Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2019)

Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2019)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2019)

Édition Western & Southern Open
Date Du 11 au
Lieu Lindner Family Tennis Center
Drapeau : États-Unis Cincinnati
39° 20′ 56″ N, 84° 16′ 34″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 6 056 280 $
Total Financial Commitment 6 735 690 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Tournoi de tennis de Cincinnati
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Ohio

(Voir situation sur carte : Ohio)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2019 du tournoi de tennis de Cincinnati se déroule du 11 au 18 août sur dur en extérieur. Il s'agit du 7e ATP Masters 1000 de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Argentin Juan Martin del Potro, du Canadien Milos Raonic et du Sud-Africain Kevin Anderson. Il sont respectivement remplacés par Jordan Thompson, Grigor Dimitrov et Lorenzo Sonego.

Pendant le tournoi

L'ancien numéro 1 mondial Andy Murray fait son retour à la compétition en simple après son opération à la hanche, survenue en début d'année. Il est éliminé dès son entrée en lice par Richard Gasquet.

En double, Bob et Mike Bryan signent à 41 ans leur 1100e victoire sur le circuit à la suite de leur victoire contre Jérémy Chardy et Fabrice Martin, du jamais vu dans la discipline.

Pour son retour à la compétition 6 semaines après sa défaite en finale de Wimbledon, Roger Federer est terrassé en 1/8 de finale par Andrey Rublev en 61 minutes. Il s'agit de sa défaite la plus cinglante depuis 2003 où le Suisse s'était incliné en 54 minutes contre Franco Squillari.

Daniil Medvedev rallie pour la troisième fois d'affilée la finale du tournoi dans lequel il est engagé. Il s'est incliné la semaine passée en finale du Masters 1000 de Montréal contre Rafael Nadal et la semaine d'avant à Washington contre Nick Kyrgios. Depuis le début de la saison, le Russe de 23 ans a atteint 5 finales et a été sacré à Sofia. À l'issue de ce tournoi, il totalise 43 victoires, soit le plus grand nombre de succès sur le circuit principal depuis le début de l'année, devant Rafael Nadal (42), Roger Federer (40) et Novak Djokovic (38).

Lauréats

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 1 114 225 $ 1 000
Finale 564 005 $ 600
1/2 finale 289 290 $ 360
1/4 de finale 149 100 $ 180
3e tour (1/8) 74 695 $ 90
2e tour (1/16) 39 120 $ 45
1er tour (1/32) 22 045 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 331 300 $ 1 000
Finale 161 680 $ 600
1/2 finale 81 040 $ 360
1/4 de finale 41 280 $ 180
2e tour (1/8) 21 780 $ 90
1er tour (1/16) 11 660 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 325 1 000 360 11 685 constant01 1/2 finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (9)
02 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 7 945 0 0 7 945 constant02 Forfait[a]
03 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 7 460 600 90 6 950 constant03 1/8 de finale Drapeau : Russie Andrey Rublev (Q)
04 04 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 4 925 0 0 4 925 constant04 Forfait[b]
05 07 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 3 455 10 10 3 455 en diminuant08 2e tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
06 05 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 040 45 10 4 005 en diminuant07 2e tour Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q)
07 06 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 005 10 10 4 005 constant07 2e tour Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (Q)
08 09 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 890 90 90 2 890 constant08 1/8 de finale Drapeau : France Lucas Pouille
09 08 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 3 230 35 1 000 4 195 en augmentation05 Victoire Drapeau : Belgique David Goffin (16)
10 10 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 555 0 0 2 555 en diminuant 11 Forfait[c]
11 11 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 395 0 180 2 575 en augmentation 10 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (PR)
12 13 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2 195 45 10 2 160 en augmentation 12 1er tour Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (WC)
13 16 Drapeau : États-Unis John Isner 2 040 10 45 2 075 en augmentation 14 2e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (Q)
14 18 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1 940 360 10 1 590 en diminuant 23 1er tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
15 17 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 2 020 0 10 1 985 en diminuant 18 1er tour Drapeau : Russie Andrey Rublev (Q)
16 19 Drapeau : Belgique David Goffin 1 815 360 600 2 055 en augmentation 15 Finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (9)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1/4 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (9)
2 Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka 1/4 de finale
Forfait
3 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
5 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1er tour Drapeau : France Lucas Pouille
6 Drapeau : Norvège Casper Ruud 1er tour Drapeau : Argentine Guido Pella
7 Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović 1/8 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (11)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
3 Drapeau : États-Unis Reilly Opelka 2e tour Drapeau : Australie Alex De Minaur
4 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 3    
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (9) 3 6 6  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (9) 7 6  
  Drapeau : Belgique David Goffin (16) 63 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (PR) 3 4  
Drapeau : Belgique David Goffin (16) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 5 1    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 7 7  
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   62 61  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (Q) 3 4    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (Q) 7 7      
 
Drapeau : France Gilles Simon   5 64    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (Q) 6 61 7
  Drapeau : États-Unis John Isner (13) 4 7 66
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   63 6 5
 
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 7 1 7
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
Drapeau : France Lucas Pouille   62 1    
Drapeau : Portugal João Sousa[c] (LL) 6 3 2    
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   2 6 6  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   4 4    
  Drapeau : France Lucas Pouille   6 6    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 3 66  
 
Drapeau : France Lucas Pouille   6 7  
Drapeau : France Lucas Pouille   63 6 6
Drapeau : Russie Karen Khachanov (8) 7 4 2
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   7 6      
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   5 4    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   7 64 2
  Drapeau : Russie Karen Khachanov (8) 63 7 6
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 3
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (9) 3 6 6
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero (WC) 3 4    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini   63 3  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero (WC) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 3 4    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (Q) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 4 64    
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   5 6 7  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 4  
  Drapeau : Russie Andrey Rublev (Q) 6 6  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (Q) 64 6 6
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (15) 7 4 2
Drapeau : Russie Andrey Rublev (Q) 2 3  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (9) 6 6  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (9) 6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   2 5    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (9) 7 6    
  Drapeau : France Benoît Paire   62 1    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 ab.  
 
Drapeau : France Benoît Paire   6    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (9) 6 6  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   2 1  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 5 64      
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   7 7    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 65 7
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 4 7 66

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (7) 7 2 4  
  Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (Q) 64 6 6  
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (Q) 6 6  
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   3 3  
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (Q) 1 2    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (11) 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils   67 3      
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   7 6    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   3 6 1
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (11) 6 3 6
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   66 3  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (11) 7 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (11) 62 6 2  
Drapeau : France Richard Gasquet (PR) 7 3 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 4 66      
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   6 7    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   4 2    
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 6    
Drapeau : Serbie Laslo Djere   62 3  
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   7 6  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   66 3  
Drapeau : France Richard Gasquet (PR) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 4 4      
 
Drapeau : France Richard Gasquet (PR) 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (PR) 7 7  
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis[b] (LL) 5 61  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (PR) 3 4  
Drapeau : Belgique David Goffin (16) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 62 4    
  Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) 7 6    
Drapeau : Australie Jordan Thompson   5 7 4
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) 7 5 6
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) 7 6    
Drapeau : Australie Alex De Minaur   5 4    
Drapeau : Australie Alex De Minaur   65 6 6    
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   7 1 2  
Drapeau : Australie Alex De Minaur   7 6  
  Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (WC) 63 4  
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (WC) 4 6 7
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (12) 6 3 5
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) forfait
Drapeau : Belgique David Goffin (16)  
Drapeau : Belgique David Goffin (16) 6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   4 6 4  
Drapeau : Belgique David Goffin (16) 6 7    
  Drapeau : Argentine Guido Pella   1 5    
Drapeau : Argentine Guido Pella   7 7  
 
Drapeau : Norvège Casper Ruud (Q) 5 64  
Drapeau : Belgique David Goffin (16) 7 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino   66 2  
Drapeau : Chili Cristian Garín   4 1      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 6    
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 6  
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin[a] (LL) 1 3  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
3 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/4 de finale Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6)
4 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(PR)
5 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
6 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1)
7 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1)
8 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
2 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(PR)
3 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 3 2    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 4 6
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  1 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 7      
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
  1 68    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 7 65 10  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
(Alt) 63 7 8  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov[d]
(Alt) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  66 5  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 6    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(7) 4 2    
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Lucas Pouille[e]
(Alt) 7 61 8    
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  66 7 10  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  1 6 10
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(7) 6 3 12
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Italie Matteo Berrettini
  65 6 4
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(7) 7 2 10
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 6  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 3 2  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(3) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
  3 1    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  4 4    
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  6 64 11
 
Drapeau : Argentine Guido Pella
Drapeau : Portugal João Sousa
  0 7 9
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(3) 1 3  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  7 1 10    
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
  5 6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  5 65  
  Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 7 7  
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
  62 6 7
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 7 4 10

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 6 66 12    
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  3 7 10  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 3 3    
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  6 6    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
(WC) 7 2 8
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  63 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  65 7 10  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(PR) 7 5 4  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  2 2      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 6 3 7
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(PR) 2 6 10
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(PR) 3 6 10
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 3 3
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  1 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8) 7 3 10    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  64 6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8) 4 2    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6    
Drapeau : Belgique David Goffin
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  1 3  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  3 6 10
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 4 5
Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : France Benoît Paire
  7 6      
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Russie Karen Khachanov
  63 4    
Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : France Benoît Paire
  4 3  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(WC) 2 3  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b Rafael Nadal, fatigué après son titre à Montréal, déclare forfait avant son premier match et est remplacé par Mikhail Kukushkin.
  2. a et b Dominic Thiem, malade, déclare forfait avant son premier match et est remplacé par Federico Delbonis.
  3. a et b Fabio Fognini, blessé à la cheville, déclare forfait avant son premier match et est remplacé par João Sousa.
  4. Grigor Dimitrov et Fabio Fognini déclarent forfait avant leur premier match de double et sont remplacés par Rohan Bopanna et Denis Shapovalov.
  5. Jan-Lennard Struff et Dominic Thiem déclarent forfait avant leur premier match de double et sont remplacés par Adrian Mannarino et Lucas Pouille.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation