Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2010)
Édition Allianz Suisse Open Gstaad
Date Du 26 juillet au
Lieu Drapeau : Suisse Gstaad
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 398 250
Total Financial Commitment 450 000
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Tournoi de tennis de Gstaad
Article principal : Tournoi de tennis de Gstaad.

Le tournoi de Gstaad 2010[1] est un tournoi de tennis professionnel masculin joué sur terre battue. Il s'agit de la 43e édition du tournoi.

Faits marquants

En simple, l'Espagnol Nicolás Almagro a battu Richard Gasquet en finale (7-5, 6-1).

Dans le tableau double, Johan Brunström et Jarkko Nieminen se sont défaits en finale de Marcelo Melo et Bruno Soares.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q)
2 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Victoire Drapeau : France Richard Gasquet (7)
3 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1er tour Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
4 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (7)
5 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Portugal Frederico Gil
6 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
7 Drapeau : France Richard Gasquet Finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2)
8 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Yann Marti 1er tour Drapeau : Suisse Alexander Sadecky (WC)
2 Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin 1/2 finale Drapeau : France Richard Gasquet (7)
3 Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Montañés (4)
4 Drapeau : Ouzbékistan Farrukh Dustov 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet (7)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Alexander Sadecky 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1)
2 Drapeau : Argentine Agustín Velotti 1er tour Drapeau : Allemagne Andreas Beck
3 Drapeau : Suisse Michael Lammer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2)

Lucky loser (repêché)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Marc Gicquel 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1) 6 6      
Drapeau : France Marc Gicquel (LL) 2 2    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1) 7 6    
  Drapeau : Suisse Alexander Sadecky (WC) 5 4    
Drapeau : Suisse Alexander Sadecky (WC) 7 1 6
 
Drapeau : Suisse Yann Marti (Q) 5 6 0
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1) 4 6 5  
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 6 2 7  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   64 6 3    
 
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 7 2 6  
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 6 6  
  Drapeau : Portugal Frederico Gil   3 3  
Drapeau : Portugal Frederico Gil   4 7 6
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 6 5 1
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 3 4    
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Montañés (4) 4 6 7    
 
Drapeau : Espagne Pere Riba   6 3 65  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (4) 3 6 6  
  Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (Q) 6 1 0  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 7 4
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (Q) 6 65 6
Drapeau : Espagne Albert Montañés (4) 65 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 7 6  
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 7      
 
Drapeau : Australie Peter Luczak   4 5    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   7 3 0
  Drapeau : France Richard Gasquet (7) 65 6 6
Drapeau : Ouzbékistan Farrukh Dustov (Q) 3 4  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 5 1  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2) 7 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (6) 4 4      
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   6 6    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   7 6    
  Drapeau : Allemagne Andreas Beck   5 4    
Drapeau : Argentine Agustín Velotti (WC) 3 1  
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   6 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   6 6    
Drapeau : Russie Igor Andreev   2 4    
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 2 6    
 
Drapeau : France Florent Serra   4 6 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 66 7
  Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   3 7 66
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   7 0 6
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3) 66 6 4
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   67 6 3
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2) 7 3 6
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8) 1 3      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 6    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   5 2    
Drapeau : Brésil Thiago Alves   4 6 3
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 4 6
Drapeau : France Jérémy Chardy   2 65  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2) 6 7  
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown   5 5      
 
Drapeau : Suisse Michael Lammer (WC) 7 7    
Drapeau : Suisse Michael Lammer (WC) 6 3 2
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2) 3 6 6
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   65 6 3
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2) 7 3 6

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(1)
2 Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown
1/2 finale Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)

Tableau complet

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(1) 7 7      
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
(WC) 62 5    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(1) 6 6    
  Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : France Florent Serra
  4 3    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  3 4  
 
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : France Florent Serra
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(1) 5 6 8  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  7 4 10  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(3) 7 3 8    
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  5 6 10  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  4 2  
  Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 6 10
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  6 3 5
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 64 11
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 3 7 9
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Pere Riba
  3 1    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  1 65    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 7    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
  6 4 7
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 3 6 10
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 4 6 10
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown
(WC) 6 3 6
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown
(WC) 2 6 10    
 
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 4 3  
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown
(WC) 6 1 10
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 3 6 8
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  63 5  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 7 7  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes