Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2003)

Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2003)
Édition Allianz Suisse Open Gstaad
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Suisse Gstaad
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 525 000 $
Total Financial Commitment 550 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
Tournoi de tennis de Gstaad

Le tournoi de Gstaad 2003 est un tournoi de tennis professionnel masculin joué sur terre battue. Il s'agit de la 36e édition du tournoi.

Faits marquants

En simple, le Tchèque Jiří Novák a battu Roger Federer en finale (5-7, 6-3, 6-3, 1-6, 6-3).

Leander Paes et David Rikl se sont quant à eux défaits en finale double de František Čermák et Leoš Friedl.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (3)
2 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8)
3 Drapeau : République tchèque Jiří Novák Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
4 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
5 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (3)
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : France Antony Dupuis
7 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Sánchez
8 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/2 finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (3)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Marc López 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Espagne Galo Blanco 1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
3 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
4 Drapeau : États-Unis Hugo Armando 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : France Jean-René Lisnard
2 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Sánchez
3 Drapeau : Suisse Michael Lammer 1er tour Drapeau : Belgique Christophe Rochus

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 64 6    
Drapeau : Espagne Marc López (Q) 3 7 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : France Jean-René Lisnard   1 2    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (WC) 6 1 5
 
Drapeau : France Jean-René Lisnard   2 6 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (1)    
Drapeau : Espagne David Sánchez   forfait  
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 5    
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 6  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (7/WC) 4 4  
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum   1 2  
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (7/WC) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4) 1 66    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   3 4    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4) 4 6 6  
  Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   6 2 4  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   6 66 6
 
Drapeau : Croatie Željko Krajan   2 7 1
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4) 6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   3 1  
Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q) 1 6 3    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 1 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 6  
  Drapeau : France Antony Dupuis   1 2  
Drapeau : France Antony Dupuis   7 7  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 61 64  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 3 3 6 3
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (3) 5 6 6 1 6
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (5) 6 6      
 
Drapeau : Brésil André Sá   0 2    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (5) 6 62 7  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   4 7 63  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6  
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   0 2  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (5) 3 3    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (3) 6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q) 3 1    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 2 3
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (3) 1 6 6
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   3 3  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (3) 7 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8) 5 1  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Hugo Armando (Q) 3 3    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8) 6 7    
  Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   3 65    
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   4 7 2
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   6 66 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (2) 4 2  
Drapeau : Suisse Michael Lammer (WC) 3 5      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 7    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   3 66  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (2) 6 7  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   2 3  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (2) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Hongrie Attila Savolt
1er tour Drapeau : Suisse Michael Lammer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
(WC)
2 Drapeau : Suisse Michael Lammer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
1/4 de finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(4)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque David Škoch
  2 3    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Brésil André Sá
  2 3    
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Brésil André Sá
  6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  2 63  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  2 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(3) 4 7 3    
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 66 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 3 7
  Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  3 6 63
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  6 3 7
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Espagne David Sánchez
  3 6 5
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(4) 3 3  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Hongrie Attila Savolt
(WC) 1ab.        
 
Drapeau : Suisse Michael Lammer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
(WC) 2      
Drapeau : Suisse Michael Lammer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
(WC) 2 4    
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(4) 6 6    
Drapeau : France Antony Dupuis
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  6 63 2
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(4) 3 7 6
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(4)  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  forfait
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
  5 3      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 7  
  Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  5 64  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 3 2  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes