Tournoi de tennis de Doha (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Doha (WTA 2018)
Édition Qatar Total Open 2018
Date Du 12 au
Lieu Khalifa International Tennis and Squash Complex
Drapeau : Qatar Doha
25° 16′ 55″ N, 51° 31′ 03″ E
Catégorie Premier 5
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 897 250 $
Total Financial Commitment 3 198 000 $
Simple 5 tours (56 joueuses)
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Double 4 tours (28 équipes)
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Tournoi de tennis de Doha
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Qatar

(Voir situation sur carte : Qatar)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis de Doha se déroule du 12 au 18 février, sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er tournoi en catégorie Premier 5 de la saison 2018. Petra Kvitová remporte l'épreuve en simple, Gabriela Dabrowski et Jeļena Ostapenko en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Américaine Coco Vandeweghe, de l'Australienne Ashleigh Barty et des Croates Ana Konjuh et Mirjana Lučić-Baroni. Elles sont respectivement remplacées par Mona Barthel, Donna Vekić, Aleksandra Krunić et Tímea Babos.

Lauréates

Petra Kvitová remporte le 22e titre de sa carrière en simple en battant en finale Garbiñe Muguruza[1]. Grâce à sa victoire, elle gagne 11 places à l'issue du tournoi et réintègre le top 10. Il s'agit de son 2e trophée d'affilée, après celui de Saint-Pétersbourg.

En double, Gabriela Dabrowski et Jeļena Ostapenko remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Andreja Klepač et María José Martínez Sánchez. Il s'agit de leur 7e et 3e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 591 750 $ 900
Finale 295 900 $ 585
1/2 finale 147 750 $ 350
1/4 de finale 68 125 $ 190
1/8 de finale 33 750 $ 105
2e tour (1/16) 17 325 $ 60
1er tour (1/32) 8 900 $ 1
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 169 280 $ 900
Finale 85 600 $ 585
1/2 finale 42 360 $ 350
1/4 de finale 21 325 $ 190
2e tour (1/8) 10 805 $ 105
1er tour (1/16) 5 335 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 7 965 305 350 8 010 constant01 1/2 finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16)
02 02 Drapeau : Roumanie Simona Halep 7 616 0 350 7 965 constant02 1/2 finale
Forfait
03 03 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 5 835 0 105 5 910 en diminuant04 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16)
04 04 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 5 690 55 585 6 175 en augmentation03 Finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16)
05 05 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 5 445 470 105 5 080 constant05 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (Q)
06 06 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 5 000 0 1 5 000 constant06 2e tour Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
07 07 Drapeau : France Caroline Garcia 4 495 55 190 4 625 constant07 1/4 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
08 09 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 3 031 1 190 3 220 constant09 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
09 10 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2 900 0 190 2 910 en diminuant 11 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16)
10 11 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 2 825 0 105 2 875 en diminuant 12 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8)
11 13 Drapeau : France Kristina Mladenovic 2 770 0 60 2 775 en diminuant 14 2e tour Drapeau : Russie Anna Blinkova (Q)
12 14 Drapeau : États-Unis Madison Keys 2 644 0 60 2 703 en diminuant 15 2e tour Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (Q)
13 15 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 2 540 1 105 2 585 en diminuant 16 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (2)
14 18 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 2 363 0 60 2 405 en diminuant 19 2e tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (Q)
15 20 Drapeau : Belgique Elise Mertens 2 215 0 60 2 245 en diminuant 21 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
16 21 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2 187 0 900 3 086 en augmentation 10 Victoire Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Catherine Bellis 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (2)
2 Drapeau : Japon Naomi Osaka 2e tour Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (13)
3 Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová 2e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3)
4 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying 2e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
5 Drapeau : États-Unis Bernarda Pera 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (10)
6 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
7 Drapeau : Russie Anna Blinkova 1/8 de finale Drapeau : France Caroline Garcia (7)
8 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 1/8 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Oman Fatma Al-Nabhani 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (14)
2 Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay 1er tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16)
3 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (Q)
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 35 min
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 63 5    
  h 16 min
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16) 3 7 7  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16) 3 6 6
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 3 4
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)  
Drapeau : Roumanie Simona Halep[a] (2) forfait

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   2 0    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   3 0  
 
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 7 6    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (Q) 5 1    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC) 6 4 3  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (Q) 66 6 3
  Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková[b] (14) 7 2 0ab.
Drapeau : Oman Fatma Al-Nabhani (WC) 3 1  
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (14) 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 7 1 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8) 64 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (10) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera (Q) 65 1    
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (10) 6 6    
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   2 2    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   3 6 6
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 6 3 3
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (10) 6 1 3
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8) 1 6 6
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   4 2    
Drapeau : Australie Samantha Stosur   4 1  
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8) 6 6  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 63 5
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16) 3 7 7
   
 
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (Q) 2 4    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   3 1  
 
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (Q) 6 6  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 4 5    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16) 6 7    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 3 5    
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   3 6 7  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   7 3 4
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16) 63 6 6
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay (WC) 0 3  
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (16) 6 2  
Drapeau : Allemagne Julia Görges[c] (9) 4 1 ab.
Drapeau : Allemagne Julia Görges (9) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   1 5    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (9) 6 3 6  
  Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   2 6 1  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 6  
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   4 4  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (9) 6 6  
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   2 2  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   5 4      
 
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   7 6    
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   6 6  
  Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (6) 1 3  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 6 63 6  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   3 7 0  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   7 6  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   68 4  
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 7 7    
Drapeau : Russie Anna Blinkova (Q) 63 5    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   1 3      
 
Drapeau : Russie Anna Blinkova (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Anna Blinkova (Q) 6 6  
  Drapeau : France Kristina Mladenovic (11) 3 3  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   2 4  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (11) 6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 6 1 4  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 3 6 6  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 2 6 6    
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 1 1  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 5 4    
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   7 6    
Drapeau : Grèce María Sákkari   2 3  
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   0 4  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 6  
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (WC) 2 3      
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (Q) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (Q) 3 4  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)  
Drapeau : Roumanie Simona Halep[a] (2) forfait
   
 
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 6 6    
  Drapeau : France Alizé Cornet   2 3    
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   2 1  
 
Drapeau : France Alizé Cornet   6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 64 3    
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (Q) 7 4      
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina[d]   5 1 ab.  
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (Q) 2 6 6
  Drapeau : États-Unis Madison Keys (12) 6 3 0
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   1 4  
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (Q) 0 4  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 6  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (13) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić   3 4    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (13) 6 6    
  Drapeau : Japon Naomi Osaka (Q) 4 1    
Drapeau : Japon Naomi Osaka (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   4 0  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (13) 4 3  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   7 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   5 0    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   3 0  
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
2 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque Andrea Sestini Hlaváčková
1/8 de finale Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
3 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/8 de finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
4 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8)
5 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1er tour Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
6 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Forfait
7 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
1/8 de finale Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
8 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
Finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Oman Fatma Al-Nabhani
Drapeau : Indonésie Jessy Rompies
1er tour Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
2 Drapeau : Qatar Mubaraka Al-Naimi
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur
1er tour Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
3 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1er tour Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Croatie Darija Jurak

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 43 min
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
  7 3 10    
  h 13 min
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 65 6 12  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 3 3  
  h 3 min
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  6 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  3 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 2 7 10  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 5 4  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 2  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 3 3    
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
  6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 1 4      
 
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  6 6    
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  2 7 6
  Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
  6 67 10
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
  0 6 10
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(5) 6 3 8
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
  7 3 10
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 65 6 12
   
 
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 61 6 10  
  Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  7 4 8  
Drapeau : Qatar Mubaraka Al-Naimi
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur
(WC) 2 0  
 
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 2 6 6
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 6 3 10
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : France Alizé Cornet
  2 6 10    
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 4 6  
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : France Alizé Cornet
  2 7 10
  Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 6 64 12
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  3 3  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(7) 6 4 10    
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  1 6 2  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(7) 6 4 6  
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  3 6 10  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  6 1 10
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  4 6 8
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  3 4    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  6 6    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  4 6 10    
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  6 1 8  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  3    
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová[f]
(3) 0 ab.  
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  3 3  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft[e]
(Alt) 6 2 2    
 
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  2 6 10  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 4 15  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  1 6 13  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  4 3  
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  7 6  
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  65 1  
Drapeau : Oman Fatma Al-Nabhani
Drapeau : Indonésie Jessy Rompies
(WC) 4 0      
 
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 6    
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(2) 1 3  

Notes et références

Notes

  1. a et b La Roumaine Simona Halep déclare forfait avant son match de demi-finale, incommodée par une blessure au pied droit.
  2. La Slovaque Magdaléna Rybáriková abandonne en raison d'une blessure à la hanche gauche.
  3. L'Allemande Julia Görges abandonne en raison d'une blessure à la hanche gauche.
  4. La Russe Daria Kasatkina abandonne en raison d'une blessure au cou.
  5. La paire roumaine Irina-Camelia Begu et Monica Niculescu déclare forfait avant le tournoi car la première est incommodée par une blessure à la jambe gauche. Elles sont remplacées par Mona Barthel et Carina Witthöft.
  6. La paire tchèque Lucie Šafářová - Barbora Strýcová abandonne car la dernière est incommodée par un virus gastro-intestinal.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation