Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2006)

Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2006)
Édition Allianz Suisse Open Gstaad
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Suisse Gstaad
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 470 000 $
Total Financial Commitment 495 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Richard Gasquet
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Tournoi de tennis de Gstaad

Le tournoi de Gstaad 2006 est un tournoi de tennis professionnel masculin joué sur terre battue. Il s'agit de la 39e édition du tournoi.

Faits marquants

En simple, le Français Richard Gasquet a battu Feliciano López en finale (7-64, 63-7, 6-3, 6-3).

Dans le tableau double, Jiří Novák et Andrei Pavel se sont défaits en finale de Marco Chiudinelli et Jean-Claude Scherrer.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López (6)
2 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (7)
3 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
4 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Dušan Vemić
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák (WC)
6 Drapeau : Espagne Feliciano López Finale Drapeau : France Richard Gasquet (7)
7 Drapeau : France Richard Gasquet Victoire Drapeau : Espagne Feliciano López (6)
8 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Andrei Pavel

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Dušan Vemić 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (Q)
2 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/2 finale Drapeau : Espagne Feliciano López (6)
3 Drapeau : Belgique Dick Norman 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3)
4 Drapeau : République tchèque Roman Kutac 1er tour Drapeau : République tchèque Robin Vik

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1)
2 Drapeau : Suisse Robin Roshardt 1er tour Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
3 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 6 7      
Drapeau : Espagne Albert Portas   3 65    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 66 6 6  
  Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (WC) 7 3 2  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   3 2  
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (WC) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 64 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López (6) 7 6    
Drapeau : Suisse Robin Roshardt (WC) 1 4      
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   6 6    
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   7 3 63
  Drapeau : Espagne Feliciano López (6) 65 6 7
Drapeau : Italie Filippo Volandri   4 4  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (6) 7 65 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (Q) 62 7 3  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (4) 6 5 66    
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Dušan Vemić (Q) 3 7 7  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Dušan Vemić (Q) 6 3 4  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (Q) 2 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (Q) 6 7  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 66  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (Q) 65 6 7
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 3 5
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 1 64    
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 6 7  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8) 2 4  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   3 5  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8) 6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López (6) 64 7 3 3  
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 7 63 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 3 2      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (WC) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (WC) 6 65 1  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 7 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
 
Drapeau : Italie Alessio di Mauro   3 1  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 4 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 3 6 4  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   7 1 4    
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   5 6 6  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   3 1  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 6 6  
Drapeau : Belgique Dick Norman (Q) 4 3  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   1 6 2
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 1 6
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   3 3    
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Robin Vik   1 1    
Drapeau : République tchèque Roman Kutac (Q) 2 1  
 
Drapeau : République tchèque Robin Vik   6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2) 3 2  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   1 6 2    
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 4 6  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   0 4  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2) 6 6  
Drapeau : Brésil Marcos Daniel   64 2  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2) 7 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/2 finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1er tour Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
3 Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Iván Navarro Pastor
(WC)
4 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Iván Navarro Pastor
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
2 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
Finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel

Tableau complet

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(1) 6 7      
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
  2 64    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(1) 6 64 10  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
  3 7 3  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  3 4  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(1) 2 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 6    
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(3) 3 4      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Iván Navarro Pastor
(WC) 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Iván Navarro Pastor
(WC) 1 1  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 6  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Robin Vik
  4 4  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 6  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
(WC) 3 1  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 2    
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
(WC)    
  Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  forfait  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  4 6 10
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(4) 6 3 5
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
(WC) 7 6  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  67 3  
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  2 3      
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 6    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  4 6 10
  Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  6 3 8
Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  6 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(2) 3 5  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes