Tournoi de tennis de Cincinnati (WTA 2019)

Tournoi de tennis de Cincinnati (WTA 2019)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Cincinnati (WTA 2019)

Édition Western & Southern Open
Date Du 12 au
Lieu Lindner Family Tennis Center
Drapeau : États-Unis Cincinnati
39° 20′ 56″ N, 84° 16′ 34″ O
Catégorie Premier 5
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 643 736 $
Total Financial Commitment 2 944 486 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Madison Keys
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Tournoi de tennis de Cincinnati
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Ohio

(Voir situation sur carte : Ohio)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition féminine 2019 du tournoi de tennis de Cincinnati se déroule du 12 au 18 août sur dur en extérieur. Il s'agit du 4e tournoi en catégorie Premier 5 de la saison 2019. Madison Keys remporte le tournoi en simple, Lucie Hradecká et Andreja Klepač celui en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits des Américaines Catherine Bellis, Danielle Collins, Amanda Anisimova[a] et Serena Williams[b], de la Tchèque Markéta Vondroušová, de la Canadienne Bianca Andreescu[c] et de l'Ukrainienne Lesia Tsurenko[d]. Elles sont respectivement remplacées par Venus Williams, Viktória Kužmová, Barbora Strýcová, Jessica Pegula, Ekaterina Alexandrova, Mónica Puig et Wang Yafan.

Avant le tournoi

En simple, Naomi Osaka voit sa place de numéro 1 mondiale remise en jeu, une semaine après l'avoir récupérée à Toronto. Ashleigh Barty (no 2) et Karolína Plíšková (no 3) peuvent en effet accéder à cette place[1]. Il s'agirait d'un retour pour l'Australienne seulement 1 semaine après avoir cédé cette place à la Japonaise, et d'un retour pour la Tchèque 2 ans et 11 mois après l'avoir perdue à la fin de l'US Open 2017.

En double, Barbora Strýcová pourrait perdre sa place de numéro 1 mondiale, acquise 5 semaines plus tôt, au profit de Kristina Mladenovic (no 2) qui reviendrait à la tête du tennis féminin en double, une place occupée il y a 6 semaines par celle-ci.

Lauréates

En simple, l'Américaine Madison Keys (têtes de série no 16) remporte son cinquième titre en battant en finale la Russe Svetlana Kuznetsova (wild-card)[2]. Il s'agit de son deuxième titre cette année (Charleston) et de son premier titre en Premier 5. Elle est la première américaine depuis Serena Williams en 2015 à remporter ce tournoi.

En double, Lucie Hradecká et Andreja Klepač (têtes de série no 8) remportent leur premier titre ensemble en battant Anna-Lena Grönefeld et Demi Schuurs (têtes de série no 5)[3]. Il s'agit de leur 23e et 7e titre respectif dans la discipline, et du 3e à Cincinnati pour la Tchèque (2012 et 2018).

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 544 500 $ 900
Finale 269 576 $ 585
1/2 finale 133 850 $ 350
1/4 de finale 62 660 $ 190
3e tour (1/8) 30 330 $ 105
2e tour (1/16) 15 600 $ 60
1er tour (1/32) 8 300 $ 1
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 155 980 $ 900
Finale 78 780 $ 585
1/2 finale 38 860 $ 350
1/4 de finale 19 630 $ 190
2e tour (1/8) 9 950 $ 105
1er tour (1/16) 4 920 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 6 256 105 350 0 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC)
02 01 Drapeau : Japon Naomi Osaka 6 417 1 190 0 1/4 de finale[e] Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
03 03 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 6 185 60 190 0 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC)
04 04 Drapeau : Roumanie Simona Halep 5 223 585 105 0 3e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys (16)
05 05 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 5 120 900 1 0 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
06 06 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4 780 350 1 0 2e tour Drapeau : Grèce María Sákkari
07 07 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 4 577 190 105 0 3e tour Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
08 10 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 3 189 105 105 0 3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC)
09 09 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 3 565 350 105 0 3e tour Drapeau : Grèce María Sákkari
10 08 Drapeau : États-Unis Serena Williams 3 995 60 0 0 Forfait[b]
11 11 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 3 167 1 1 0 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC)
12 12 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 3 008 1 1 0 1er tour[f] Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
13 13 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 2 875 105 1 0 1er tour Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
14 15 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 2 695 1 1 0 1er tour Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q)
15 17 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang 2 647 0 1 0 1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
16 18 Drapeau : États-Unis Madison Keys 2 557 190 900 0 Victoire Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady 2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
2 Drapeau : États-Unis Lauren Davis 1er tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
3 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 2e tour Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
4 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (Q)
5 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova 2e tour Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q)
6 Drapeau : Suède Rebecca Peterson 3e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3)
7 Drapeau : Australie Astra Sharma 1er tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
8 Drapeau : Pologne Iga Świątek 2e tour Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Finale Drapeau : États-Unis Madison Keys (16)
2 Drapeau : États-Unis Catherine McNally 1er tour Drapeau : Belgique Elise Mertens
3 Drapeau : États-Unis Bernarda Pera 1er tour Drapeau : Russie Veronika Kudermetova (Q)
4 Drapeau : États-Unis Alison Riske 1er tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC)
5 Drapeau : Russie Maria Sharapova 2e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 7 min
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 2 4      
  h 44 min
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 5 65  
  h 23 min
  Drapeau : États-Unis Madison Keys (16) 7 7  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (16) 7 6  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin   5 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC) 4 1    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Alison Riske (WC) 3 64  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 4 7 7  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 5 5  
Drapeau : France Caroline Garcia   61 1      
 
Drapeau : Pologne Iga Świątek (Q) 7 6    
Drapeau : Pologne Iga Świątek (Q) 4 62  
  Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 7  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (13) 67 2  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 5 6 6  
Drapeau : Grèce María Sákkari   7 2 0  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (9) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Petra Martić   1 4    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (9) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   4 3    
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová   3 1  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   6 6  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (9) 7 4 4
Drapeau : Grèce María Sákkari   64 6 6
Drapeau : Grèce María Sákkari   6 6      
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   3 0    
Drapeau : Grèce María Sákkari   6 2 6
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (6) 4 6 3
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 2 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan (LL) 1 3    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan[d] (LL) 3 7 6
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig[c] (LL) 6 5 3
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 7 6    
Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q) 5 4    
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera (WC) 2 3      
 
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova (Q) 6 5 2
  Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q) 2 7 6
Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q) 6 3 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (14) 3 6 5
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 62 3
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 3 7 6
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (11) 63 7 4    
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 7 64 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 4 7 6  
  Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska   6 67 2  
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska   6 6  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki   4 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (8) 1 2  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   2 7 3    
 
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   6 63 6  
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   6 4 3
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (8) 2 6 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (5) 3 6 64  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams   6 3 7  
Drapeau : États-Unis Venus Williams   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis (Q) 5 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams   2 6 6  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 3 3  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   4 3      
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 6    
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 7  
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   2 5  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 1  
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic[f] (12) 4 0 ab.
Drapeau : États-Unis Venus Williams   2 3    
Drapeau : États-Unis Madison Keys (16) 6 6    
Drapeau : États-Unis Madison Keys (16) 64 7 6    
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   7 65 4  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (16) 6 6    
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina   4 1    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová[a] (LL) 4 69  
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   6 7  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (16) 6 3 7
Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 1 6 5
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova   6 6      
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   4 1    
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova   6 5 4
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (16) 7 6  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin   5 4  
   
 
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (7) 6 6    
  Drapeau : Belgique Elise Mertens   4 1    
Drapeau : Belgique Elise Mertens   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Catherine McNally (WC) 5 0  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (7) 3 63    
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin   6 7    
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   4 66    
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin   6 6  
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 4 1  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula[b] (LL) 5 4  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin   6 1 2
Drapeau : Japon Naomi Osaka[e] (2) 4 6 0ab.
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (15) 3 4      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   6 6    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   7 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (Q) 69 3    
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q) 2 2  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (Q) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   63 7 2
Drapeau : Japon Naomi Osaka (2) 7 5 6
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   6 4 6    
 
Drapeau : Australie Astra Sharma (Q) 1 6 1  
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   63 6 2
  Drapeau : Japon Naomi Osaka (2) 7 2 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/4 de finale[g]
Forfait
2 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
2e tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : France Alizé Cornet
3 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(WC)
4 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
2e tour Drapeau : États-Unis Catherine McNally
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(WC)
5 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(8)
6 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
7 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
2e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(WC)
8 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Victoire Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
2e tour Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(3)
2 Drapeau : États-Unis Catherine McNally
Drapeau : États-Unis Alison Riske
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(4)
3 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
1/2 finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(8)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 42 min
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(8) 7 7      
  59 min
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(WC) 67 5    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(8) 6 6  
  h 45 min
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(5) 4 1  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(5) 7 7  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  65 64  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(1) 6 6    
  Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
Drapeau : Grèce María Sákkari
  4 3    
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  6 2 8
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
Drapeau : Grèce María Sákkari
  4 6 10
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová[g]
(1) forfait  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(8)    
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
  1 3      
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  6 6    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  2 3  
  Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
  5 3  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(8) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(8) 7 7  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(WC) 67 5  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(3) 6 5 10  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
(WC) 3 7 8  
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
(WC) 2 7 10
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
  6 67 4
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(3) 5 6 6
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(WC) 7 2 10
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  5 3      
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(WC) 7 6    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(WC) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(7) 3 67  
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  3 4  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(5) 6 4 10    
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 6 8  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(5)    
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Croatie Donna Vekić[h]
  forfait  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Croatie Donna Vekić
  4 6 10
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  6 3 7
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(5) 7 4 10  
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(WC) 5 6 7  
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(WC) 7 6      
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  60 4    
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(WC) 65 6 17
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 7 4 15
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(5) 7 7  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  65 64  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
(6) 3 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  6 3 10  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  6 6    
  Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
  2 3    
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
  6 7  
 
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  2 5  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  6 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : France Alizé Cornet
  2 3  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  4 5      
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : France Alizé Cornet
  6 7    
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : France Alizé Cornet
  4 6 10
  Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(2) 6 2 6

Notes et références

Notes

  1. a et b Amanda Anisimova, blessée au dos, déclare forfait avant son premier match et est remplacée par Barbora Strýcová.
  2. a b et c Serena Williams, blessée au haut du dos, déclare forfait avant son premier match et est remplacée par Jessica Pegula.
  3. a et b Bianca Andreescu, faisant un changement de programme, déclare forfait avant son premier match et est remplacée par Mónica Puig.
  4. a et b Lesia Tsurenko, blessée au coude droit, déclare forfait avant son premier match et est remplacée par Wang Yafan.
  5. a et b Naomi Osaka, blessée au genou gauche, abandonne au cours de son quart de finale face à [[Sofia Kenin.
  6. a et b Belinda Bencic, blessée au pied gauche, abandonne au cours de son premier match face à Victoria Azarenka.
  7. a et b Hsieh Su-wei, blessée au bad du dos, et Barbora Strýcová déclarent forfait avant leur quart de finale face à Lucie Hradecká et Andreja Klepač.
  8. Kiki Bertens et Donna Vekić, blessée au bad du dos, déclarent forfait avant leur deuxième match face à Anna-Lena Grönefeld et Demi Schuurs.

Références

  1. (en) Courtney Nguyen, « Cincinnati 2019 Draw Analysis: No.1 on the line, Bertens' big bid, questions loom for Serena », sur WTA Tennis, (consulté le 12 août 2019)
  2. « Cincinnati: Keys résiste à Kuznetsova et remporte la finale », sur beIN SPORTS France (consulté le 18 août 2019)
  3. (en) Victoria Chiesa, « Hradecka seals hat trick in Cincy doubles: 'It's like some magic' », sur WTA Tennis, (consulté le 18 août 2019)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation