Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2001)
Édition UBS Open Gstaad
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Suisse Gstaad
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 575 000 $
Total Financial Commitment 600 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Russie Marat Safin
Tournoi de tennis de Gstaad
Article principal : Tournoi de tennis de Gstaad.

L'édition 2001 du tournoi de Gstaad s'est déroulée du 9 au sur terre battue.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : Espagne Joan Balcells
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
3 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/2 finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2)
4 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/2 finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
5 Drapeau : Suisse Roger Federer 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
6 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1/4 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (3)
7 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
8 Drapeau : Maroc Hicham Arazi 1er tour Drapeau : Espagne Francisco Clavet

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Mario Radić 1er tour Drapeau : France Julien Boutter
2 Drapeau : Espagne Óscar Burrieza-López 1er tour Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
3 Drapeau : Autriche Werner Eschauer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4)
4 Drapeau : Suisse Lorenzo Manta 1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Ivo Heuberger 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4)
2 Drapeau : Suisse George Bastl 1er tour Drapeau : Argentine Franco Squillari (6)
3 Drapeau : France Arnaud Di Pasquale 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 4 7 4    
Drapeau : Espagne Joan Balcells   6 64 6  
Drapeau : Espagne Joan Balcells   3 2    
  Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   6 6    
Drapeau : Espagne Óscar Burrieza-López (Q) 4 7 1
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   6 63 6
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   4 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 6    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 7      
 
Drapeau : Israël Harel Levy   1 62    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   3 2  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (7) 2 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4) 6 3 4  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (WC) 3 2    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4) 6 6    
  Drapeau : Autriche Werner Eschauer (Q) 3 2    
Drapeau : Autriche Werner Eschauer (Q) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   0 63  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4) 6 64 6
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   3 7 3
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6      
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   4 3    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   65 7 1
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 62 6
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (5) 2 1  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 65 7
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 1 7 5
Drapeau : Argentine Franco Squillari (6) 7 6      
 
Drapeau : Suisse George Bastl (WC) 5 4    
Drapeau : Argentine Franco Squillari (6) 4 6 6  
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 4 2  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   6 2 4
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   1 6 6
Drapeau : Argentine Franco Squillari (6) 0 1    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (3) 6 6    
Drapeau : Suisse Lorenzo Manta (Q) 4 4      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 4 62
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (3) 4 6 7
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   5 2  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (3) 7 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (3) 4 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi (8) 1 66      
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 7    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   65 7 1  
  Drapeau : France Cédric Pioline   7 65 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   2 6 3
 
Drapeau : France Cédric Pioline   6 3 6
Drapeau : France Cédric Pioline   2 1  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  
Drapeau : Croatie Mario Radić (Q) 5 61      
 
Drapeau : France Julien Boutter   7 7    
Drapeau : France Julien Boutter   62 2  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 7 6  
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (WC) 4 63  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 7  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Suisse Marc Rosset
1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1)
2 Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : France Cédric Pioline
1/4 de finale Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3)
3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
4 Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 7 6      
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(WC) 61 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 3 4    
  Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 6    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
  5 6 2
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  7 4 6
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 3 4  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 3 6 6  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 5 7 6    
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
  7 5 4  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 6 6  
  Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 0 2  
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  3 7 4
 
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 6 5 6
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 1 ab.  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Russie Marat Safin
  0    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
(WC) 65 4      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  7 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  7 4 4  
  Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Russie Marat Safin
  67 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Russie Marat Safin
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
(4) 3 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Russie Marat Safin
  7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  63 65  
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
(WC) 1 7 1    
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 63 6  
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  7 1 2
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 63 6 6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes