Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2018)

Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2018)
Édition Dubai Duty Free Tennis Championships
Date Du 26 février au
Lieu Dubai Tennis Stadium
Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
25° 14′ 34″ N, 55° 20′ 33″ E
Catégorie ATP 500
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 623 485 $
Total Financial Commitment 3 057 135 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de Dubaï
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Émirats arabes unis

(Voir situation sur carte : Émirats arabes unis)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition masculine 2018 du tournoi de tennis de Dubaï se déroule du 26 février au 3 mars, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500. Roberto Bautista-Agut remporte l'épreuve en simple, Jean-Julien Rojer et Horia Tecău celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note le forfait de l'Italien Paolo Lorenzi. Il est remplacé par Blaž Kavčič.

Pendant le tournoi

Tête de série no 1, Grigor Dimitrov est éliminé dès le 1er tour par le Tunisien Malek Jaziri. Le Bulgare avait pourtant atteint la finale du tournoi de Rotterdam deux semaines auparavant.

Vainqueur à Montpellier début février, puis finaliste à Marseille la semaine précédente, Lucas Pouille dispute sa troisième finale de la saison. Le titre lui permettrait d'intégrer pour la première fois de sa carrière le top 10.

Lauréats

Roberto Bautista-Agut remporte le 8e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Lucas Pouille[1]. Il s'agit du 1er titre en catégorie ATP 500 de l'Espagnol. Quant au Français Lucas Pouille, il échoue dans sa tentative de rejoindre le top 10 pour la première fois de sa carrière mais s'élève toutefois au 12e rang de l'ATP, son meilleur classement en carrière, à l'issue du tournoi.

En double, Jean-Julien Rojer et Horia Tecău décrochent leur 17e titre ensemble en s'imposant en finale face à James Cerretani et Leander Paes. Il s'agit de leur 26e et 34e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 565 530 $ 500
Finale 277 255 $ 300
1/2 finale 139 510 $ 180
1/4 de finale 70 950 $ 90
2e tour (1/8) 36 845 $ 45
1er tour (1/16) 19 435 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 170 270 $ 500
Finale 83 360 $ 300
1/2 finale 41 810 $ 180
1/4 de finale 21 460 $ 90
1er tour (1/8) 11 090 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1er tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC)
2 Drapeau : France Lucas Pouille Finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3)
3 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Victoire Drapeau : France Lucas Pouille (2)
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 2e tour Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
5 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
6 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (WC)
7 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1/2 finale Drapeau : France Lucas Pouille (2)
8 Drapeau : Japon Yuichi Sugita 1/4 de finale Drapeau : France Lucas Pouille (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Drapeau : France Lucas Pouille (2)
2 Drapeau : Allemagne Yannick Maden 1er tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (4)
3 Drapeau : France Quentin Halys 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
4 Drapeau : France Gleb Sakharov 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (6)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 2e tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović (7)
2 Drapeau : Tunisie Malek Jaziri 1/2 finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3)
3 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 1/4 de finale Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (1) 6 5 4    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC) 4 7 6  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC) 7 7    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   64 63    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 2 6
 
Drapeau : France Quentin Halys (Q) 5 6 4
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC) 6 3 6  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (WC) 4 6 3  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (WC) 6 65 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   2 7 3  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (WC) 4 6 6
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (6) 6 3 4
Drapeau : France Gleb Sakharov (Q) 4 2  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (6) 6 6  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC) 3 4    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   3 4    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 6 62 6  
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   4 7 1  
Drapeau : Portugal João Sousa   6 4 68
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   4 6 7
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 7 6  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   64 4  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (PR) 7 4 1    
 
Drapeau : France Benoît Paire   5 6 6  
Drapeau : France Benoît Paire   1 4  
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 6  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 6  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 4 3  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 6 6  
Drapeau : France Lucas Pouille (2) 3 4  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (7) 0 6 6    
 
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   6 2 2  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (7) 7 6    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 62 4    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 7 6  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   5 2  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (7) 6 6    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   1 2    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 6      
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič[a] (LL) 3 4    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 6  
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (4) 1 1  
Drapeau : Allemagne Yannick Maden (Q) 3 4  
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (4) 6 6  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (7) 3 7 65
Drapeau : France Lucas Pouille (2) 6 64 7
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (8) 7 6      
 
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (SE) 5 1    
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (8) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   64 4    
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (PR) 2 4  
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6  
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (8) 6 3 2
Drapeau : France Lucas Pouille (2) 3 6 6
Drapeau : Russie Karen Khachanov   7 7      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   61 60    
Drapeau : Russie Karen Khachanov   4 6 3
  Drapeau : France Lucas Pouille (2) 6 3 6
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 4 4  
Drapeau : France Lucas Pouille (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1er tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
2 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Victoire Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC)
3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2)
4 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/4 de finale Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2)
2 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 64 62      
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
  7 7    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
     
  Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
  forfait  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(WC) 1 63  
 
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
  6 7  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
  4 2    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(4) 6 3 10    
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(4) 6 4 7
  Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC) 2 6 10
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Allemagne Florian Mayer[b]
(Alt) 3 1  
 
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC) 2 62  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 6 7  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
(Q) 4 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  3 66    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3) 6 7    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  7 2 6
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3) 64 6 10
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3) 5 3  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 7 6  
Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : Japon Yuichi Sugita
  5 1      
 
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 6    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 4  
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  3 7 7
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 6 68 10

Notes et références

Notes

  1. L'Italien Paolo Lorenzi déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes au pied gauche, et est remplacé par Blaž Kavčič.
  2. La paire Karen Khachanov - Benoît Paire déclare forfait avant le tournoi car le Russe est ennuyé par des problèmes au bas du dos. Ils sont remplacés par Andreas Haider-Maurer et Florian Mayer.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes