Tournoi de tennis de Delray Beach (ATP 2018)

Tournoi de tennis de Delray Beach (ATP 2018)
Édition Delray Beach Open
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : États-Unis Delray Beach
26° 27′ 45″ N, 80° 04′ 32″ O
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 556 010 $
Total Financial Commitment 622 675 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
Tournoi de tennis de Delray Beach
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Amérique du Nord

(Voir situation sur carte : Amérique du Nord)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Delray Beach se déroule du 19 au 25 février sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Frances Tiafoe remporte l'épreuve en simple, Jack Sock et Jackson Withrow celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de trois têtes de série : l'Australien Nick Kyrgios, le Français Adrian Mannarino et le Sud-Africain Kevin Anderson. Ils sont respectivement remplacés par Cameron Norrie, Peter Polansky et Darian King, tous repêchés des qualifications.

Pendant le tournoi

Milos Raonic, retombé à la 32e place mondiale, signe sa première victoire depuis octobre 2017 face à Taro Daniel. Bien que de retour sur le circuit en janvier après une blessure au mollet ayant nécessité une période de repos, le Canadien avait concédé deux défaites consécutives à Brisbane, puis Melbourne.

Le jeune Américain Reilly Opelka (228e), bénéficiant d'une invitation, signe sa première victoire sur un top 10 en éliminant au 2e tour Jack Sock (8e).

Interrompu à cause de la pluie le vendredi, Frances Tiafoe (91e) conclut son 1/4 de finale le lendemain puis s'impose dans la même journée face à Denis Shapovalov en 1/2 finale. L'Américain rallie ainsi pour la première fois de sa carrière la finale d'un tournoi ATP.

Lauréats

Frances Tiafoe remporte le 1er titre de sa carrière en simple en écartant en finale Peter Gojowczyk[1].

En double, Jack Sock et Jackson Withrow décrochent leur 1er titre ensemble en battant en finale Nicholas Monroe et John-Patrick Smith. Il s'agit de leur 9e et 1er titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 94 280 $ 250
Finale 49 650 $ 150
1/2 finale 26 895 $ 90
1/4 de finale 15 325 $ 45
2e tour (1/8) 9 030 $ 20
1er tour (1/16) 5 350 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 30 190 $ 250
Finale 15 870 $ 150
1/2 finale 8 600 $ 90
1/4 de finale 4 920 $ 45
1er tour (1/8) 2 880 $ 0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2e tour Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (WC)
2 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 2e tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC)
3 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson Forfait
4 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
5 Drapeau : Australie Nick Kyrgios Forfait
6 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
7 Drapeau : France Adrian Mannarino Forfait
8 Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC)
9 Drapeau : Canada Milos Raonic 2e tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young
2 Drapeau : Australie John-Patrick Smith 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock (1)
3 Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik 1er tour Drapeau : Croatie Franko Škugor (Q)
4 Drapeau : Croatie Franko Škugor 2e tour Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (8)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
2 Drapeau : États-Unis Reilly Opelka 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
3 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe Victoire Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jack Sock (1) 6 6      
Drapeau : Australie John-Patrick Smith (Q) 4 4    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (1) 6 5 3  
  Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (WC) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (WC) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   65 66  
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (WC) 65 3    
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   7 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 5 1    
 
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   3 7 6  
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   7 64 7
  Drapeau : États-Unis John Isner (6/WC) 63 7 65
Drapeau : Moldavie Radu Albot   7 3 4
 
Drapeau : États-Unis John Isner (6/WC) 5 6 6
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   7 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   63 3    
Drapeau : Barbade Darian King[a] (LL) 4 2      
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 6    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   7 6    
  Drapeau : États-Unis Donald Young   66 3    
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan (Q) 1 2  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   1 4  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 6      
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   3 4    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 6  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (9) 2 4  
Drapeau : Japon Taro Daniel   1 5  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (9) 6 7  
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   1 4  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 6 6  
Drapeau : Canada Peter Polansky[b] (LL) 66 1      
 
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   7 6    
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   7 4 4  
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov   66 6 6  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   7 7  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   5 64  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   7 6    
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   5 4    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 6      
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   5 4    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   1 6 3
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   6 4 6
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   2 6 7
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (4) 6 3 64
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   5 4  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 7 6  
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (8) 3 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie[c] (LL) 6 3 1  
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (8) 6 7    
  Drapeau : Croatie Franko Škugor (Q) 4 64    
Drapeau : Croatie Franko Škugor (Q) 6 7  
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (Q) 2 5  
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (8) 7 4 4
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 5 6 6
Drapeau : Australie Matthew Ebden   2 6 2    
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 7 4 7
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 66 6 5
Drapeau : France Jérémy Chardy   2 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
1er tour Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Donald Young
3 Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : France Hugo Nys
1/2 finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
4 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
Finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : Canada Peter Polansky
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
1/4 de finale Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Donald Young

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov
(WC) 5 0    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 3 5  
  Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
  3 6 10  
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
  6 6  
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Inde Purav Raja
  3 2  
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
  63 7 10  
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : France Hugo Nys
(3) 7 64 4  
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : France Hugo Nys
(3) 7 7      
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
  63 65    
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : France Hugo Nys
(3) 3 6 10
  Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 3 5
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  63 2  
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Divij Sharan
  7 6  
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
  4 6 10
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(4) 6 4 8
Drapeau : Barbade Darian King
Drapeau : États-Unis Anderson Reed[d]
(Alt) 2 2      
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
  6 6    
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
  5 1    
  Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(4) 7 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 1 4
 
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(4) 3 6 10
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(4) 7 2 10
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Donald Young
  64 6 7
Drapeau : Canada Peter Polansky
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
(WC) 4 6 10    
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  6 3 2  
Drapeau : Canada Peter Polansky
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
(WC) 3 7 3
  Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Donald Young
  6 5 10
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Donald Young
  3 7 10
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(2) 6 61 5

Notes et références

Notes

  1. Le Sud-Africain Kevin Anderson déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes au coude, et est remplacé par Darian King.
  2. Le Français Adrian Mannarino déclare forfait avant le tournoi à cause d'une blessure à la hanche, et est remplacé par Peter Polansky.
  3. L'Australien Nick Kyrgios déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes au coude, et est remplacé par Cameron Norrie.
  4. La paire américaine John Isner - Sam Querrey déclare forfait avant le tournoi car ce dernier est ennuyé par des problèmes à la cheville. Ils sont remplacés par Darian King et Anderson Reed.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation