Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2005)

Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2005)
Édition Allianz Suisse Open Gstaad
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : Suisse Gstaad
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 470 000 $
Total Financial Commitment 495 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Tournoi de tennis de Gstaad

Le tournoi de Gstaad 2005 est un tournoi de tennis professionnel masculin joué sur terre battue. Il s'agit de la 38e édition du tournoi.

Faits marquants

En simple, l'Argentin Gastón Gaudio a battu Stanislas Wawrinka en finale (6-4, 6-4).

Dans le tableau double, les Tchèques František Čermák et Leoš Friedl se sont défaits en finale de Michael Kohlmann et Rainer Schüttler.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
2 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Victoire Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
3 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : République tchèque František Čermák (Q)
4 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Italie Alessio Di Mauro
5 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
6 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace
7 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1/2 finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2)
8 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
2 Drapeau : République tchèque František Čermák 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
3 Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
4 Drapeau : États-Unis Hugo Armando 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Michael Lammer 1er tour Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău (Q)
2 Drapeau : Suisse Yves Allegro 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (3)
3 Drapeau : Suisse George Bastl 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 1ab.      
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   1 0    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   4 4    
  Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău (Q) 6 6    
Drapeau : Suisse Michael Lammer (WC) 6 2 3
 
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău (Q) 3 6 6
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău (Q) 0 7 7  
Drapeau : Italie Potito Starace   6 5 5  
Drapeau : Russie Igor Andreev   5 3      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   66 0  
  Drapeau : Italie Potito Starace   7 6  
Drapeau : Italie Potito Starace   6 63 7
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (6) 3 7 5
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău (Q) 67 4    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   7 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (3) 7 6      
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro (WC) 66 1    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (3) 7 4 4  
  Drapeau : République tchèque František Čermák (Q) 65 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 5  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák (Q) 6 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák (Q) 4 65  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil (Q) 2 4    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 4 68
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   3 6 7
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 2 6
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (8) 1 6 4
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 4  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2) 6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (7) 7 7      
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   64 63    
Drapeau : Chili Nicolás Massú (7) 7 2 6  
  Drapeau : République tchèque Jan Hernych   5 6 4  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Hugo Armando (Q) 5 3  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (7) 6 6    
Drapeau : Pérou Luis Horna   4 4    
Drapeau : Pérou Luis Horna   7 6      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   68 4    
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 6  
  Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   3 4  
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   6 1 6
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 4 6 3
Drapeau : Chili Nicolás Massú (7) 3 2  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (5) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   3 2    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (5) 64 3    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 65 66
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   65 7 7
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 6 65
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2) 6 1 7
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 2 3    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   66 6 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   2 2  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2) 6 6  
Drapeau : Suisse George Bastl (WC) 5 2  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2) 7 6  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(1)
2 Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : Suisse Michael Lammer
1/4 de finale Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco

Alternates (remplaçants)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
1/2 finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(1) 6 6      
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
(WC) 4 2    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(1) 3 65    
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  6 7    
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  1 2  
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  6 6  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  1 6 6  
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 4 4  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 3 2ab.      
 
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : Suisse Michael Lammer
(WC) 6 2    
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : Suisse Michael Lammer
(WC) 7 62 5
  Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  5 7 7
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 7  
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Pérou Luis Horna
  4 5  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  66 611  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) 7 7  
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 6      
 
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  3 3    
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  4 4    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
(Alt) 6 6    
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  4 3  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
(Alt) 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
(Alt) 6 3 4
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  4 6 3    
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 3 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Potito Starace
  3 3  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) 6 6  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  5 62  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) 7 7  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes