de série no 17 et Óscar Hernández intègre le tableau principal en tant que repêché.

Lauréats

Roger Federer remporte son 15e titre en simple en battant en finale le tenant du titre Guillermo Coria[1]. Il s'agit du 3e ATP Masters Series et du 3e titre sur terre battue en carrière du Suisse. Il s'impose pour la 2e fois à Hambourg et soulève son 4e trophée de la saison[2]. Il met ainsi fin à la série de 31 victoires consécutives sur terre battue de l'Argentin[3].

En double, Wayne Black et Kevin Ullyett remportent leur 2e titre ensemble en battant en finale les jumeaux américains Bob et Mike Bryan. Il s'agit de leur 16e et 22e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2)
2 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero[a] Forfait
4 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (WC)
5 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
6 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer
7 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
8 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
10 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : Suède Joachim Johansson
11 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q)
12 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
13 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
14 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1er tour Drapeau : Espagne Óscar Hernández (LL)
15 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer (WC)
16 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2)
17 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Julian Knowle 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (13)
2 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5)
3 Drapeau : France Cyril Saulnier 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
4 Drapeau : Espagne Albert Portas 2e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer (WC)
5 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : Espagne Albert Portas (Q)
6 Drapeau : France Thierry Ascione 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
7 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa
8 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (17)
2 Drapeau : Allemagne Maximilian Abel 1er tour Drapeau : Brésil Flavio Saretta
3 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
4 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (17) 0 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 6 6 6  
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 6 4 2 3  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 1 4
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 3 6 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 5 6    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   1 7 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 3    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   4 1  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6    
Drapeau : Chili Fernando González (13) 5 1    
Drapeau : Autriche Julian Knowle (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   1 3    
Drapeau : Autriche Julian Knowle (Q) 6 4 2
  Drapeau : Chili Fernando González (13) 0 6 6
Drapeau : Espagne Feliciano López   64 4  
 
Drapeau : Chili Fernando González (13) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 4 3    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (10) 65 1      
 
Drapeau : Suède Joachim Johansson   7 6    
Drapeau : Suède Joachim Johansson   64 1    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 7  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   63 67  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 6 4
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 6 3 6
Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 6 6    
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 2 2  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 3  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 6 6  
Drapeau : Espagne David Sánchez   5 4  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (17) 0 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (17) 6 7      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   0 65    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (17) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 4 5    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea[b]   0 ab.  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (17) 6 2 6  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   4 6 4  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   7 7      
 
Drapeau : Allemagne Maximilian Abel (WC) 64 63    
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   6 6  
  Drapeau : Espagne Óscar Hernández (LL) 4 3  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández[a] (LL) 5    
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken[c] (14) 1 ab.  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (17) 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 3  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (9) 3 0      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6    
  Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   1 0    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   0 6 61
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   6 3 7
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin   4 4  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 6      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   2 4    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 3 3
  Drapeau : Russie Marat Safin   4 6 6
Drapeau : Russie Marat Safin   7 7  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (8) 66 5  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 7 1 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 5 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 2 2    
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 7  
 
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 2 5  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 4 3  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   4 6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   7 3 6    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   67 6 3  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   0 6 63
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 3 7
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (12) 5 64  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   4 7 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 5 1  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (15) 65 6 4    
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (WC) 7 3 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (WC) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 3 4    
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (Q) 5 4  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (WC) 0 64  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 7  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 62 6    
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 7 2  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 7  
  Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (WC) 5 5  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (WC) 6 65 6
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4) 4 7 4
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 1 4
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 3 6 6
Drapeau : Argentine David Nalbandian (6) 2 3      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   0 3    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   2 6 6
 
Drapeau : France Thierry Ascione (Q) 6 3 4
Drapeau : Espagne David Ferrer   5 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 4 3  
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 4    
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6  
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q) 5 4  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q) 6 6  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (11) 3 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer   2 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 6 6      
 
Drapeau : France Antony Dupuis   2 0    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 6 6    
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   4 2    
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 1 4
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 6 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 62 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 7 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   2 3      
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 6    
Drapeau : Pérou Luis Horna   2 6 2
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 6 3 6
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q) 6 4 5
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 3 6 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7)
5 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(WC)
7 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
8 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
1er tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  0 3    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  3 6 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(WC) 3 2    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(WC) 64 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 2 4  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(WC) 6 1 7
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6) 3 6 5
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
  64 3    
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 4 4  
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
  4 6 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
  7 7  
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  5 61  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
  6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5) 3 2  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  2 2    
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 6 63
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5) 6 4 7
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 2  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 6 6    
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  4 3    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
(WC) 6 3 3
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 6 67 7  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 2 7 65  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  4 6 7    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  6 0 5  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  3 1  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 6 6  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 2 1  
   
 
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(8) 1 2    
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  6 7  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  4 61  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  3 5  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 7  
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 3 6    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  3 6 2  
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel[d]
  forfait
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2)  

Notes et références

Notes

  1. a et b L'Espagnol Óscar Hernández, éliminé par Nicolás Almagro au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal pour pallier le forfait de Juan Carlos Ferrero, blessé à la main.
  2. L'Américain Vincent Spadea abandonne à cause d'une blessure à la jambe.
  3. Le Néerlandais Sjeng Schalken abandonne à cause d'une blessure à la jambe.
  4. Nicolás Massú et Andrei Pavel déclarent forfait pour le 2e tour à cause d'une blessure au poignet du Roumain.

Références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. « Federer en pleine bourre », Eurosport, (consulté le 28 mars 2017)
  3. « Federer stoppe la série de Coria », sur Libération, (consulté le 28 mars 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation