Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2001)
Édition Tennis Masters Series Hamburg
Date Du 14 au
Lieu Am Rothenbaum
Drapeau : Allemagne Hambourg
53° 34′ 25″ N, 9° 59′ 30″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Albert Portas
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Tournoi de tennis de Hambourg
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Hambourg

(Voir situation sur carte : Hambourg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

L'édition 2001 du tournoi de tennis de Hambourg se déroule du 14 au 20 mai sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 5e ATP Tennis Masters Series de la saison. Albert Portas remporte l'épreuve en simple, Jonas Björkman et Todd Woodbridge celle en double.

Lauréats

Albert Portas, issu des qualifications, remporte son 1er titre en simple en battant en finale Juan Carlos Ferrero[1]. Il s'agit du seul titre en simple de sa carrière. Depuis 1990 et la création de la catégorie, c'est seulement la deuxième fois qu'un joueur passé par le tableau des qualifications remporte le titre, après Roberto Carretero en 1996 lors du même tournoi[2].

En double, Jonas Björkman et Todd Woodbridge remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale Daniel Nestor et Sandon Stolle. Il s'agit de leur 25e et 70e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
3 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
4 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1er tour Drapeau : Espagne Alex Calatrava
5 Drapeau : Suède Magnus Norman 2e tour Drapeau : Espagne Albert Portas (Q)
6 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé
7 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : Espagne Albert Portas (Q)
8 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Finale Drapeau : Espagne Albert Portas (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1er tour Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (WC)
10 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
11 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
12 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Portas (Q)
13 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
14 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 1/8 de finale Drapeau : Suède Thomas Johansson
15 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
16 Drapeau : Suisse Roger Federer 1er tour Drapeau : Argentine Franco Squillari
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Antony Dupuis 1er tour Drapeau : Israël Harel Levy
2 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8)
3 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1er tour Drapeau : Suède Magnus Norman (5)
4 Drapeau : Espagne Albert Portas Victoire Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8)
5 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (12)
6 Drapeau : France Arnaud Di Pasquale 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7)
7 Drapeau : Espagne Joan Balcells 1er tour Drapeau : Australie Andrew Ilie
8 Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Chang
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Axel Pretzsch 1er tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (14)
2 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller 2e tour Drapeau : Australie Andrew Ilie
3 Drapeau : Allemagne Jens Knippschild 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 6      
Drapeau : Espagne Albert Costa   1 2    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 2 6 65 5
  Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 4 6 0 7 7
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 3 7 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 6 5 2

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 3 6 65    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 3 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   2 0    
  Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 6    
Drapeau : Allemagne David Prinosil   4 4  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (14) 6 4 4  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6      
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   4 4    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   3 4  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (14) 6 6  
Drapeau : Allemagne Axel Pretzsch (WC) 2 5  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (14) 6 7  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   2 2    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 6    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   3 4    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 4 1    
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 7  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 63  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   4 3  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 6  
Drapeau : Israël Harel Levy   6 6      
 
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 2 3    
Drapeau : Israël Harel Levy   65 3  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 7 6  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (Q) 6 1 4
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 3 6 6
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   1 2  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3) 6 6      
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   1 4    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3) 3 7 4  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   6 5 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
 
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   1 4  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   3 3    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 4    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 7  
  Drapeau : États-Unis Todd Martin   3 5  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 7  
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (13) 2 65  
Drapeau : France Fabrice Santoro   1 2  
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (11) 5 2      
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   7 6    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 1 1ab.  
  Drapeau : Espagne Albert Costa   4 6 2  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   3 4  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6  
Drapeau : France Nicolas Escudé   3 0  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   5 3      
 
Drapeau : France Cédric Pioline   7 6    
Drapeau : France Cédric Pioline   4 6 1
  Drapeau : France Nicolas Escudé   6 3 6
Drapeau : France Nicolas Escudé   7 7  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 5 5  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Suède Magnus Norman (5) 6 7      
Drapeau : Suisse Marc Rosset (Q) 3 5    
Drapeau : Suède Magnus Norman (5) 65 67    
  Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 7 7    
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   1 3  
 
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 6 4 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 3 6 2  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   67 61      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 7 7    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 6 5 2
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 3 7 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 6 0
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 6 3 6
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (LL) 3 2    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (15) 3 2      
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 68 5  
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi   2 7 7  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 1 6
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   3 6 1
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   2 3  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (LL) 6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín[a] (LL) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   3 0    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (LL) 6 6  
  Drapeau : Espagne Alex Calatrava   3 2  
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   63 6 6
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 7 3 4
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 3 7 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 6 5 2
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 6 6      
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (Q) 3 2    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 3 6 6  
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   4 6 3
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 4 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 6 7    
Drapeau : Australie Andrew Ilie   2 62    
Drapeau : Australie Andrew Ilie   4 7 6    
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells (Q) 6 65 4  
Drapeau : Australie Andrew Ilie   6 6  
  Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (WC) 3 2  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (WC) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 1 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 6 6  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   4 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (16) 3 4      
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari   6 6    
Drapeau : Argentine Franco Squillari   6 5 6  
  Drapeau : États-Unis Michael Chang   2 7 3  
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (Q) 4 4  
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 6  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   4 3  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   2 3    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 7  
  Drapeau : Russie Marat Safin (2) 0 60  
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild (WC) 2 4  
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
3 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
4 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
1er tour Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
5 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
1er tour Drapeau : Espagne Germán Puentes
Drapeau : Espagne Albert Portas
(Q)
6 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
7 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
8 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
1/8 de finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(Q)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : États-Unis Todd Martin
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(6)
2 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
1/8 de finale Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
3 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7)
4 Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
5 Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
1er tour Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(8)
6 Drapeau : Suisse Marc Rosset
Drapeau : Russie Marat Safin
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(Q)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Germán Puentes
Drapeau : Espagne Albert Portas
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 4    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 3 6
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 62 6 3
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  3 6 67
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 6 4 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 7      
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  4 66    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 7    
  Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 63    
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Michael Hill
  5 5  
 
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : France Fabrice Santoro
  7 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(6) 3 67    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 1 3    
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  4 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  3 6 3
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(6) 6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) 3 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(6) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 4  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(4) 2 62      
 
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 7    
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 7    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC) 1 5    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
  64 3  
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  3 2  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 3 6    
 
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  5 6 2  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6  
  Drapeau : Espagne Germán Puentes
Drapeau : Espagne Albert Portas
(Q) 2 3  
Drapeau : Espagne Germán Puentes
Drapeau : Espagne Albert Portas
(Q) 3    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5) 4 ab.  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 3 6 7    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 6 3 64  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 68 67    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC) 7 7    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  5 3  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC) 7 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC) 6 4 1  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  2 6 6  
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  3 3      
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 6    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  2 3  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  3    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl[b]
(3) 2 ab.  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  3 6 67
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 6 4 7
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(8) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
(WC) 3 2    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(8) 68 3    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(Q) 7 6    
Drapeau : Suisse Marc Rosset
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 0 5  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(Q) 7  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(Q) 7 4 4
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 60 6 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  7 6      
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
  5 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  7 4 4
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 64 6 6
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Australie David Macpherson
  61 3  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Espagnol Alberto Martín, éliminé par Agustín Calleri au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal pour pallier le forfait d'Alexander Popp. L'Allemand renonce à la suite d'une infection virale.
  2. La paire tchèque Jiří Novák - David Rikl déclare forfait pour le 1er tour pour des raisons personnelles du premier.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation