Tournoi de tennis de Halle (ATP 2007)

Le tournoi de tennis de Halle 2007 s'est déroulé du 11 au 17 juin et a été remporté par le Tchèque Tomáš Berdych.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Forfait
2 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Florian Mayer
3 Drapeau : États-Unis James Blake 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
4 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Victoire Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8)
5 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi (Q)
6 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4)
7 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : France Marc Gicquel
8 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís Finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
2 Drapeau : Allemagne Simon Stadler 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6)
3 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
4 Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4)
2 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1er tour Drapeau : Allemagne Simon Stadler (Q)
3 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (LL) 6 7      
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 65    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (LL) 65 6 1  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 3 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   3 1  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6      
Drapeau : France Marc Gicquel   4 ab.    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   4 61      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 7    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   2 65  
  Drapeau : France Marc Gicquel   6 7  
Drapeau : France Marc Gicquel   5 6 6
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 7 2 4
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   65 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 7 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (WC) 4 63    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 6 7    
  Drapeau : France Fabrice Santoro   3 65    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q) 3 69  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4)  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) forfait
Drapeau : Allemagne Simon Stadler (Q) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (WC) 4 65    
Drapeau : Allemagne Simon Stadler (Q) 4 6 3
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 6 1 6
Drapeau : États-Unis Michael Russell   2 2  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 7 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 5 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 68 4      
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi (Q) 7 6    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi (Q) 4 3    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   7 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (Q) 65 5  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 4 3    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 3 4    
 
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   3 6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   5 1  
  Drapeau : États-Unis James Blake (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 4 3
 
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 4 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   61 4  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 7 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 6 6      
 
Drapeau : France Gilles Simon   3 3    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 69 6 6  
  Drapeau : Suède Robin Söderling   7 4 3  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 3 5
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   5 6 7
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   3 3  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (WC) 64 5      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 7    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 4 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   66 6 2
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 7 4 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3)
2 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3)
3 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Victoire Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
4 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
1/4 de finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Suède Robin Söderling
2 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
1/4 de finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 6      
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  4 2    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 68 7 10  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Suède Robin Söderling
  7 610 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Suède Robin Söderling
  6 7  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC) 4 5  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 3 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3) 6 2 10  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3) 6 6      
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  4 2    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3) 7 7  
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 5 65  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  5 5  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3) 6 7  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 4 65  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  4 0      
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
     
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(4) forfait  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 4 7
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(4) 3 6 10
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  3 4  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  3 4    
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  2 4  
  Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6  
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Gilles Simon
  4 5  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 7  

Article connexe

Liens externes