Tournoi de tennis de Floride (WTA 1986)

Tournoi de tennis de Floride (WTA 1986)
Édition Virginia Slims of Florida
Date Du 27 janvier au
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Tournoi de tennis de Floride
Article principal : Tournoi de tennis de Floride.

Le tournoi de tennis de Floride est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1986 se dispute à Key Biscayne du 27 janvier au 2 février 1986[1].

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Steffi Graf, décrochant à cette occasion le 140e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kathy Jordan et Elizabeth Smylie.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
4 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
5 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12)
6 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
7 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
9 Drapeau : Canada Carling Bassett 3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
10 Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 3e tour Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
11 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 3e tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
12 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1er tour Drapeau : États-Unis Michelle Casati
14 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 3e tour Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12)
2 Drapeau : France M. Calleja 2e tour Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5)
3 Drapeau : Australie Janine Thompson 2e tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
4 Drapeau : Japon Etsuko Inoue 1er tour Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
5 Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe 1er tour Drapeau : Australie Dianne Balestrat
6 Drapeau : États-Unis Jane Forman 1er tour Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 1er tour Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou (Q)
8 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 2e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Barbara Gerken 1er tour Drapeau : Autriche Petra Huber

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 1 0    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 3 1  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 0 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : Autriche Petra Huber   2 1    
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken (LL) 3 4  
 
Drapeau : Autriche Petra Huber   6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : Canada Carling Bassett (9) 1 0    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko   3 6 6    
 
Drapeau : Suisse Lilian Drescher   6 1 2  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko   2 4  
  Drapeau : Canada Carling Bassett (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   1 4  
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 1 0    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 6 7      
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (Q) 4 5    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Debbie Spence   1 2    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   7 0 5
 
Drapeau : États-Unis Debbie Spence   6 6 7
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 1 3    
 
Drapeau : France M. Calleja (Q) 2 6 6  
Drapeau : France M. Calleja (Q) 5 1  
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 1 0  
   
 
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 4 6 6  
  Drapeau : Australie Janine Thompson (Q) 6 3 2  
Drapeau : Australie Janine Thompson (Q) 6 7  
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   4 5  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (11) 3 1    
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 2 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   3 6 2  
Drapeau : France Catherine Tanvier   1 4  
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (11) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   5 5  
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (11) 7 7  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 3 2  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   6 6      
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   6 7    
  Drapeau : Australie Dianne Balestrat   2 6    
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe (Q) 4 7 5
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   6 6 7
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   7 0 4
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   7 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   0 1  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (7) 6 1 3  
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Jane Forman (Q) 6 6 3
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   7 3 6
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   0 6 6  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (10) 6 2 2  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   2 1    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   3 3  
  Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (10) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   3 1  
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   5 0    
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 6 7      
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva   1 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 6 6    
  Drapeau : Australie Anne Minter   2 3    
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds   6 5 0ab.
 
Drapeau : Australie Anne Minter   4 7 2
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 5 4  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 7 6  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   6 3 7    
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya   4 6 6  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   2 2  
  Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 0 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (8) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Anna Ivan   6 4 2  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 2 2
 
Drapeau : États-Unis Anna Ivan   4 6 6
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (8) 6 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   1 3    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   3 6 6    
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson   6 4 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   4 6 6
  Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 6 3 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (Q) 3 5  
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 6 7  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (8) 1 7 2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (13) 4 4      
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 6    
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   3 3    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 6    
Drapeau : États-Unis Pam Casale   6 2  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   0 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   4 3    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 4 1
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 3 6 6


Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Victoire Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2)
2 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1)
4 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2)
5 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
2e tour Drapeau : Suisse Lilian Drescher
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
6 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : France Catherine Suire
1er tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
1er tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kim Sands
8 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
1/4 de finale Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 3 2    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 7 2 6
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2) 6 6 2
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 4 4  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
  4 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 4 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
  6 4 3  
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  4 3  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 3 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  1 6 3  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
  3 4    
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  6 7 4
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  7 6 6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  7 6  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 5 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 3 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 7      
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  1 5    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 6    
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  2 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  6 5 5
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  3 7 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  4 4  
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
  6 7      
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  4 6    
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
  4 3  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : France Catherine Suire
(6) 4 6 3

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(8) 6 6      
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Louise Field
  1 4    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(8) 1 7 6  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 5 1  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  2 0  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(8) 6 3    
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Australie Janine Thompson
  7 6      
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
  6 2    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Australie Janine Thompson
  4 2  
  Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Dailey
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  1 1  
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 4 4  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(5) 2        
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
  0 ab.    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(5) 6 6 2  
  Drapeau : Suisse Lilian Drescher
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  7 2 6  
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  6 4 5
 
Drapeau : Suisse Lilian Drescher
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  2 6 7
Drapeau : Suisse Lilian Drescher
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  3 4  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : Suède Maria Lindström
  5 4    
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
  4 5  
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2) 6 7  
Drapeau : Suède Karolina Karlsson
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
  1 2  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation