Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2000)
Édition Thalgo Hardcourts Championships
Date Du 3 au
Lieu Drapeau : Australie Gold Coast
28° 01′ S, 153° 24′ E
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Tournoi de tennis de Gold Coast
Article principal : Tournoi de tennis de Gold Coast.

Le tournoi de tennis de Gold Coast est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier III, se dispute du 3 au 9 janvier 2000[1].

Silvija Talaja remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Julie Halard et Anna Kournikova.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/4 de finale Drapeau : Croatie Silvija Talaja (7)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale Drapeau : Croatie Silvija Talaja (7)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : Croatie Silvija Talaja (7)
5 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
6 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
7 Drapeau : Croatie Silvija Talaja Victoire Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
8 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 2e tour Drapeau : France Nathalie Dechy (6)
2 Drapeau : Russie Alina Jidkova 1er tour Drapeau : France Amélie Cocheteux
3 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1er tour Drapeau : Russie Tatiana Panova
4 Drapeau : Allemagne Jana Kandarr 2e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Alicia Molik 1er tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
2 Drapeau : Australie Annabel Ellwood 1er tour Drapeau : Italie Rita Grande
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Julie Halard (1) 0 1    
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 0 1  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   4 7 66  
Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 6 62 7  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   2 3      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q) 3 3  
  Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   0 2  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 3 1    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   3 4    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 1    
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   1 0 ab.  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   4 6 1
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 4 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 7 4 6
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8) 63 6 4
Drapeau : France Amélie Cocheteux   7 67 6    
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova (Q) 64 7 4  
Drapeau : France Amélie Cocheteux   2 4  
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   4 5  
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8) 6 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 0 6 4
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (7) 6 0 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 1 7 6    
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (LL) 6 63 3  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 6 6    
  Drapeau : Russie Tatiana Panova   3 1    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 6 65 3
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   2 7 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 6 62 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 2 7 6  
Drapeau : Italie Rita Grande   2 6 6    
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood (WC) 6 0 2  
Drapeau : Italie Rita Grande   3 1  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   1 1  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 1 6 0
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (7) 6 3 6
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (7) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   3 1    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (7) 7 7    
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   66 5    
Drapeau : Belgique Laurence Courtois   6 3 2
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   2 6 6
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (7) 4 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova (2) 6 4 2
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   61 3      
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 1 ab.  
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (2) 6    

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Victoire Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
2 Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Alicia Molik
3 Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/2 finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(1)
4 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Alicia Molik
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1/4 de finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  2 2    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(1) 7 1 6  
  Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(WC) 67 6 0  
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(WC) 7 64 7
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  5 7 64
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(1) 6 3 6  
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 2 6 1  
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
  1 1    
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 6 6  
  Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
  3 3  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  6 2 610
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
  1 6 7
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(1) 6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
  3 0  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  6 6      
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  4 1    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  4 5    
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 7    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
  4 6 6
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(4) 6 4 2
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Alicia Molik
  4 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Alicia Molik
  7 6      
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q) 5 4    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Alicia Molik
  6 6  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 3 1  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 6 2
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 6 1 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation