Tournoi de tennis de Düsseldorf (ATP 2013)

Tournoi de tennis de Düsseldorf (ATP 2013)
Édition Power Horse Cup
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Allemagne Düsseldorf
51° 15′ 00″ N, 6° 49′ 41″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 410 200
Total Financial Commitment 467 800
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Tournoi de tennis de Düsseldorf
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Rhénanie-du-Nord-Westphalie

(Voir situation sur carte : Rhénanie-du-Nord-Westphalie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Düsseldorf.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2013 du tournoi de tennis professionnel masculin de Düsseldorf.

Faits marquants

  • C'est la première édition du tournoi.
  • Juan Mónaco s'est adjugé le tournoi, en dominant en finale le Finlandais Jarkko Nieminen. L'Argentin s'est imposé en deux manches, remportant là son 1er tournoi en 2013, le 8e de sa carrière.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 2e tour Drapeau : Argentine Guido Pella (Q)
2 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/4 de finale Drapeau : Finlande Forfait
3 Drapeau : Argentine Juan Mónaco Victoire Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6)
4 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
5 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 1er tour Drapeau : Allemagne Daniel Brands
6 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen Finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (3/WC)
7 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guido Pella (Q)
8 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (LL)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev 1er tour Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 1er tour Drapeau : Argentine Guido Pella (Q)
3 Drapeau : Argentine Guido Pella 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (3/WC)
4 Drapeau : Brésil André Ghem 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (3/WC)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1er tour Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
2 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/4 de finale
Forfait
3 Drapeau : Argentine Juan Mónaco Victoire Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6)

Lucky loser (repêché)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene[N 1] 2e tour Drapeau : Allemagne Tobias Kamke

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1) 61 1    
  Drapeau : Argentine Guido Pella (Q) 7 6    
Drapeau : Argentine Guido Pella (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 4 6 4
Drapeau : Argentine Guido Pella (Q) 7 7    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (7) 65 5    
Drapeau : Belgique David Goffin   7 0 2    
 
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   5 6 6  
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   3 63  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 3 4
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (7) 3 6 6
Drapeau : Argentine Guido Pella (Q) 4 68    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (3/WC) 6 7    
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (3/WC) 6 6    
  Drapeau : Brésil André Ghem (Q) 4 4    
Drapeau : Japon Go Soeda   4 0  
 
Drapeau : Brésil André Ghem (Q) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (3/WC) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   3 4  
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (WC) 3 2    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   6 6  
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (LL) 1 4  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (LL) 3 6 6
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (8) 6 4 3
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (3/WC) 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6) 4 3  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (5) 4 3      
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 6    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   1 0    
  Drapeau : République tchèque Jan Hájek   6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   6 6  
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   2 2  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   3 1    
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev (Q) 2 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   3 6 6
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 6 3 4
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   5 6 3
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6) 7 4 6
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   3 1    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6) 6 5 6  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   4 7 3  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   2 6 6
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 4 2
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6)  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2/WC) forfait
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   5 4      
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   7 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 4 5
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2/WC) 3 6 7

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Richard Becker
Drapeau : Allemagne Dominik Schulz
1er tour Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Brésil André Sá
(4)
2 Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Frank Moser
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(1) 7 6      
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Frank Moser
(WC) 62 4    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(1) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  5 3    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  63 6 8
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  7 4 10
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(1) 2 7 5  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(3) 6 62 10  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(3) 5 7 10    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  7 62 2  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(3) 7 6  
  Drapeau : Allemagne Daniel Brands
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  64 4  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
  2 4  
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  6 6  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(3) 5 2  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  7 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  4 7 8    
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 65 10  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  4 7 8  
  Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Brésil André Sá
(4) 6 5 10  
Drapeau : Allemagne Richard Becker
Drapeau : Allemagne Dominik Schulz
(WC) 2 2  
 
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Brésil André Sá
(4) 6 6  
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Brésil André Sá
(4) 7 1 10
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  69 6 12
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  6 6      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Purav Raja
  4 2    
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  6 7  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  4 5  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  6 3 10
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 2 6 8

Notes et références

Notes

  1. Dmitri Toursounov, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Aljaž Bedene.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes