Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2007)
{{#if:
Édition The Dubai Tennis Championships
Date Du 26 février au
Lieu Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 401 250 $
Total Financial Commitment 1 426 250 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Dubaï
Précédent 2006 2008 Suivant
Article principal : Tournoi de tennis de Dubaï.

L'édition 2007 du tournoi de Dubaï s'est jouée du 26 février au à Dubaï.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
3 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus
4 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
5 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
7 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
8 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Suède Robin Söderling

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Oliver Marach 1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
2 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q)
3 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (7)
4 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5)
2 Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
3 Drapeau : Koweït Mohammad Ghareeb 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 3 6    
Drapeau : Danemark Kristian Pless   62 6 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6    
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali   5 3    
Drapeau : Autriche Oliver Marach (Q) 4 3  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 66 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (7) 3 7 3  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 0 65      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q) 6 7    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q) 65 3  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (7) 7 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 4 3
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (7) 4 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 4 5    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3) 62 7 7    
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (Q) 7 5 5  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3) 6 4 2  
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   64 2  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   0 2  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 6 6  
Drapeau : France Florent Serra   5 6 6    
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 3 2  
Drapeau : France Florent Serra   65 3  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 7 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (WC) 4 3  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 613 1      
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   7 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 7    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 5    
Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi (WC) 1 2  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 62 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   1 7 0  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 4      
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 6    
Drapeau : France Gilles Simon   4 2  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 66 4  
Drapeau : Suède Robin Söderling   5 2  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 3 6 6    
 
Drapeau : Koweït Mohammad Ghareeb (WC) 6 3 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 66 3    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 6 6
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 3 3
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 65 3  
Drapeau : Russie Igor Andreev   64 6 7    
 
Drapeau : France Marc Gicquel   7 4 5  
Drapeau : Russie Igor Andreev   2 6 62
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 3 7
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 2 3
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 6 6

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3)
2 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
3 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Petr Pála

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
1er tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
2 Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi
Drapeau : Émirats arabes unis Nader Mohammed
1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 68 10    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
(WC) 2 7 2  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : France Gilles Simon
  3 2    
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Espagne David Ferrer
  5 4  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : France Gilles Simon
  7 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 3 6 8  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 2 10  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 7      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
  2 5    
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 6  
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  4 4  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 4 5
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  64 6 10
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 7 63 10
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  5 7 7
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  0 3    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  3 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 3 4  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 6 10
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 3 8
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  6 6      
 
Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi
Drapeau : Émirats arabes unis Nader Mohammed
(WC) 2 1    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  2 4  
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  7 4 4
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 5 6 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes