Tournoi de tennis de Floride (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Floride (WTA 1988)
Édition Virginia Slims of Florida
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : États-Unis Boca Raton
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 300 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Tournoi de tennis de Floride
Article principal : Tournoi de tennis de Floride.

Le tournoi de tennis de Floride est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier II, se dispute à Boca Raton du 7 au 13 mars 1988[1].

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Steffi Graf, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Katrina Adams et Zina Garrison.

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer Gabriela Sabatini face à la numéro un mondiale et favorite Steffi Graf en finale. L'Allemande concède à cette occasion la première de ses trois défaites de la saison 1988. C'est aussi la première fois en 12 rencontres qu'elle perd contre sa rivale argentine.

C'est également au cours de cette édition que Monica Seles, âgée de 14 ans, participe à son tout premier tournoi WTA : au premier tour, elle dispose en deux manches d'Helen Kelesi, alors 31e mondiale[2], avant de perdre au tour suivant contre Chris Evert.

Katrina Adams et Zina Garrison enlèvent le double dames.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 3e tour Drapeau : France Pascale Paradis
9 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
10 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1er tour Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q)
11 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
13 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour Drapeau : États-Unis Peanut Louie (Q)
14 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 1er tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pam Casale 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
2 Drapeau : Italie Laura Golarsa 2e tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst 2e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3)
4 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint 1er tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
5 Drapeau : Italie Linda Ferrando 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
6 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 3e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7)
7 Drapeau : États-Unis Peanut Louie 3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 1er tour Drapeau : France Pascale Paradis
2 Drapeau : Belgique Ann Devries 1er tour Drapeau : Australie Wendy Turnbull

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 4 7    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 4 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 1
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 2 6 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 1 5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   1 1    
Drapeau : États-Unis Pam Casale (Q) 4 3  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 2 1    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   6 1    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   2 2  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   4 2  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : France Pascale Paradis   1 2    
Drapeau : France Pascale Paradis   6 7      
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (LL) 3 5    
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   2 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   4 1  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis   3 6 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 4 2
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   6 3 1    
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 1 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 3 3  
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (Q) 1 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (Q) 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   5 6 3
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Provis   4 0    
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 6      
 
Drapeau : Autriche Petra Huber   1 2    
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 7  
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco   4 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (14) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 1 7 7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 5 5
Drapeau : États-Unis Robin White   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 2    
Drapeau : États-Unis Robin White   4 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 4 3  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil   2 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 6  
Drapeau : États-Unis Robin White   5 7 1
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   7 6 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   4 5    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   7 5 6
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 5 7 4

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6    
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   2 1    
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint (Q) 3 3  
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   4 2    
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   1 2  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   5 2  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 3    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 7 6    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 4 3      
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 3 6 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   6 4 7  
Drapeau : Canada Jill Hetherington   4 6 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   2 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   3 6 6    
 
Drapeau : Belgique Ann Devries (LL) 6 2 2  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   1 1  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 1 5  
   
 
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 7 6    
  Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   5 2    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 4 0
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   3 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 6 4 2  
Drapeau : Italie Laura Garrone   2 6 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 6 1 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 4 6 6
  Drapeau : Brésil Neige Dias   6 1 3
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   4 6 0
 
Drapeau : Brésil Neige Dias   6 2 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 1 0  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : Australie Anne Minter (13) 2 0      
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie (Q) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   4 5    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   6 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie (Q) 1 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles   7 6      
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 3    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles   2 1  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
2 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
3 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
2e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
4 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
5 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2)
6 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
2e tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
7 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
8 Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
1er tour Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  5 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 5 4
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  4 7 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 2 0  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7    
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  3 5    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  2 6 1
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  6 2 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 7    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
  5 5    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
  7 5 7    
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  6 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
  7 2 6
  Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
  6 6 1
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
  7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
(8) 5 6 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  5 4  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 4 2    
  Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  6 4 5
 
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  1 6 7
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  2 3  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  6 6      
 
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  1 1    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  6 7  
  Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(6) 3 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  3 3  
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(7) 6 7      
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Australie Anne Minter
  1 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(7) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 2    
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  4 1  
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(7) 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  6 2 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  4 6 6    
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
  6 2 4  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  7 6  
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(3) 5 1  
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 2 0  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(5) 6 6      
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  3 2    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  0 3    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
  0 2  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(5) 1 5  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
  4 6 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
  7 5 2
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 7 6

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) Associated Press, « Results plus », The New York Times,‎ (lire en ligne)

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation