Tournoi de tennis de Delray Beach (ATP 2000)

Tournoi de tennis de Delray Beach (ATP 2000)
Édition Citrix Tennis Championships
Date Du 28 février au
Lieu Drapeau : États-Unis Delray Beach
Catégorie International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 325 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Delray Beach
Article principal : Tournoi de tennis de Delray Beach.

L'édition 2000 du tournoi de Delray Beach s'est déroulée du 28 février au sur dur.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
2 Drapeau : Maroc Karim Alami 1er tour Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
3 Drapeau : Pays inconnu Forfait
4 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 1er tour Drapeau : Espagne Alex Calatrava (Q)
5 Drapeau : États-Unis Chris Woodruff 1/4 de finale Drapeau : Espagne Alex Calatrava (Q)
6 Drapeau : Autriche Stefan Koubek Victoire Drapeau : Espagne Alex Calatrava (Q)
7 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1er tour Drapeau : Australie Andrew Ilie
8 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 2e tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Alex Calatrava Finale Drapeau : Autriche Stefan Koubek (6)
2 Drapeau : États-Unis Mike Bryan 2e tour Drapeau : Espagne Alex Calatrava (Q)
3 Drapeau : Suisse Michel Kratochvil 1er tour Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (5)
4 Drapeau : États-Unis Jonathan Stark 1er tour Drapeau : Australie Richard Fromberg
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : Italie Laurence Tieleman
2 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 2e tour Drapeau : Brésil André Sá
3 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1er tour Drapeau : Australie Andrew Ilie

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Australie Patrick Rafter (1) 6 7      
Drapeau : Argentine Hernán Gumy   2 65    
Drapeau : Australie Patrick Rafter (1) 6 7    
  Drapeau : Autriche Markus Hipfl   2 5    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   60 6 3
 
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   7 4 6
Drapeau : Australie Patrick Rafter (1) 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 4    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 6  
  Drapeau : Espagne Francisco Clavet (8) 4 4  
Drapeau : Australie Mark Woodforde   2 4  
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   0 7 63  
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (Q) 6 5 7  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (4) 64 2      
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (Q) 7 6    
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (Q) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mike Bryan (Q) 3 4    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   0 6 65
 
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (Q) 6 4 7
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (Q) 67 6 6
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (5) 7 3 2
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 66 5      
 
Drapeau : Italie Laurence Tieleman   7 7    
Drapeau : Italie Laurence Tieleman   1 4  
  Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (5) 6 6  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (Q) 0 7 4
 
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (5) 6 65 6
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (Q) 1 6 4
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (6) 6 4 6
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (6) 6 7      
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   4 64    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (6) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   1 67    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 3  
 
Drapeau : Espagne Julián Alonso   4 0 ab.
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (6) 6 1 6  
Drapeau : Brésil André Sá   1 6 1  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (WC) 6 2 6    
 
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum   0 6 1  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (WC) 6 2 68
  Drapeau : Brésil André Sá   3 6 7
Drapeau : Brésil André Sá   6 6  
 
Drapeau : Venezuela Jimy Szymanski (LL) 3 1  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (6) 66 6 6
Drapeau : Australie Richard Fromberg   7 3 2
Drapeau : États-Unis Michael Chang (7/WC) 66 4      
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   7 6    
Drapeau : Australie Andrew Ilie   7 1 4  
  Drapeau : Australie Richard Fromberg   62 6 6  
Drapeau : Australie Richard Fromberg   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark (Q) 4 2  
Drapeau : Australie Richard Fromberg   4 7 6
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   6 63 2
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   3 6 6    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 3 2  
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   6 63 4
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   1 7 6
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   6 2 7
Drapeau : Maroc Karim Alami (2) 4 6 62

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/4 de finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
2 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1er tour Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(WC)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
4 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Michael Sell
(Q)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Ivan Baron
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
1er tour Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1)
2 Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
3 Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Michael Sell
1/4 de finale Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Ivan Baron
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
(WC) 0 4    
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 5 63    
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  7 7    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 6  
 
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  4 4  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 67 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 4 7 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 3 6 6    
 
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Philippines Eric Taino
  6 2 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
(WC) 3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  6 66 5
 
Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
(WC) 3 7 7
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  5 4  
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  7 6  
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  4 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 3 64  
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Michael Sell
(Q) 2 2    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Michael Sell
(Q) 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4) 3 7 1
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  4 3  
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  6 6  
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
  3 4    
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(WC) 3 2  
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(WC) 5 7 7
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(2) 7 65 62

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes