Tournoi de tennis de Cincinnati (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Cincinnati (WTA 2016)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Cincinnati (WTA 2016)

Édition Western & Southern Open
Date Du 15 au
Lieu Lindner Family Tennis Center
Drapeau : États-Unis Cincinnati
39° 20′ 56″ N, 84° 16′ 34″ O
Catégorie Premier 5
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 503 250 $
Total Financial Commitment 2 804 000 $
Simple 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Tournoi de tennis de Cincinnati
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Ohio

(Voir situation sur carte : Ohio)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.

Le tournoi de tennis de Cincinnati est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie Premier 5, se dispute du 15 au .

Faits marquants

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 515 000 $ 900
Finale 247 320 $ 585
1/2 finale 123 665 $ 350
1/4 de finale 58 390 $ 190
3e tour (1/8) 29 320 $ 105
2e tour (1/16) 15 205 $ 60
1er tour (1/32) 12 205 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 147 700 $ 900
Finale 74 600 $ 585
1/2 finale 36 670 $ 350
1/4 de finale 18 590 $ 190
2e tour (1/8) 9 415 $ 105
1er tour (1/16) 4 650 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : États-Unis Serena Williams 7 950 900 0 7 050 constant01 Forfait
02 02 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 6 375 1 585 6 860 constant02 Finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (15)
03 04 Drapeau : Roumanie Simona Halep 5 386 585 350 5 151 en diminuant05 1/2 finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2)
04 03 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 5 481 1 350 5 830 constant03 1/2 finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (15)
05 05 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 5 250 1 190 5 340 en augmentation04 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (3)
06 08 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3 440 1 105 3 465 constant08 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (9)
07 10 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3 060 0 190 3 190 constant 10 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (15)
08 11 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3 055 1 105 3 100 en diminuant 13 1/8 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos (Q)
09 12 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 3 010 1 190 3 100 constant 12 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2)
10 13 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 2 940 0 105 2 905 en diminuant 14 1/8 de finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5)
11 14 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2 920 1 0 2 865 en diminuant 15 Forfait
12 15 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 2 609 1 105 2 713 en diminuant 16 1/8 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
13 27 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1 706 105 1 1 602 en augmentation 26 2e tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos (Q)
14 16 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2 370 1 1 2 370 en diminuant 17 2e tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
15 17 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2 340 105 900 3 135 en augmentation 11 Victoire Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2)
16 18 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 2 280 190 105 2 195 constant 18 1/8 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
17 19 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 2 146 350 1 1 797 en diminuant 23 2e tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Varvara Flink 1er tour Drapeau : États-Unis Alison Riske (Q)
2 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 1/4 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
4 Drapeau : Allemagne Annika Beck 2e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (3)
5 Drapeau : Australie Daria Gavrilova 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (3)
6 Drapeau : États-Unis Alison Riske 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
7 Drapeau : France Alizé Cornet 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (9)
8 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1er tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
9 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale (WC)
10 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
11 Drapeau : Croatie Donna Vekić 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (10)
12 Drapeau : Japon Kurumi Nara 2e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (16)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Louisa Chirico 1er tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos (Q)
2 Drapeau : États-Unis Christina McHale 2e tour Drapeau : Japon Misaki Doi (LL)
3 Drapeau : États-Unis Serena Williams Forfait
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Viktorija Golubic 1er tour Drapeau : Japon Kurumi Nara (Q)
2 Drapeau : Suède Johanna Larsson 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (8)
3 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 2e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (6)
4 Drapeau : Japon Misaki Doi 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (15)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 0 min
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (15) 6 6      
  h 2 min
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 1 3    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (15) 6 6  
  h 29 min
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 3 1  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 3 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Japon Misaki Doi (LL) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Christina McHale (WC) 6 3 4  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (Q) 2 2  
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale (WC) 6 6  
Drapeau : Japon Misaki Doi (LL) 5 3    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (15) 7 6    
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   1 7 7    
 
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   6 66 65  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   4 1  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (15) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (15) 6 4 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 3 6 2  
   
 
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (12) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   3 0    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (Q) 3 3  
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   6 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (12) 2 6 2
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Alison Riske (Q) 6 7      
 
Drapeau : Russie Varvara Flink (Q) 4 66    
Drapeau : États-Unis Alison Riske (Q) 6 3 1
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 3 6 6
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (15) 6 6  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 1 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   64 2    
Drapeau : Italie Sara Errani   6 3 4
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   4 6 6
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 7 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (16) 5 1    
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic (LL) 4 6 5    
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara (Q) 6 4 7  
Drapeau : Japon Kurumi Nara (Q) 65 1  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (16) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (Q) 4 3  
   
 
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (13) 5 2    
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (WC) 4 4  
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (Q) 6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (Q) 4 6 6
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (8) 6 3 1
Drapeau : Suède Johanna Larsson (LL) 6 4 6    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   3 6 3  
Drapeau : Suède Johanna Larsson (LL) 7 4 5
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (8) 65 6 7

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   0 1    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 64 6
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   4 7 2
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 61 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (10) 7 4 0  
Drapeau : Croatie Donna Vekić (Q) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović   4 2    
Drapeau : Croatie Donna Vekić (Q) 2 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (10) 6 6  
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 5 1    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (17) 2 2    
  Drapeau : Australie Daria Gavrilova (Q) 6 6    
Drapeau : France Caroline Garcia   5 3  
 
Drapeau : Australie Daria Gavrilova (Q) 7 6  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova (Q) 1 2  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Annika Beck (Q) 6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   2 3    
Drapeau : Allemagne Annika Beck (Q) 3 1  
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 3 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 7 6    
  Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (LL) 5 3    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (LL) 6 6  
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   1 1  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 1 5    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (9) 6 7    
Drapeau : France Alizé Cornet (Q) 7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   61 3    
Drapeau : France Alizé Cornet (Q) 2 0 ab.
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (9) 6 1  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (9) 6 3 0
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (14) 611 3    
  Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   7 6    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 6  
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (Q) 4 0  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   65 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 7 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 61 3      
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   7 6    
Drapeau : France Kristina Mladenovic   0 5  
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
1/2 finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7)
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/4 de finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7)
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7)
5 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(4)
6 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2)
7 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(4)
8 Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1/8 de finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
2 Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
3 Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
1er tour Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato

Tableau final

1/2 finale Finale
  55 min
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(5) 1 4      
  h 22 min
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(4) 6 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(4) 5 4  
  h 20 min
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7) 7 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 2 5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 6 2 4  
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  3 6 10  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  7 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
  64 3  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  4 4    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(5) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  6 7      
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  2 5    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  7 5 8
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(5) 69 7 10
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  1 7 10
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(5) 6 63 12
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(5) 1 4  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(4)    
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  forfait  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
(WC) 4 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(4)  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  forfait
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  6 6      
 
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  3 2    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(8) 4 2  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  4 2  
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7) 6 6      
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  2 3    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
  4 4    
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
(WC) 5 2  
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
  7 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7) 7 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 64 1    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
  2 6 11    
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
  6 4 9  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
  2 0  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 6 6  
 
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 2 5  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 64 6 10    
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
  7 3 7  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 4 6 10  
  Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  6 1 6  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
(WC) 4 62  
 
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  6 7  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 5 6 8
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 7 2 10
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  4 6 3    
 
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  6 2 10  
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  0 6 7
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 6 1 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation