Tournoi de tennis de Floride (WTA 1992)

Tournoi de tennis de Floride (WTA 1992)
Édition Virginia Slims of Florida
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : États-Unis Boca Raton
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 550 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Tournoi de tennis de Floride
Article principal : Tournoi de tennis de Floride.

Le tournoi de tennis de Floride est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1992, classée en catégorie Tier I, se dispute à Boca Raton du 2 au 8 mars 1992[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 61e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Neiland et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3)
6 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 3e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (16)
7 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3)
11 Drapeau : Japon Kimiko Date 3e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)
13 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
14 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
15 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7)
16 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Shaun Stafford 1er tour Drapeau : Italie Linda Ferrando
2 Drapeau : Allemagne Meike Babel 1er tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (15)
3 Drapeau : Allemagne Andrea Muller 1er tour Drapeau : France Alexia Dechaume
4 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor 2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3)
5 Drapeau : États-Unis Donna Faber 2e tour Drapeau : Pérou Laura Arraya (10)
6 Drapeau : États-Unis Jessica Emmons 1er tour Drapeau : Pérou Laura Arraya (10)
7 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt 1er tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (16)
8 Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Carling Bassett 1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date (11)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour Drapeau : Japon Kimiko Date (11)
3 Drapeau : États-Unis Michelle Jackson 1er tour Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
2 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld 2e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (16)
3 Drapeau : Italie Natalia Baudone 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 0 5    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 3 6 6
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 2 0
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 3 0

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Linda Ferrando   1 2    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (Q) 3 4  
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (14) 0 1    
Drapeau : Finlande Petra Thoren   6 6      
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   2 1    
Drapeau : Finlande Petra Thoren   6 4  
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (14) 7 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   3 2  
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (14) 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 5 7  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 0 7 5  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (15) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel (Q) 2 1    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (15) 6 2 6  
  Drapeau : France Alexia Dechaume   2 6 2  
Drapeau : Allemagne Andrea Muller (Q) 1 2  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (15) 5 6 3
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 7 4 6
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild   4 4    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   0 1  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 0 5  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor (Q) 4 1    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot   2 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 7    
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 3 5    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   1 7 5    
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 6 4  
  Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 2 4  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (12) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (12) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   2 0    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   4 7 4
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 5 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (12) 2 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 7  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 6      
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini   1 4    
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 1 4
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 3 6 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (6) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   2 0    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (LL) 6 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   7 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (6) 2 3    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (16) 6 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina   3 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld (LL) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld (LL) 1 3  
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (Q) 4 4  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (16) 6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (16) 1 0    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6    
Drapeau : Japon Kimiko Date (11) 6 6      
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (WC) 2 1    
Drapeau : Japon Kimiko Date (11) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 5 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   3 1  
Drapeau : Japon Kimiko Date (11) 1 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová   7 6      
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge   6 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová   3 1  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 3 0
   
 
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 3 6 7  
  Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 1  
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   7 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 3 1    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (Q) 2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6  
  Drapeau : Italie Natalia Baudone (LL) 3 4  
Drapeau : Italie Natalia Baudone (LL) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   4 5  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   4 6 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 1 2
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (13) 6 4 0    
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   1 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 1 4  
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson (WC) 4 5  
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 7  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   2 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 7      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   3 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   2 0  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
2 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2e tour Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : France Alexia Dechaume
3 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
2e tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
5 Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
2e tour Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1er tour Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Suire
7 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
8 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
2e tour Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Suire
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1er tour Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
(5)
2 Drapeau : États-Unis Christine O'Reilly
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
1er tour Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Suire
  2 0    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  2 2  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 6  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 3 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6    
  Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Pérou Laura Arraya
  5 2    
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : France Nathalie Herreman
  4 1  
 
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Pérou Laura Arraya
  6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7) 3 3    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  6 2 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  1 6 5  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  5 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7) 7 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  2 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7) 6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Suire
  2 0  
   
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 3 6 1  
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
  6 2 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 6 4
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
  7 4 6
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
  6 6  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Suire
  7 7  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  3 6 5    
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
(Q) 6 2 7  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
(Q) 2 6 0
  Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Suire
  6 3 6
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Suire
  7 4 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(6) 5 6 2

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
(5) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 4 2    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
(5) 3 6 4  
  Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 1 6  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 1  
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  7 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  1 0    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  6 7      
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  1 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  6 7  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(4) 4 6  
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 6  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 3 4  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  1 3    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 6 6    
  Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  1 0    
Drapeau : États-Unis Christine O'Reilly
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
(WC) 5 6  
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  7 7  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 6 6  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : France Alexia Dechaume
  2 3  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : France Alexia Dechaume
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
  1 2    
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : France Alexia Dechaume
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 4 5  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation