Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2000)

Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2000)
Édition German International Championships
Date Du 15 au
Lieu Am Rothenbaum
Drapeau : Allemagne Hambourg
53° 34′ 25″ N, 9° 59′ 30″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Tournoi de tennis de Hambourg
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Hambourg

(Voir situation sur carte : Hambourg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

L'édition 2000 du tournoi de tennis de Hambourg se déroule du 15 au 21 mai sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 5e ATP Tennis Masters Series de la saison. Gustavo Kuerten remporte l'épreuve en simple, Mark Woodforde et Todd Woodbridge celle en double.

Lauréats

Gustavo Kuerten remporte son 7e titre en simple en battant en finale Marat Safin[1]. Il s'agit du 3e Tennis Masters Series et 7e titre sur terre battue en carrière du Brésilien. Il soulève ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, Mark Woodforde et Todd Woodbridge remportent leur 57e titre ensemble en battant Wayne Arthurs et Sandon Stolle dans une finale 100% australienne. Il s'agit pour chacun de son 63e titre dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 2e tour Drapeau : France Arnaud Di Pasquale
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
3 Drapeau : Suède Magnus Norman 1/4 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (5)
4 Drapeau : France Cédric Pioline 1/4 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (12)
5 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Victoire Drapeau : Russie Marat Safin (12)
6 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : Suisse Marc Rosset
7 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : Espagne Francisco Clavet
8 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/8 de finale Drapeau : Espagne Francisco Clavet
10 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
11 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
12 Drapeau : Russie Marat Safin Finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (5)
13 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1/8 de finale Drapeau : Suède Magnus Norman (3)
14 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
15 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q)
16 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/2 finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (5)
2 Drapeau : Espagne Alberto Martín 2e tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (13)
3 Drapeau : France Stéphane Huet 1er tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (13)
4 Drapeau : Australie Richard Fromberg 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
5 Drapeau : États-Unis Jeff Tarango 1er tour Drapeau : Zimbabwe Byron Black
6 Drapeau : Arménie Sargis Sargsian 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla
7 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 2e tour Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
8 Drapeau : Roumanie Adrian Voinea 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner 1er tour Drapeau : France Jérôme Golmard
2 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 2e tour Drapeau : Suède Magnus Norman (3)
3 Drapeau : Allemagne David Prinosil 1er tour Drapeau : Espagne Francisco Clavet
4 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann 2e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q) 3 3      
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (5) 6 6    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (5) 6 5 6 5 7
  Drapeau : Russie Marat Safin (12) 4 7 4 7 63
Drapeau : Russie Marat Safin (12) 7 6  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   68 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   4 65    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 4 4    
  Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   6 6    
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   7 1 6
 
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   5 6 3
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   3 66    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q) 6 7    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Roger Federer   4 3    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q) 6 6  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (15) 4 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 2 65
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (15) 3 6 7
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q) 7 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   5 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10) 6 7      
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   4 66    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10) 7 3 2  
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   5 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   3 3  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (8) 5 3  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner (WC) 3 1      
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6    
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 4 1
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (8) 2 6 6
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   4 5  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (8) 6 7  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q) 3 3  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (5) 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 6      
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   2 4    
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 3 6 6  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (WC) 6 3 1  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (WC) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 6 3
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 3 6 6  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (13) 6 1 4  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 6 3 6    
 
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   4 6 1  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 3 1  
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (13) 6 6  
Drapeau : France Stéphane Huet (Q) 3 6 4
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (13) 6 3 6
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 4 2  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (5) 6 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (11) 4 5      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 3 7  
  Drapeau : Australie Richard Fromberg (Q) 4 6 62  
Drapeau : Australie Richard Fromberg (Q) 7 6  
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   5 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   1 2  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (5) 6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 7      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   5 62    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   1 6 3
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (5) 6 3 6
Drapeau : Maroc Karim Alami   7 2 3
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (5) 5 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6) 64 3      
Drapeau : Suisse Marc Rosset   7 6    
Drapeau : Suisse Marc Rosset   6 6    
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black   3 2    
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (Q) 5 6 4
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   7 3 6
Drapeau : Suisse Marc Rosset   4 5    
Drapeau : Russie Marat Safin (12) 6 7    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 6      
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian (Q) 3 4    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   3 0  
  Drapeau : Russie Marat Safin (12) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   63 61  
 
Drapeau : Russie Marat Safin (12) 7 7  
Drapeau : Russie Marat Safin (12) 7 4 6  
Drapeau : France Cédric Pioline (4) 64 6 3  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (14) 4 67      
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   6 7    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   1 7 6  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (Q) 6 5 2  
Drapeau : États-Unis Michael Chang   5 5  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (Q) 7 7  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   6 2 3
Drapeau : France Cédric Pioline (4) 4 6 6
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q) 3 7 4    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 5 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   65 3  
  Drapeau : France Cédric Pioline (4) 7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   63 2  
 
Drapeau : France Cédric Pioline (4) 7 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (12) 7 6  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   68 2  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 6 4 6    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   3 6 4  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 63 4    
  Drapeau : Espagne Francisco Clavet   7 6    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 6  
 
Drapeau : Allemagne David Prinosil (WC) 4 2  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 6    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (9) 4 1    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   1 1      
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 6    
Drapeau : États-Unis Todd Martin   3 2  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (9) 6 6  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   3 2  
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (9) 6 6  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   4 3  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (16) 66 4      
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (WC) 7 6    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (WC) 1 0    
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6    
Drapeau : France Nicolas Escudé   4 1  
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   7 6  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   64 0  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   6 6      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 2    
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   4 4  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 4 3  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(WC)
2 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
3 Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
4 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
5 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1/8 de finale Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
6 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(Q)
7 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/4 de finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
8 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(WC)
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
1/2 finale Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3)
3 Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Dirk Dier
1er tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8)
4 Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
1/8 de finale Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3)
5 Drapeau : Allemagne Jan-Ralph Brandt
Drapeau : Allemagne Martin Sinner
1er tour Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
6 Drapeau : Allemagne Andy Fahlke
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Albert Portas
1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(WC)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Marc Rosset
1/4 de finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 3 66    
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(WC) 3 6 7  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(WC) 6 7    
  Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  3 63    
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  7 6  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  5 2  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(WC) 2 1    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(WC) 6 6    
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Albert Portas
(Q) 5 4      
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(WC) 7 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(WC) 3 6 6
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8) 6 4 3
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Dirk Dier
(WC) 4 5  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8) 6 7  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(WC) 4 3    
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6    
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  0 3    
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 7 2 6  
  Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 5 6 1  
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 7 4 6
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  65 6 2
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 7 5 6
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  5 7 3
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  2 7 0    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  6 61 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(5) 3 3  
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  5 5  
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(5) 7 7  
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 64 6 6
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  7 4 3
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6) 6 7      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  3 5    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6) 4 6 3  
  Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(Q) 6 1 6  
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 66  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(Q) 6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(Q) 63 6 65  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  7 4 7  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  7 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Jan-Ralph Brandt
Drapeau : Allemagne Martin Sinner
(WC) 67 6 1  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 2 7
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  2 6 64
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  6 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(4) 4 61  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  61 65  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  7 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Andy Fahlke
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
(WC) 2 4    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
  0 2  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 7 3 4
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  5 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  2 6 3    
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 4 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  65 4  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  7 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 4 4  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation