Tournoi de tennis de Doha (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Doha (ATP 2015)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Doha (ATP 2015)

Édition Qatar ExxonMobil Open
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Qatar Doha
25° 18′ 43″ N, 51° 30′ 50″ E
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 129 815 $
Total Financial Commitment 1 221 320 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne David Ferrer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tournoi de tennis de Doha
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Qatar

(Voir situation sur carte : Qatar)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Doha.

Le tournoi de Doha est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2015, classée en catégorie ATP 250, s'est disputée du 5 au 10 janvier 2015[1].

Faits marquants

  • Après trois mois d'absence et une saison 2014 entachée par les blessures, Rafael Nadal effectue son retour sur le circuit à Doha. Tenant du titre, il est éliminé dès le premier tour par Michael Berrer, 127e mondial, issu des qualifications. Pour la première fois depuis 2004, il commence ainsi sa saison par une défaite[2].
  • Pour la première fois depuis 2009, Novak Djokovic s'est offert une sortie avant l'Open d'Australie. Après un bon début de tournoi, Novak Djokovic perd en quart de finale contre Ivo Karlović au terme d'un match à suspense en 3 sets[3]. Pour le Croate, c'est son deuxième succès sur le no 1 mondial après sa victoire au Masters de Madrid en 2008.
  • David Ferrer gagne sa demi-finale contre Ivo Karlović au terme d'un match à suspense en 3 sets. Il remporte ensuite le tournoi face à Tomáš Berdych en finale et lance idéalement sa saison. Il remporte son 22e titre ATP en simple.
  • En double, Rafael Nadal et Juan Mónaco remportent le tournoi face aux Autrichiens Julian Knowle et Philipp Oswald. Il s'agit respectivement de leur 9e et 3e titre ATP en double.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1er tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q)
3 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
4 Drapeau : Espagne David Ferrer Victoire Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
5 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
6 Drapeau : France Richard Gasquet 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
7 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
8 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7)
2 Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
3 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
4 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Qatar Jabor Mohammed Ali Mutawa 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
2 Drapeau : Tunisie Malek Jaziri 1er tour Drapeau : Brésil João Souza
3 Drapeau : Égypte Mohamed Safwat 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   2 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 1    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6  
 
Drapeau : Qatar Jabor M. Ali Mutawa (WC) 1 1  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 66 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 62 7 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   5 2      
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (Q) 7 6    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (Q) 63 3  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   64 3  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 7 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 7 65 64  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 62 7 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 64 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 7 4 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 2    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 3 64
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 6 7
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   2 2  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   7 6      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   63 3    
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   7 6  
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   69 4  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   7 4 6
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (5) 63 6 1
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 4 5  
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   3 5    
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 6 6    
  Drapeau : Italie Simone Bolelli   3 2    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 7  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 62  
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 2 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   63 4      
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič (Q) 7 6    
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič (Q) 1 2  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   1 4  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 3  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (8) 7 64 64    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 7 7  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6    
  Drapeau : Brésil João Souza   5 2    
Drapeau : Brésil João Souza   3 6 6
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC) 6 4 3
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   5 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 6      
 
Drapeau : Égypte Mohamed Safwat (WC) 3 1    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   7 6  
  Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 61 2  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 1 6 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 3 4

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
2 Drapeau : Qatar Jabor Mohammed Ali Mutawa
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
1er tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
(WC)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 3 ab.      
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Australie Artem Sitak
  5      
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Australie Artem Sitak
  6 3 6  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  2 6 10  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  3 3  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  7 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
(WC) 63 1    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  2 0    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3) 3 5  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
(WC) 6 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Qatar Jabor M. Ali Mutawa
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
(WC) 1 4  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 63 10    
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 3 5  
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 6 10  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 7  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 2 62  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  64 5  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  7 7  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  2 4    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  3 5  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 7  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  5 7 10
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 65 3

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes