Tournoi de tennis de Dubaï (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Dubaï (WTA 2002)
Édition Duty Free Women’s Open
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Tournoi de tennis de Dubaï
Article principal : Tournoi de tennis de Dubaï.

Le tournoi de tennis de Dubaï est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier II, se dispute du 18 au 24 février 2002[1].

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Sandrine Testud, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Barbara Rittner et María Vento-Kabchi.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale Drapeau : France Sandrine Testud (4)
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire Drapeau : France Sandrine Testud (4)
4 Drapeau : France Sandrine Testud Finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
5 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 1er tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud (4)
7 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
8 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
2 Drapeau : France Camille Pin 1er tour Drapeau : Espagne Angeles Montolio (7)
3 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
4 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 2e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tunisie Selima Sfar 1er tour Drapeau : Russie Anna Kournikova
2 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1er tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 7    
  Drapeau : Russie Anna Kournikova   2 63    
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (WC) 7 2 4
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova   63 6 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 3 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   0 6 4  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   63 1      
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 7 6    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 3 2  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (8) 3 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 65 4  
Drapeau : France Sandrine Testud (4) 1 7 6  
   
 
 
Drapeau : France Sandrine Testud (4) 4 7 6  
  Drapeau : Italie Rita Grande   6 5 2  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   6 4 5
 
Drapeau : Italie Rita Grande   0 6 7
Drapeau : France Sandrine Testud (4) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (6) 2 0  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   6 5 6    
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   0 7 4  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   2 3  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (6) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 0 3
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (6) 3 6 6
Drapeau : France Sandrine Testud (4) 4 63  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 7  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (5) 2 2      
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   5 4    
  Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   7 6    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (WC) 2 4  
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   1 2    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   4 3    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   3 2  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 4 3  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (7) 6 2 6    
 
Drapeau : France Camille Pin (Q) 3 6 2  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (7) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   3 2    
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (Q) 1 4  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (7) 0 2  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   2 6 4    
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q) 6 3 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Finale Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
2 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
3 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Suède Åsa Svensson
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(Q)
4 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Rita Grande
1/2 finale Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1/2 finale Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Sandra Klösel
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
1/4 de finale Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Rita Grande
(4)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6      
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  3 2    
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
  5 2    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Alicia Molik
  6 3 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
  2 6 6
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 3 3    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  1 5    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 7 6  
  Drapeau : Allemagne Sandra Klösel
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
(WC) 61 0  
Drapeau : Allemagne Sandra Klösel
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  2 4  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 3 2  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  6 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  4 3      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(Q) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(Q) 6 5 6  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(3) 4 7 2  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  4 4  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(3) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(Q) 7 3 2
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  5 6 6
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  7 6      
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  610 2    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  6 3 6
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(2) 4 6 4
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  62 6 2
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(2) 7 3 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation