Tournoi de tennis de Halle (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Halle (ATP 2015)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Halle (ATP 2015)

Édition Gerry Weber Open
Date 15 au
Lieu Drapeau : Allemagne Halle (Westf.)
Catégorie ATP 500 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 1 574 640 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Tournoi de tennis de Halle
Article principal : Tournoi de tennis de Halle.

Le tournoi de Halle est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2015, classée en catégorie ATP 500 Series, s'est disputée du 15 au 21 juin 2015[1].

Roger Federer remporte le simple messieurs. En finale, il bat Andreas Seppi, décrochant à cette occasion le 86e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP, son 8e à Halle.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Raven Klaasen et Rajeev Ram.

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 381 760 500
Finale 172 100 300
1/2 finale 81 530 180
1/4 de finale 39 340 90
2e tour (1/8) 20 060 45
1er tour (1/16) 11 035 0
En double
Tour Prime Points
Victoire 112 780 500
Finale 50 880 300
1/2 finale 23 990 180
1/4 de finale 11 600 90
1er tour (1/8) 5 950 45

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Italie Andreas Seppi
2 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/2 finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
3 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8)
4 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
5 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
6 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1er tour Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
7 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
8 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5)
2 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 2e tour Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
3 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC)
4 Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 1er tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Dustin Brown 2e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (2)
2 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer (PR)
3 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 3 7    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   68 6 65  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 5    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 7  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   4 63  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (PR) 0 61    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (WC) 2 6 64    
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (PR) 6 0 7  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (PR) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 64  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 7  
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (7) 3 64  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8) 63 64    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 7 6      
 
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos   5 3    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6    
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić   3 2    
Drapeau : États-Unis Donald Young   4 6 3
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 3 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 5 7 3
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8) 7 68 6
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC) 6 6      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (Q) 4 4    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC) 7 3 3
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8) 65 6 6
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   7 4 4
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8) 64 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   61 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 6 64 7    
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 4 7 61  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 2 7 3  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 66 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (PR) 5 2  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 1    
Drapeau : France Gaël Monfils (4) 1 0 ab.  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   1 7 5    
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 67 7  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   61 4  
  Drapeau : France Gaël Monfils (4) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   3 4  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (4) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 1 ab.  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (6) 3 4      
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   6 6    
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   6 5 6  
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 2 7 2  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 4 6 1
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   4 7 3
Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 6 5 6
Drapeau : Allemagne Dustin Brown (WC) 7 6      
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   5 2    
Drapeau : Allemagne Dustin Brown (WC) 5 1  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 7 6  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   64 5  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
3 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
4 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1)
2 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
1er tour Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  4 4    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 64 6 10  
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(WC) 7 1 7  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
(PR) 64 3  
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(WC) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 65 6 9  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 3 11  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
(4) 6 6      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  4 4    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
(4) 65 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 7  
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Australie Bernard Tomic
(PR) 62 63  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(2) 65 2  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : Japon Kei Nishikori
  3 4      
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  6 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : AutricheJürgen Melzer
  5 4    
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  7 6    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  65 6 10
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(3) 7 4 8
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  610 6 11
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(2) 7 4 13
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
(WC) 3 2      
 
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  6 6    
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  64 63  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(2) 7 7  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
(Q) 6 3 8
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(2) 2 6 10

Notes et références

Notes

Références

Articles connexes

Liens externes