Tournoi de tennis de Cincinnati (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Cincinnati (WTA 2018)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Cincinnati (WTA 2018)

Édition Western & Southern Open
Date Du 13 au
Lieu Lindner Family Tennis Center
Drapeau : États-Unis Cincinnati
39° 20′ 56″ N, 84° 16′ 34″ O
Catégorie Premier 5
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 800 000 $
Total Financial Commitment 2 874 299 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Tournoi de tennis de Cincinnati
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Ohio

(Voir situation sur carte : Ohio)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis de Cincinnati se déroule du 13 au 19 août sur dur en extérieur. Il s'agit du 4e tournoi en catégorie Premier 5 de la saison 2017. Kiki Bertens est sacrée dans le tableau en simple, Lucie Hradecká et Ekaterina Makarova remportent le tournoi en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de la Roumaine Mihaela Buzărnescu, de la Slovaque Dominika Cibulková, des Russes Maria Sharapova et Ekaterina Makarova, de l'Américaine Venus Williams, tête de série no 14, et la Chinoise Zhang Shuai. Elles sont remplacées respectivement par Danielle Collins, Tímea Babos, Kateřina Siniaková, María Sákkari, Camila Giorgi et Aleksandra Krunić.

Lauréates

Dans le tableau en simple, la Néerlandaise Kiki Bertens s'offre son premier titre en Premier 5 face à la numéro 1 mondiale, la Roumaine Simona Halep, en 3 sets (2-6, 7-66, 6-2). Le tournoi de Cincinnati est son 6e titre en simple.

En double, la Tchèque Lucie Hradecká et la Russe Ekaterina Makarova battent en finale la paire composée de Demi Schuurs et d'Elise Mertens en deux sets (6-2, 7-5). Il s'agit de leur 1er titre en collaboration mais de leur 22e et 13e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 530 000 $ 900
Finale 262 364 $ 585
1/2 finale 13 300 $ 350
1/4 de finale 61 000 $ 190
3e tour (1/8) 29 530 $ 105
2e tour (1/16) 15 180 $ 60
1er tour (1/32) 8 100 $ 1
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 151 840 $ 900
Finale 76 685 $ 585
1/2 finale 37 830 $ 350
1/4 de finale 19 105 $ 190
2e tour (1/8) 9 680 $ 105
1er tour (1/16) 4 785 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Roumanie Simona Halep 8 061 585 585 8 061 constant01 Finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
02 02 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 6 135 190 60 5 975 constant02 2e tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
03 03 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 5 727 350 105 5 482 constant03 1/8 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens (15)
04 04 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 5 255 1 105 5 305 constant04 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Madison Keys (13)
05 07 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 4 470 105 190 4 555 constant07 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
06 05 Drapeau : France Caroline Garcia 4 680 1 105 4 725 en diminuant06 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
07 09 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 4 345 900 60 3 500 en diminuant 12 2e tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
08 06 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4 550 60 350 4 840 en augmentation05 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
09 08 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 4 395 350 60 4 105 constant08 2e tour Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
10 10 Drapeau : Allemagne Julia Görges 3 905 190 1 3 815 en augmentation09 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
11 11 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 3 787 1 1 3 787 en augmentation 10 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet (Q)
12 12 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 3 525 60 1 3 525 en augmentation 11 1er tour Drapeau : Croatie Petra Martić (Q)
13 13 Drapeau : États-Unis Madison Keys 3 127 105 190 3 212 en diminuant 14 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
14 15 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2 901 60 0 2 841 en diminuant 16 Forfait
15 14 Drapeau : Belgique Elise Mertens 2 960 0 190 3 090 en diminuant 15 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)
16 16 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 2 770 105 105 2 740 en diminuant 17 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Ana Bogdan 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
2 Drapeau : France Alizé Cornet 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
3 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16)
4 Drapeau : États-Unis Allie Kiick 1er tour Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (Q)
5 Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová 2e tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
6 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q)
7 Drapeau : Suisse Stefanie Vögele 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC)
8 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (3)
9 Drapeau : Croatie Petra Martić 2e tour Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (WC)
10 Drapeau : Suède Rebecca Peterson 2e tour Drapeau : Belgique Elise Mertens (15)
11 Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich 1er tour Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová (Q)
12 Drapeau : Australie Ajla Tomljanović 2e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (1)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
2 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2e tour Drapeau : France Caroline Garcia (6)
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
4 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands 1er tour Drapeau : États-Unis Madison Keys (13)
5 Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová 1er tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 16 min
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6      
  h 2 min
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   3 4    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 66 2
  h 54 min
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   2 7 6
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 4 2
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   3 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 4 6 6  
  Drapeau : Australie Ajla Tomljanović (Q) 6 3 3  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   6 3 3
 
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović (Q) 4 6 6
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 7 6    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16) 5 4    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 6 3 1  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 5 3  
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16) 7 6  
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (WC) 3 5  
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16) 6 7  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   4 1    
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (11) 6 5 0    
 
Drapeau : France Alizé Cornet (Q) 1 7 6  
Drapeau : France Alizé Cornet (Q) 2 0    
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6    
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (Q) 3 2  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   65 2  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   7 6  
Drapeau : États-Unis Danielle Collins   0 2      
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   6 6    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   2 6 6
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (7) 6 4 4
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   3 4  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 4 7 6  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 5 4  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 6  
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   1 0  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 63 4  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (13) 2 7 6  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   2 3      
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi (LL) 6 6    
Drapeau : Italie Camila Giorgi (LL) 2 2  
  Drapeau : États-Unis Madison Keys (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (WC) 6 63 4
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (13) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Madison Keys (13) 3 4  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (9) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   3 3    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (9) 6 3 5  
  Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   2 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   6 3 4
 
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   4 6 6
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 3 7
Drapeau : France Caroline Garcia (6) 4 6 5
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (WC) 65 6 6    
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   7 2 4  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (WC) 4 5  
  Drapeau : France Caroline Garcia (6) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 2 6  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams   3 6 3  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams   6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 6    
Drapeau : France Kristina Mladenovic   4 2    
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 0 6 1    
 
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová (Q) 6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová (Q) 3 0  
  Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 3  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (10) 4 2 ab.
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 7 5 6  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 5 7 3  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   4 2    
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 3 6 7  
  Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q) 6 2 61  
Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q) 2 6 6
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   6 4 1
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 7 6  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (3) 68 2  
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (Q) 5 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Allie Kiick (Q) 7 3 3  
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (Q) 3 2  
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (3) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 4 2
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   3 6 6
   
 
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 7 4 6  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 61 6 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 6 2 7
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele (Q) 4 6 64
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (WC) 4 4    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   3 4      
 
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (WC) 6 6  
  Drapeau : Croatie Petra Martić (Q) 4 3  
Drapeau : Croatie Petra Martić (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (12) 6 4 3
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 4 3  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 6  
Drapeau : Japon Naomi Osaka   3 68      
 
Drapeau : Grèce María Sákkari   6 7    
Drapeau : Grèce María Sákkari   1 3    
  Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 6    
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   3 0  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   3 6 3
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 2 6
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   2 0    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6    
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 4 ab.  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/4 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6)
2 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7)
3 Drapeau : République tchèque Andrea Sestini Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/4 de finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
4 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
(Alt)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/8 de finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
6 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7)
7 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Victoire Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6)
8 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1er tour Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
(Alt)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
1/8 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6)
2 Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 1 min
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 6 6      
  h 11 min
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
(Alt) 1 4    
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 2 5  
  h 2 min
  Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7) 6 7  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  3 3  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 4 6 10  
  Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 4 7  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 4 10
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 6 3
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 4 1    
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 6 6    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  65 4      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
(WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
(WC) 65 7 7
  Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 7 5 10
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  3 2  
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 6 6  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
(Alt) 1 4  
   
 
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(4) 5 6 10  
  Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  7 4 2  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
(WC) 0 1  
 
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  6 6  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(4) 62 2  
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
(Alt) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  7 7      
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  64 5    
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  6 1 7
  Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
(Alt) 1 6 10
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
(Alt) 7 7  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(8) 5 5  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(5) 6 6      
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
  1 3    
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(5) 2 2 ab.  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  6 5    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  2 6 13
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  6 3 11
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  7 6    
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3) 61 4    
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  7 6      
 
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  65 1    
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  2 ab.  
  Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3) 6    
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  3 3  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7) 5 4      
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  7 4 ab.  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7) 1 7 10  
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  6 64 5  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  1 0  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7) 4 7 10
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 6 5 6
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  6 6      
 
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
  4 0    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  5 62  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 7 7  

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation