Tournoi de tennis de Dubaï (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Dubaï (WTA 2001)
Édition Duty Free Women’s Open
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 565 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Tournoi de tennis de Dubaï
Article principal : Tournoi de tennis de Dubaï.

Le tournoi de tennis de Dubaï est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier II, se dispute du 19 au 24 février 2001[1].

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Nathalie Tauziat, décrochant à cette occasion le 38e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Yayuk Basuki et Caroline Vis.

Résultats en simple

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : France Nathalie Tauziat (3)
2 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q)
3 Drapeau : France Nathalie Tauziat Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q)
5 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour Drapeau : Tunisie Selima Sfar (WC)
7 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
8 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2e tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Alicia Molik 1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7)
3 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1/2 finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (3)
4 Drapeau : États-Unis Holly Parkinson 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (6)
2 Drapeau : Tunisie Selima Sfar 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   2 1    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   0 ab.  
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 5 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 3 7 4  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 5 7    
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 3 7 68  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   3 4  
  Drapeau : France Sandrine Testud (5) 6 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski   3 2  
 
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7) 66 1    
   
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 3 7 3  
  Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 6 5 6  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 6 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   0 1 ab.
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 61 3  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7) 7 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 6      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   2 3    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   3 7 4
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7) 6 65 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   3 6 1
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7) 6 1 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 4 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (6) 6 6      
 
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine (WC) 4 1    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (6) 65 6 5  
  Drapeau : Tunisie Selima Sfar (WC) 7 2 7  
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (WC) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   1 3  
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (WC) 63 7 3  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 7 5 6  
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   2 1    
Drapeau : Italie Rita Grande   6 4 3
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 2 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 7 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 65 4  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (8) 6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   4 2    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (8) 1 4    
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (Q) 2 3  
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (2) 3 1  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6      
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   2 4    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   64 4  
  Drapeau : France Mary Pierce (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(4)
2 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1/4 de finale Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
1/2 finale Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
4 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Finale Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : Inde Nirupama Sanjeev
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1)
Repêchées (lucky losers)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : France Sarah Pitkowski
1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(4)
2 Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
1er tour Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Autriche Marion Maruska

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : Inde Nirupama Sanjeev
(WC) 2 4    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 1 6  
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(Q) 2 6 3  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(Q) 6 7  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  2 64  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 4 3    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(4) 6 6    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(4) 6 6      
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : France Sarah Pitkowski
(LL) 1 2    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(4) 7 6  
  Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Autriche Marion Maruska
  67 3  
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
(LL) 62 62  
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Autriche Marion Maruska
  7 7  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(4) 0 6 2
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 4 6
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  6 7      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  1 69    
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  7 3 2  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 63 6 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  64 63  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 7 7  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 2 6 3
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 4 6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  1 1    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6    
  Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(2) 1 ab.  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  3 4  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation