Tournoi de tennis de Halle (ATP 2001)

Le tournoi de tennis de Halle 2001 se tient du 11 au 17 juin. Il est remporté par Thomas Johansson.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/2 finale Drapeau : Suède Thomas Johansson (7)
2 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/2 finale Drapeau : France Fabrice Santoro
3 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro
4 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
5 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : France Jérôme Golmard
6 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (2)
7 Drapeau : Suède Thomas Johansson Victoire Drapeau : France Fabrice Santoro
8 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : France Nicolas Escudé
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Finlande Tuomas Ketola 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor 1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé
3 Drapeau : France Cyril Saulnier 1er tour Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (WC)
4 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black 1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (3)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller 1/4 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro
2 Drapeau : Allemagne Alexander Popp 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
3 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Allemagne David Prinosil

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 6 4 6    
Drapeau : Finlande Tuomas Ketola (Q) 3 6 2  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 4    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   4 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 62 7 7  
Drapeau : France Nicolas Escudé   7 63 64  
Drapeau : France Nicolas Escudé   6 6      
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor (Q) 1 2    
Drapeau : France Nicolas Escudé   6 6  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (8) 3 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 4  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (8) 6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 3 7 2  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (7) 6 5 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (4) 3 4      
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   63 7 61  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 64 7  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   1 4  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 2  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   65 4      
 
Drapeau : Suède Magnus Larsson   7 6    
Drapeau : Suède Magnus Larsson   5 5  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (7) 7 7  
Drapeau : États-Unis Michael Chang   2 5  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (7) 6 7  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (7) 6 65 6
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 7 2
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (5) 0 2      
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6    
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 4 5  
  Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (WC) 4 6 7  
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 62 2  
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (WC) 7 6  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (WC) 63 4    
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Popp (WC) 2 3      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 7  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (3) 5 5  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q) 7 3 1
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (3) 5 6 6
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (2) 5 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 64 6 6    
 
Drapeau : Espagne Albert Portas   7 4 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 7 7    
  Drapeau : Allemagne David Prinosil   68 5    
Drapeau : Allemagne David Prinosil   7 7  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (WC) 65 64  
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 66 64
Drapeau : Australie Patrick Rafter (2) 4 7 7
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   1 3    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 3  
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   3 4  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Victoire Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Patrick Rafter
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Allemagne David Prinosil
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Patrick Rafter
3 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Patrick Rafter
4 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Franz Stauder
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
2 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
1/4 de finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(3)
3 Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Patrick Rafter
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 6 7      
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 5    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 7 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  62 67    
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  65 7 65
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  7 63 7
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 7 7    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 60 62    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 4 6    
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  2 6 2  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Franz Stauder
(WC) 3 2  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Franz Stauder
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  3 4  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 6 65 6
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  4 7 1
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 7 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
(Q) 5 61    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 4 4    
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(3) 6 6    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  3 4  
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(3) 3 67  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  6 7  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
(WC) 62 4      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  7 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  7 7  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(2) 61 64  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  4 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(2) 6 6  

Lien interne

Liens externes