Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2005)

Article principal : Tournoi de tennis de Dubaï.
Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2005)
Édition The Dubai Tennis Championships
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (ext.)
Dotation 975 000 $
Total Financial Commitment 1 000 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Tournoi de tennis de Dubaï

L'édition masculine 2005[1] du tournoi de tennis de Dubaï s'est déroulée du 21 au 27 février, sur dur en extérieur. Elle est catégorisée International Series Gold, et il s'agit de la 13e édition du tournoi. L'épreuve de simple a été remportée par Roger Federer et celle de double par Martin Damm et Radek Štěpánek.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)
2 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
3 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)
4 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
5 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4)
7 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
8 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Ivo Minář 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : France Jean-René Lisnard 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)
3 Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
4 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
3 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 65 6 7    
Drapeau : République tchèque Ivo Minář (Q) 7 3 65  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 6 7  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC) 6 3 66  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   3 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 3 5    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   0 1      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   5 4  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 7 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   63 1  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 3 1    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 5    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   1 3    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   2 6 3
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 3 6
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 7  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 4 64  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6      
 
Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi (WC) 0 4    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   5 3  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 7 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 0  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 66 6
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 1 7 3
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 6 6      
 
Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 1 1    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 64 6 7  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 4 68  
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov (Q) 2 2  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (3/WC) 5 4    
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 7      
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q) 3 5    
Drapeau : Russie Igor Andreev   65 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (3/WC) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 67 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (3/WC) 4 7 6
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 4 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 7 7      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   65 66    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   2 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 64  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 4  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   7 6      
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   5 4    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 1 3
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   2 6 6
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 62 4  


Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
1er tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
2 Drapeau : Koweït Ali Ghareeb
Drapeau : Russie Dmitri Sitak
1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6      
Drapeau : Émirats arabes unis Omar Alawadhi
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
(WC) 1 1    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 4 4    
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  63 6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 7 2 4  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
(Alt) 1 2    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 4 6 6
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 4 2
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  64 6 4
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 4 6
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4) 2 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Russie Marat Safin
  4 5      
 
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 7    
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  63 4    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4) 7 6    
Drapeau : Koweït Ali Ghareeb
Drapeau : Russie Dmitri Sitak
(WC) 3 3  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4) 7 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  64 65  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  7 6      
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  68 2    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  6 67 6
  Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  3 7 3
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  7 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 5 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes