Tournoi de tennis de Delray Beach (ATP 2015)

Article principal : Tournoi de tennis de Delray Beach.
Tournoi de tennis de Delray Beach (ATP 2015)
Édition Delray Beach Open by The Venetian Las Vegas
Date Du 16 au 22 février
Lieu Drapeau : États-Unis Delray Beach
26° 27′ 46″ N, 80° 04′ 32″ O
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 488 225 $
Total Financial Commitment 549 230 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Delray Beach

Le tournoi de Delray Beach[1] est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2015, classée en catégorie ATP 250, s'est disputée du 16 au 22 février. C'est la 25e édition du tournoi.

Faits marquants

  • Le tenant du titre Marin Čilić, toujours à l'arrêt à cause de son épaule douloureuse, déclare forfait plusieurs jours avant le début du tournoi[2].
  • Ivo Karlović remporte le tournoi en simple en s'imposant en finale contre Donald Young. Il emporte son 6e titre ATP en simple et devient à 35 ans le plus vieux vainqueur d'un tournoi ATP depuis Jimmy Connors en 1989.
  • En double, Bob Bryan et Mike Bryan s'imposent en finale face à Raven Klaasen et Leander Paes. Il s'agit respectivement de leur 104e et 106e titre ATP en double.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
2 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : Australie Marinko Matosevic
3 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Donald Young
4 Drapeau : Croatie Ivo Karlović Victoire Drapeau : États-Unis Donald Young
5 Drapeau : France Adrian Mannarino 1/2 finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (4)
6 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour Drapeau : Colombie Alejandro González
7 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (4)
8 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/8 de finale Drapeau : Australie Bernard Tomic
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie John-Patrick Smith 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (1)
2 Drapeau : États-Unis Eric Quigley 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino (5)
3 Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (4)
4 Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka 1/4 de finale Drapeau : Australie Bernard Tomic
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov 1er tour Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
2 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1/8 de finale Drapeau : France Adrian Mannarino
3 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson (7)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (1) 6 6      
Drapeau : Australie John-Patrick Smith (Q) 3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (1) 66 3    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 6    
Drapeau : Australie Sam Groth   7 65 4
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   66 7 6
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 1 1  
Drapeau : France Adrian Mannarino (5) 3 6 6  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   3 4      
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (WC) 2 2  
  Drapeau : France Adrian Mannarino (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Eric Quigley (Q) 4 4  
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (5) 6 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino (5) 3 4    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (4) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (4) 6 63 6    
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   3 7 2  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (4) 7 7    
  Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (Q) 64 62    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   2 3  
 
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (Q) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (7) 2 64  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (WC) 6 1 6    
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   4 6 3  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (WC) 3 3  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson (7) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 1 ab.
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (7) 6 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Young   3 3  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (6) 6 1 ab.    
 
Drapeau : Colombie Alejandro González   3 2    
Drapeau : Colombie Alejandro González   3 2    
  Drapeau : États-Unis Donald Young   6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   5 5  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   7 7  
Drapeau : États-Unis Donald Young   2 6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (3) 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov (WC) 5 2    
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   2 4  
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (3) 6 6  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   64 3  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Donald Young   4 6 6
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 4 2
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (8) 63 7 6    
 
Drapeau : France Stéphane Robert (PR) 7 5 1  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (8) 3 7 4  
  Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 62 6  
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6  
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   3 3  
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) 3 1  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) 7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   5 1    
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) 6 6  
  Drapeau : Australie Marinko Matosevic   1 3  
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (2) 4 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
(2)
2 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
4 Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
1er tour Drapeau : Australie Bernard Tomic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Sekou Bangoura
Drapeau : États-Unis Vahid Mirzadeh
1er tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Colombie Alejandro González

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7      
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : France Adrian Mannarino
  3 5    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie John-Patrick Smith
Drapeau : Australie Michael Venus
  1 3    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
  2 68  
 
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
Drapeau : Australie Michael Venus
  6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 10  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 3 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 3 7 10    
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Mexique Santiago González
  6 5 5  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 4 7 4
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 5 10
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 4 10
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
  5 6 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 3 10
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Sekou Bangoura
Drapeau : États-Unis Vahid Mirzadeh
(WC) 4 6 9    
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Colombie Alejandro González
  6 3 11  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Colombie Alejandro González
  4 2    
  Drapeau : Australie Bernard Tomic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 6    
Drapeau : Australie Bernard Tomic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  610 6 10
 
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
(4) 7 2 7
Drapeau : Australie Bernard Tomic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  forfait    
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
     
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  3 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 6 6  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
  3 60  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 6 7  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation