Tournoi de tennis de Dalian (WTA 2017)

Tournoi de tennis de Dalian (WTA 2017)
Édition Dalian Women's Tennis Open
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Dalian
39° 01′ 06″ N, 121° 33′ 25″ E
Catégorie WTA 125
Surface Dur (ext.)
Dotation 115 000 $
Total Financial Commitment 125 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi
Tournoi de tennis de Dalian
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Liaoning

(Voir situation sur carte : Liaoning)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation

L'édition 2017 du tournoi de tennis de Dalian se déroule du 5 au 10 septembre sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie WTA 125. Kateryna Kozlova remporte l'épreuve en simple, Lu Jing-Jing et You Xiaodi celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Américaine Christina McHale, de la Belge Yanina Wickmayer, de la Brésilienne Beatriz Haddad Maia, des Chinoises Wang Yafan, Zheng Saisai et Zhu Lin, des Japonaises Nao Hibino et Risa Ozaki, de la Roumaine Ana Bogdan, de la Russe Evgeniya Rodina, de la Serbe Aleksandra Krunić et de la Taipei chinoise Hsieh Su-wei. Elles sont respectivement remplacées par Jana Fett, Hiroko Kuwata, Danielle Collins, Erika Sema, Liu Fangzhou, Lu Jingjing, Jang Su-jeong, Dalila Jakupović, Riko Sawayanagi, Sabina Sharipova, Gao Xinyu et Peangtarn Plipuech.

Lauréates

Kateryna Kozlova remporte le 1er titre de sa carrière en simple en battant en finale Vera Zvonareva.

En double, Lu Jing-Jing et You Xiaodi remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Guo Hanyu et Ye Qiuyu. Il s'agit de leur 2e et 1er titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 20 000 $ 160
Finale 11 000 $ 95
1/2 finale 6 000 $ 57
1/4 de finale 4 000 $ 29
2e tour (1/8) 2 000 $ 15
1er tour (1/16) 1 050 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 5 500 $ 160
Finale 2 700 $ 95
1/2 finale 1 400 $ 57
1/4 de finale 750 $ 29
1er tour (1/8) 450 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (5)
2 Drapeau : Monténégro Danka Kovinić 2e tour Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
3 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 1/2 finale Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (5)
4 Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen 1er tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva
5 Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova Victoire Drapeau : Russie Vera Zvonareva
6 Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun 1/4 de finale Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (3)
7 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Forfait
8 Drapeau : Croatie Jana Fett 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova
9 Drapeau : Australie Arina Rodionova 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kai-Lin (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan 1er tour Drapeau : Croatie Jana Fett (8)
2 Drapeau : République populaire de Chine Wang Meiling 2e tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (3)
3 Drapeau : Indonésie Beatrice Gumulya 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (1)
4 Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing 2e tour Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (5)
2 Drapeau : République populaire de Chine Yuan Yue 1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (3)
3 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kai-Lin 1/4 de finale Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
4 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Wushuang 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (1) 6 6      
Drapeau : Indonésie Beatrice Gumulya (Q) 3 2    
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (1) 5 7 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou   7 68 4  
Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou   6 6  
 
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata[a] (LL) 1 0  
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (1) 2 1    
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (5) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing (WC) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi (Q) 2 4    
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing (WC) 3 2  
  Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (5) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech   3 2  
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (5) 6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (5) 6 7    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (3) 4 5    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (3) 6 4 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Yuan Yue (WC) 4 6 2  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (3) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Wang Meiling (Q) 1 3    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Meiling (Q) 7 7  
 
Drapeau : République populaire de Chine Xun Fangying   63 5  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (3) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun (6) 2 63  
Drapeau : États-Unis Danielle Collins   5 1      
 
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing   7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing   3 6 3
  Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun (6) 6 1 6
Drapeau : Corée du Sud Han Na-lae   6 64 4
 
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun (6) 2 7 6
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (5) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   4 2  
Drapeau : Croatie Jana Fett (8) 6 7      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan (Q) 1 68    
Drapeau : Croatie Jana Fett (8) 4 6 2  
  Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova   6 4 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Wushuang (WC) 1 6 5
 
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova   6 3 7
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova   3 2    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Gao Xinyu   7 6      
 
Drapeau : Suède Rebecca Peterson   66 4    
Drapeau : République populaire de Chine Gao Xinyu   4 4  
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 65 6
 
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen (4) 3 7 4
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko   4 2  
Drapeau : Australie Arina Rodionova (9) 6 7      
 
Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong   4 63    
Drapeau : Australie Arina Rodionova (9) 4 5    
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kai-Lin (WC) 6 7    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kai-Lin (WC) 7 6  
 
Drapeau : Japon Erika Sema[b] (LL) 5 2  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kai-Lin (WC) 3 5  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko   6 7  
Drapeau : Japon Riko Sawayanagi   4 4      
 
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko   6 6    
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko   6 2 6
  Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (2) 3 6 3
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović   6 2 1
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders
1er tour Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova
2 Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Australie Jessica Moore
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Guo Hanyu
Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiuyu
3 Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
4 Drapeau : République populaire de Chine Jiang Xinyu
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders
(1) 4 4      
Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova
  6 6    
Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova
  7 6    
  Drapeau : Indonésie Beatrice Gumulya
Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai
  67 3    
Drapeau : Australie Alison Bai
Drapeau : Indonésie Jessy Rompies
  3 65  
 
Drapeau : Indonésie Beatrice Gumulya
Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai
  6 7  
Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova
  7 1 3  
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi
  5 6 10  
Drapeau : République populaire de Chine Jiang Xinyu
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing
(4) 6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei
Drapeau : Inde Prarthana Thombare
  3 2    
Drapeau : République populaire de Chine Jiang Xinyu
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing
(4) 4 3  
  Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi
  6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Kang Jiaqi
Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou
  2 3  
 
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi
  6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi
  7 4 10
Drapeau : République populaire de Chine Guo Hanyu
Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiuyu
  62 6 5
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech
Drapeau : Japon Riko Sawayanagi
  3 3      
 
Drapeau : République populaire de Chine Gao Xinyu
Drapeau : République populaire de Chine Xun Fangying
  6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Gao Xinyu
Drapeau : République populaire de Chine Xun Fangying
     
  Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
Drapeau : Australie Arina Rodionova[c]
  forfait  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  6 6  
 
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
(3) 3 3  
Drapeau : République populaire de Chine Gao Xinyu
Drapeau : République populaire de Chine Xun Fangying
  67 4  
Drapeau : République populaire de Chine Guo Hanyu
Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiuyu
  7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Guo Hanyu
Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiuyu
  6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Meng Ran
Drapeau : République populaire de Chine Zang Jiaxue
  1 3    
Drapeau : République populaire de Chine Guo Hanyu
Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiuyu
  6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Australie Jessica Moore
(2) 2 0  
Drapeau : Japon Erika Sema
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
  3 5  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Australie Jessica Moore
(2) 6 7  

Notes et références

Notes

  1. La Belge Yanina Wickmayer déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes au bas du dos. Elle est remplacée par Hiroko Kuwata.
  2. La Chinoise Wang Yafan déclare forfait avant le tournoi. Elle est remplacée par Xu Shilin, mais qui à son tour, doit déclarer forfait en raison d'un virus. Celle-ci est remplacée par Erika Sema.
  3. La paire Kateryna Kozlova - Arina Rodionova déclare forfait car la dernière est incommodée par un virus.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation