Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2002)

Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2002)
Édition Tennis Masters Hamburg
Date Du 13 au
Lieu Am Rothenbaum
Drapeau : Allemagne Hambourg
53° 34′ 25″ N, 9° 59′ 30″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 328 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Tournoi de tennis de Hambourg
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Hambourg

(Voir situation sur carte : Hambourg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

L'édition 2002 du tournoi de tennis de Hambourg se déroule du 13 au 19 mai sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 5e ATP Tennis Masters Series de la saison. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Mahesh Bhupathi et Jan-Michael Gambill celle en double.

Faits marquants

Dénomination

Le tournoi abandonne la précision Series, l'édition se nomme ainsi Tennis Masters Hamburg.

Forfaits

Andre Agassi, numéro 3 mondial et vainqueur du tournoi de Rome la semaine précédente, déclare forfait juste avant le début du tournoi pour se préserver en vue de Roland-Garros. Il est remplacé par Fernando Meligeni.

De même, Greg Rusedski renonce à participer en raison d'une blessure à la cheville et est remplacé par Attila Savolt.

Lauréats

Roger Federer remporte son 3e titre en simple en battant en finale Marat Safin[1]. Il s'agit du 1er ATP Tennis Masters Series et du 1er titre sur terre battue en carrière du Suisse. Il soulève son 2e trophée de la saison.

En double, Mahesh Bhupathi et Jan-Michael Gambill remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale les tenants du titre Jonas Björkman et Todd Woodbridge. Il s'agit de leur 24e et 3e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (6)
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (11)
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Espagne Albert Costa
4 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
5 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q)
6 Drapeau : Russie Marat Safin Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (11)
7 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo
8 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Andre Agassi[a] Forfait
10 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
11 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Russie Marat Safin (6)
12 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
13 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : France Julien Boutter (Q)
14 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
15 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2)
16 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1/8 de finale Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Sánchez 2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
2 Drapeau : France Antony Dupuis 1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
3 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
4 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
5 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
6 Drapeau : France Julien Boutter 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
7 Drapeau : Roumanie Adrian Voinea 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (11)
8 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
2 Drapeau : Allemagne Björn Phau 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
3 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7)
4 Drapeau : Allemagne Christian Vinck 1er tour Drapeau : Chili Fernando González

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 4      
Drapeau : Espagne Tommy Robredo[b]   4 2 ab.  
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 1 3 4    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (11) 6 6 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (11) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 7 6      
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (WC) 5 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Björn Phau (WC) 3 3    
Drapeau : Allemagne Björn Phau (WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Portas   4 2  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 4 3    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 7      
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   4 65    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   2 0  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake   64 2  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 7 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 3 1    
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 6    
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni[a] (LL) 2 2      
 
Drapeau : Espagne David Sánchez (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne David Sánchez (Q) 3 6 2  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 1 6  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   4 4  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   66 5  
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 7 7  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   4 3      
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 2  
  Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   3 4  
 
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo[b]   4 2 ab.
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 6 3 4    
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   2 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   5 65    
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 7    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6  
 
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 5 1  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (16) 66 2    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   4 7 6    
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q) 6 60 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   611 3  
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (16) 7 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   63 3  
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (16) 7 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 3 1
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   62 6 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   2 2    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (10) 5 5    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 7    
Drapeau : Argentine Franco Squillari   6 2 1
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   0 6 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 4 4  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6      
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   4 4    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   5 3  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 7 6  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (WC) 1 1  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 62 6 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 3 3  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 4 2    
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (Q) 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   4 4  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (Q) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (Q) 3 6 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 2 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 2 6    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 3 6 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   66 63  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (12) 3 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 4 6  
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 64 6 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (13) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   64 2    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (13) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 4    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 5 4
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   3 7 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (13) 3 5  
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 6 7  
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   62 4    
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 5 7 6
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja   7 5 2
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 6  
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 1 2  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (11) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 65 6 4  
  Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q) 7 2 6  
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q) 7 7  
 
Drapeau : Hongrie Attila Savolt[c] (LL) 5 5  
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q) 5 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (11) 7 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi[d]   3 ab.      
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   4      
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   3 0  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (11) 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   1 4  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (11) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (11) 6 1 6
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 0 6 2
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15) 7 1 6    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   5 6 0  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15) 2 7 6  
  Drapeau : Chili Fernando González   6 60 0  
Drapeau : Chili Fernando González   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Christian Vinck (WC) 5 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15) 5 2  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 7 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 4 4      
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 65  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 6 7  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 5  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
3 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC)
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
6 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
7 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
8 Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
3 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Allemagne Björn Phau
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 3 6 10    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 4 4    
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
(WC) 3 2  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 3 10  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(6) 5 6 5  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
  4 6 10    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  6 3 7  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
  6 2 4
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(6) 1 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  67 3  
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(6) 7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 3 10  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 2 6 12  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  3 3    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 7    
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(Alt) 3 65    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti[e]
(Alt) 6 65 10
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  2 7 4
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 4 11
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  3 6 9
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  4 4      
 
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  6 6    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  63 4  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(7) 4 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 2 4  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 6 2 7    
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
  3 6 10  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
  6 4 10  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Inde Leander Paes
  2 6 5  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Rikl
  2 4  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
  5 7 10  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 7 5 8  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Russie Marat Safin
  69 4      
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
  7 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Australie Mark Philippoussis[f]
  forfait
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC)  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 5 3  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  1 63  
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(8) 2 3      
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 6    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  7 3 8  
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  65 6 10  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Allemagne Björn Phau
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  66 7 10
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 62 8
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  3 3    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  7 5 11
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 63 7 13
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  63 4  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b Le Brésilien Fernando Meligeni, éliminé par Antony Dupuis au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait d'Andre Agassi.
  2. a et b L'Espagnol Tommy Robredo abandonne à cause d'une blessure à la cheville droite.
  3. Le Hongrois Attila Savolt, éliminé par David Sánchez au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Greg Rusedski. Le Britannique renonce à la suite d'un problème au cou.
  4. Le Marocain Hicham Arazi abandonne à cause d'une raideur dans le cou.
  5. Thomas Enqvist et Nicolás Lapentti intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait des Espagnols Juan Carlos Ferrero - blessé à la cuisse - et Tommy Robredo.
  6. Thomas Johansson et Mark Philippoussis déclarent forfait pour le 2e tour pour une raison inconnue.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation