Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2015)
Édition Swiss Open Gstaad
Date Du 27 juillet au 2 août 2015
Lieu Drapeau : Suisse Gstaad
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre (ext.)
Dotation 439 405 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Tournoi de tennis de Gstaad
Article principal : Tournoi de tennis de Gstaad.

Le tournoi de Gstaad est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2015, classée en catégorie ATP 250 Series, se dispute du 27 juillet au 2 août 2016.

Faits marquants

  • Le tournoi, crée en 1915, fête son centième anniversaire en 2015[1].
  • On note le forfait du Suisse Stanislas Wawrinka, initialement bénéficiaire du statut de tête de série no 1, en raison d'une blessure à l'épaule.
  • Les huit têtes de série se qualifient pour les quarts de finale. Cela n'était plus arrivé dans un tournoi ATP depuis le tournoi de Montréal en 2009[2].
  • Dominic Thiem s'impose en finale face au Belge et tête de série no 1 David Goffin. L'Autrichien remporte cette édition 2015 une semaine après son sacre à Umag. Il s'agit du 3e titre en simple de sa carrière.
  • En double, Alexander Bury et Denis Istomin s'imposent en finale. C'est le premier titre ATP du Biélorusse.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique David Goffin Finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3)
2 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/2 finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3)
3 Drapeau : Autriche Dominic Thiem Victoire Drapeau : Belgique David Goffin (1)
4 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1/4 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (5)
5 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/2 finale Drapeau : Belgique David Goffin (1)
6 Drapeau : Portugal João Sousa 1/4 de finale Drapeau : Belgique David Goffin (1)
7 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3)
8 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1/4 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Maxime Teixeira 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
2 Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (1)
3 Drapeau : Allemagne Julian Reister 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (2)
4 Drapeau : France Calvin Hemery 1er tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli 1er tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
2 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen 1er tour Drapeau : Portugal João Sousa (6)
3 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1er tour Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique David Goffin (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (Q) 1 1    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (WC) 4 61  
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (Q) 6 7  
Drapeau : Belgique David Goffin (1) 67 6 7  
Drapeau : Portugal João Sousa (6) 7 4 61  
Drapeau : France Maxime Teixeira (Q) 0 4      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 3 64
  Drapeau : Portugal João Sousa (6) 66 6 7
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (WC) 2 5  
 
Drapeau : Portugal João Sousa (6) 6 7  
Drapeau : Belgique David Goffin (1) 6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (5) 4 2    
   
 
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (4) 7 6    
  Drapeau : Serbie Dušan Lajović   5 2    
Drapeau : France Calvin Hemery (Q) 5 2  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   7 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (4) 6 4 1
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (5) 3 6 6
Drapeau : France Stéphane Robert   6 6      
 
Drapeau : Brésil João Souza   1 4    
Drapeau : France Stéphane Robert   3 2  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (5) 6 6  
Drapeau : Belgique Kimmer Coppejans   2 3  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (5) 6 6  
Drapeau : Belgique David Goffin (1) 5 2  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 7 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (7) 6 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   1 2    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (7) 7 6    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   63 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   1 7 6
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 61 4
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (7) 4 6 2  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 6 3 6  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (WC) 4 2      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 6    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 4  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 6 65 6
Drapeau : Espagne Feliciano López (2) 3 7 3
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (8) 6 6      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 2    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (8) 6 6    
  Drapeau : Turquie Marsel İlhan   2 3    
Drapeau : Turquie Marsel İlhan   6 6  
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   1 2  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (8) 64 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López (2) 7 6  
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   6 0 ab.    
 
Drapeau : Allemagne Julian Reister (Q) 4 2    
Drapeau : Allemagne Julian Reister (Q) 6 4 1
  Drapeau : Espagne Feliciano López (2) 2 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/2 finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3)
2 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Mexique Santiago González
1er tour Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
3 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Finale Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
4 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Adrien Bossel
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1)
2 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen
Drapeau : Suisse Luca Margaroli
1/4 de finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 6 6      
Drapeau : Suisse Adrien Bossel
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
(WC) 3 2    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 7 3 10  
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  65 6 8  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  6 67 10
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  3 7 6
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 3 6 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 6 4 10  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 3    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 6 6  
  Drapeau : Suisse Henri Laaksonen
Drapeau : Suisse Luca Margaroli
(WC) 3 4  
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen
Drapeau : Suisse Luca Margaroli
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Espagne Feliciano López
  67 2  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 6 2 5
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  3 6 10
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 7      
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Portugal João Sousa
  63 65    
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  4 64    
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(4) 6 7    
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  5 3  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(4) 7 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(4) 4 6 3
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  6 3 10
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Brésil André Sá
  6 64 6    
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Australie Rameez Junaid
(PR) 2 7 10  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Australie Rameez Junaid
(PR) 3 4  
  Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  6 6  
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  6 7  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Mexique Santiago González
(2) 3 65  

Notes et références

  1. « À Gstaad, 100 ans d’un tennis 'unique' », Swissinfo, (consulté le 30 juillet 2015)
  2. « Gstaad : Les huit premières têtes de série en quarts de finale », sur lequipe.fr, L’Équipe, (consulté le 30 juillet 2015)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation