Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2006)

Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2006)
{{#if:
Édition The Dubai Tennis Championships
Date Du 27 février au
Lieu Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (ext.)
Dotation 975 000 $
Total Financial Commitment 1 000 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Tournoi de tennis de Dubaï
Précédent 2005 2007 Suivant
Article principal : Tournoi de tennis de Dubaï.

L'édition 2006 du tournoi de Dubaï s'est jouée du 27 février au à Dubaï.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
4 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Björn Phau
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
6 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
7 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (WC)
8 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Robin Vik

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević 1er tour Drapeau : République tchèque Robin Vik
2 Drapeau : Slovaquie Ivo Klec 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
3 Drapeau : Pays-Bas John van Lottum 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (7)
4 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi 1er tour Drapeau : Koweït Mohammad Ghareeb (WC)
2 Drapeau : Koweït Mohammad Ghareeb 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   63 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6    
  Drapeau : Koweït Mohammad Ghareeb (WC) 65 4    
Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi (WC) 64 2  
 
Drapeau : Koweït Mohammad Ghareeb (WC) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Robin Vik   3 2    
Drapeau : République tchèque Robin Vik   6 6      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević (Q) 2 4    
Drapeau : République tchèque Robin Vik   3 7 6
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 6 65 2
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   4 2  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   2 3    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3) 6 2 2    
 
Drapeau : Russie Marat Safin   4 6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin   65 4    
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 1  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 1  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev   7 1 6    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   65 6 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev   1 64  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 7  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 1 6
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (6) 5 6 4
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 4 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 2 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 2 6 5    
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 3 7  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 6    
  Drapeau : Slovaquie Ivo Klec (Q) 5 4    
Drapeau : Slovaquie Ivo Klec (Q) 6 6  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   4 4  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6    
Drapeau : Allemagne Björn Phau   4 1    
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti (LL) 7 3 2    
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   5 6 6  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   7 7  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 5 5  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   64 0  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 7 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (7) 6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum (Q) 3 66    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (7) 5 6 63  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (WC) 7 2 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (WC) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 66  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (WC) 61 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   4 4      
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (Q) 6 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (Q) forfait
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 1 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 65 6 6


Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2)
2 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
3 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2)

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Koweït Mohammad Ghareeb
Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi
1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 1 7 10    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  6 64 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  4 0    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  3 7 10
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 65 4
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 65 6 10  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(3) 7 4 2  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(3) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau
Drapeau : Allemagne Lars Übel
(Alt) 2 3    
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(3) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 4  
Drapeau : Koweït Mohammad Ghareeb
Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi
(WC) 4 2  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 2 1
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 1 6 10
Drapeau : République tchèque Robin Vik
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  4 6 10    
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 4 12  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  2 64    
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 7    
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  64 3  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 7 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 7 4 5
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 63 6 10
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 5      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  forfait
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2)  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  63 2  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes