Tournoi de tennis de Dubaï (WTA 2012)

Tournoi de tennis de Dubaï (WTA 2012)
Édition Duty Free Tennis Championships
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
Catégorie Premier
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 000 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Tournoi de tennis de Dubaï
Article principal : Tournoi de tennis de Dubaï.

Le tournoi de tennis de Dubaï est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie Premier, se dispute du 20 au 25 février 2012[1].

Agnieszka Radwańska remporte le simple dames. En finale, elle bat Julia Görges, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Liezel Huber et Lisa Raymond.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 446 778 $ 470
Finale 242 815 $ 320
1/2 finale 130 148 $ 200
1/4 de finale 32 461 $ 120
2e tour (1/8) 17 872 $ 60
1er tour (1/16) 10 030 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 67 476 $ 470
Finale 35 561 $ 320
1/2 finale 18 237 $ 200
1/4 de finale 9 118 $ 120
1er tour (1/8) 4 742 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Forfait
2 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Forfait
3 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/2 finale Drapeau : Allemagne Julia Görges
4 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/4 de finale Drapeau : Serbie Jelena Janković (8)
5 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Victoire Drapeau : Allemagne Julia Görges
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
6 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
7 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović
8 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5)
9 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1/4 de finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Simona Halep 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3)
2 Drapeau : Croatie Petra Martić 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
3 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1er tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Oman Fatma Al Nabhani 1er tour Drapeau : Israël Shahar Peer
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
2 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (LL) 0 2    
  Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 62 4
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   2 7 6
Drapeau : Allemagne Julia Görges   4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 3 4  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   1 7 7    
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (LL) 6 5 64  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   7 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   5 2  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 6  
 
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 4 3  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   7 7    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3) 63 5    
   
 
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q) 2 3    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   4 2  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3) 6 7  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović   3 5  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   3 0    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   2 64  
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović   6 7  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović   6 7  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (7) 1 5  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   5 4  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 7 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (8) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská   2 2    
Drapeau : Serbie Jelena Janković (8) 6 6    
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta   4 2    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   3 3  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (8) 6 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 4 2    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 5 6    
 
Drapeau : Croatie Petra Martić (Q) 3 7 3  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   1 7 1
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 6 65 6
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (8) 2 6 0
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 2 6
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 66 7    
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 1 7 5  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 7 6    
  Drapeau : Israël Shahar Peer   5 4    
Drapeau : Oman Fatma Al Nabhani (WC) 3 1  
 
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (9) 2 1  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   3        
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   1 ab.    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   3 3  
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (9) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Victoire Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
2 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
4 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1/2 finale Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2 Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1er tour Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Israël Shahar Peer
3 Drapeau : Oman Fatma Al Nabhani
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1er tour Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 3 6 10    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 4 5  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 3    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
  0 ab.  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  0    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(4) 3 2    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(4) 1 6 10    
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  6 1 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(4) 6 2 12
  Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  3 6 10
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(WC) 6 62 6
 
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  3 7 10
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 2 1  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  6 6      
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  1 2    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  3 6 5  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 2 10  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
(3) 3 4  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  2 7 11
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 65 13
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Israël Shahar Peer
  64 6 10    
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(WC) 7 1 5  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Israël Shahar Peer
  1 6 8
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 4 10
Drapeau : Oman Fatma Al Nabhani
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(WC) 1 3  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation