Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2019)

Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2019)
Édition Dubai Duty Free Tennis Championships
Date Du 25 février au
Lieu Dubai Tennis Stadium
Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
25° 14′ 34″ N, 55° 20′ 33″ E
Catégorie ATP 500
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 736 845 $
Total Financial Commitment 2 887 895 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Tournoi de tennis de Dubaï
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Émirats arabes unis

(Voir situation sur carte : Émirats arabes unis)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition masculine 2019 du tournoi de tennis de Dubaï se déroule du 26 février au 3 mars, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Rajeev Ram et Joe Salisbury celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits du Britannique Andy Murray, du Français Pierre-Hugues Herbert, du Kazakh Mikhail Kukushkin du Slovène Aljaž Bedene et du Sud-Coréen Chung Hyeon. Ils sont respectivement remplacés par Robin Haase, Denis Kudla, Jiří Veselý, Ilya Ivashka et Benoît Paire.

Pendant le tournoi

La tête de série no 1 Kei Nishikori (6e) s'incline dès le 2e tour contre le 77e mondial Hubert Hurkacz. Il en est de même pour le tenant du titre Roberto Bautista-Agut, battu en 3 sets par Nikoloz Basilashvili.

Pour la première fois de sa carrière, Gaël Monfils enchaîne trois 1/2 finales d'affilée après Sofia et Rotterdam, dont il est le vainqueur.

En se qualifiant pour la finale après sa victoire marathon contre Gaël Monfils, Stéfanos Tsitsipás est assuré de devenir le premier joueur grec à intégrer le top 10 mondial à l'issue du tournoi.

Lauréats

Roger Federer remporte le 100e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Stéfanos Tsitsipás. Il devient le deuxième joueur de l'histoire à atteindre cette barre symbolique après Jimmy Connors (109 titres).

En double, Rajeev Ram et Joe Salisbury décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Ben McLachlan et Jan-Lennard Struff. Il s'agit de leur 18e et 3e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 565 635  500
Finale 283 880  300
1/2 finale 143 240  180
1/4 de finale 75 170  90
2e tour (1/8) 37 620  45
1er tour (1/16) 20 815  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 177 600  250
Finale 86 830  150
1/2 finale 43 600  90
1/4 de finale 22 370  45
1er tour (1/8) 11 560  0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2e tour Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
2 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
3 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils
4 Drapeau : Russie Karen Khachanov 1er tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
5 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
6 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
7 Drapeau : Canada Milos Raonic 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
8 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Corentin Moutet 1er tour Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
2 Drapeau : Italie Thomas Fabbiano 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
3 Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov 2e tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
4 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 1/4 de finale Drapeau : France Gaël Monfils
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils
2 Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
3 Drapeau : Égypte Mohamed Safwat 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Japon Kei Nishikori (1) 6 6      
Drapeau : France Benoît Paire   4 3    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (1) 5 7 2  
  Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   7 5 6  
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   6 7  
 
Drapeau : France Corentin Moutet (Q) 3 5  
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   64 7 1  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 7 61 6  
Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov (Q) 7 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   62 65    
Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov (Q) 3 1  
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 6  
Drapeau : Australie Matthew Ebden   4 6 3
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 3 6
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 4 7 7  
Drapeau : France Gaël Monfils   6 64 64  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 3 6 0    
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 4 6  
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 3 2    
Drapeau : Égypte Mohamed Safwat (WC) 6 3 4
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 4 6 6
Drapeau : France Gaël Monfils   6 63 6
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 1 7 2
Drapeau : Italie Matteo Berrettini   6 5 5    
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   2 7 7  
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   4 1  
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 6 6  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (8) 3 3  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 4 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (6) 7 3 7    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (LL) 5 6 64  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (6) 1 6 7  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 1 64  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 4 7
 
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (LL) 4 6 64
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (6) 4 6 7  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   6 2 61  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6      
 
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan (WC) 4 3    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   7 4 3
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   62 6 6
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   6 6  
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov (4) 4 1  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (6) 2 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (7) 4 7 4    
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 5 6  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 2    
  Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   6 6    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   1 65  
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   6 7  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   66 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6  
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano (Q) 6 3 2    
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 6 3
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 6 1
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 3 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/4 de finale Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
2 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1er tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Australie Matthew Ebden
3 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1er tour Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
Drapeau : Inde Purav Raja
(Q)
4 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Victoire Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : France Benoît Paire
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(WC)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
Drapeau : Inde Purav Raja
1/2 finale Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 6 7      
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
  3 5    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 5 5    
  Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  7 7    
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  2 2  
 
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  6 6  
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  65 6 12  
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
Drapeau : Inde Purav Raja
(Q) 7 4 10  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(3) 6 4 8    
 
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
Drapeau : Inde Purav Raja
(Q) 0 6 10  
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
Drapeau : Inde Purav Raja
(Q) 7 65 10
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  63 7 8
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  7 3 4
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  5 6 10
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  64 3  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(4) 7 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : France Benoît Paire
(WC) 6 7      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Divij Sharan
  2 62    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : France Benoît Paire
(WC) 1 3    
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(4) 6 6    
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  2 1  
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(4) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  64 3  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(WC) 3 4    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  5 7 10
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Australie Matthew Ebden
  7 63 3
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Australie Matthew Ebden
  7 3 10
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 64 6 3

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes