Tournoi de tennis de Halle (ATP 2018)

Tournoi de tennis de Halle (ATP 2018)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Halle (ATP 2018)

Édition Gerry Weber Open
Date 18 au
Lieu Gerry-Weber-Stadion
Drapeau : Allemagne Halle (Westf.)
52° 03′ 48″ N, 8° 20′ 58″ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 1 983 595
Total Financial Commitment 2 116 915
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Croatie Borna Ćorić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Tournoi de tennis de Halle
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Halle se déroule du 18 au 24 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500. Borna Ćorić remporte l'épreuve en simple, Łukasz Kubot et Marcelo Melo celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemand Peter Gojowczyk, de l'Américain John Isner, du Coréen Chung Hyeon, de l'Espagnol Albert Ramos Viñolas et du Russe Andrey Rublev. Ils sont respectivement remplacés par Nikoloz Basilashvili, Márton Fucsovics, Jan-Lennard Struff, Matteo Berrettini et Malek Jaziri.

Pendant le tournoi

Titré deux jours avant son entrée en lice à Bois-le-Duc, Richard Gasquet est terrassé au 1er tour par Florian Mayer, ne marquant que 4 jeux. Le numéro 3 mondial Alexander Zverev est également éliminé d'entrée par Borna Ćorić.

Le numéro 1 mondial et tenant du titre Roger Federer frôle l'élimination au 2e tour contre Benoît Paire en écartant deux balles de match.

Lauréats

Borna Ćorić remporte le 2e titre de sa carrière en simple en écartant en finale le tenant du titre Roger Federer. Ce dernier perd sa place de numéro 1 mondial à l'issue du tournoi et manque l'occasion de remporter sa première décima.

En double, Łukasz Kubot et Marcelo Melo décrochent leur 10e titre ensemble en s'imposant en finale, comme l'an passé, face à Alexander et Mischa Zverev. Il s'agit de leur 22e titre et 30e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 427 590  500
Finale 209 630  300
1/2 finale 105 480  180
1/4 de finale 53 645  90
2e tour 27 860  45
1er tour 14 690  0
En double
Tour Prime Points
Victoire 128 740  500
Finale 63 030  300
1/2 finale 31 620  180
1/4 de finale 16 230  90
1er tour 8 390  0

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Croatie Borna Ćorić
2 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1er tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
3 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2e tour Drapeau : Japon Yuichi Sugita
4 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/2 finale Drapeau : Croatie Borna Ćorić
5 Drapeau : France Lucas Pouille 1er tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
6 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Australie Matthew Ebden (SE)
7 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2e tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
8 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (7)
2 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 1er tour Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q)
4 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer 1er tour Drapeau : Japon Yuichi Sugita
2 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
3 Drapeau : Allemagne Rudolf Molleker 1er tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (LL)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   3 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 3 7  
  Drapeau : France Benoît Paire   3 6 67  
Drapeau : France Benoît Paire   7 7  
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   5 65  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
Drapeau : Australie Matthew Ebden (SE) 62 5    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   0 62      
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden (SE) 6 7    
Drapeau : Australie Matthew Ebden (SE) 4 6 6
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (6) 6 1 2
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   6 3 1ab.
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (6) 4 6 2
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 61 5    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 7 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 65 2    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 2 5    
  Drapeau : Japon Yuichi Sugita   6 7    
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer (WC) 4 7 3
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   6 5 6
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   2 5  
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 4 4      
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 6 6  
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás   3 4  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás   6 7  
 
Drapeau : France Lucas Pouille (5) 2 63  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 66 6 2
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   7 3 6
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger (Q) 3 63    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 2 2    
  Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 6    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   65 3  
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov   7 6  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   3 7 3  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4) 6 63 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 7 6    
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 5 4  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 5  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4) 6 7  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 1  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4) 3 ab.  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   2    
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 2 2      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (WC) 2 4    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 7  
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (LL) 3 5  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 3  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   7 6  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (LL) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Rudolf Molleker (WC) 4 65    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (LL) 4 2  
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 6  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (2) 1 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Victoire Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
2 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/2 finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
3 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
4 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/2 finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1er tour Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(2)
2 Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 6 6      
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(Q) 3 4    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 62 6 10  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  7 3 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  7 7  
 
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  5 64  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 65 6 12  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(4) 7 3 10  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(4) 6 6      
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : France Lucas Pouille
  3 0    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(4) 7 7  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  5 5  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  6 7  
 
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Japon Kei Nishikori
  3 63  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 7 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  61 4  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  4 64      
 
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(WC) 6 7    
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(WC) 3 6 3  
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 4 10  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  67 7 10
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(3) 7 62 8
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 3 10
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(2) 3 6 5
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  62 7 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  7 65 10  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  3 3  
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(WC) 2 4  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes