Tournoi de tennis de Dubaï (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Dubaï (WTA 2003)
Édition Duty Free Women’s Open
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tournoi de tennis de Dubaï
Article principal : Tournoi de tennis de Dubaï.

Le tournoi de tennis de Dubaï est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier II, se dispute du 17 au 23 février 2003[1].

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Svetlana Kuznetsova et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles Finale Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
5 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
6 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
7 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
8 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Anca Barna 2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
2 Drapeau : Russie Dinara Safina 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (5)
3 Drapeau : Espagne Gala León García 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
4 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
2 Drapeau : Tunisie Selima Sfar 1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (8)
3 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 1er tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 1 6 6  
  Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 6 2 4  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   3 0  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (5) 1 4    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   5 7 6    
 
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC) 7 5 4  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 2  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina (5) 6 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (Q) 4 3  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (5) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 5 6 4  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6    
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   2 1    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   62 2  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   2 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 6      
 
Drapeau : Italie Rita Grande   3 2    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 67 6
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (8) 4 7 2
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (WC) 62 2  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (8) 7 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 4 7 7
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 64 5
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 7 6      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (WC) 5 2    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 62 5    
  Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   7 7    
Drapeau : Espagne Gala León García (Q) 3 6 64
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 4 7
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   1 5    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 7    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   4 0    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   3 2  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 3 2 ab.
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 7      
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   4 5    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 1 ab.    
  Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   6      
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   3 0  
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   6 6  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   2 4  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   0 5      
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (Q) 6 7    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (Q) 2 6 65
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 2 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4)
2 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
3 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
1/4 de finale Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Australie Nicole Pratt
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
1er tour Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 7 3 6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(WC) 63 6 0  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  3 2    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 4 65
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  2 6 7
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 3 6 6  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 4 1  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(3) 2 6 6    
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  6 4 1  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(3) 6 4 3
  Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  2 6 6
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
(Q) 4 4  
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 3 67  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  6 4 6    
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  4 6 1  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  2 0    
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  2 1  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 4 7 7
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  6 5 5
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
(WC) 3 3    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
  7 4 0
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  5 6 6
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  6 2 6
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 1 6 4

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) A sports reporter, « Henin-Hardenne Roars to Title Win », Gulf News,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation